[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Наталия Бехтина
Колбасный рай
Григорий Явлинский в программе "От первого лица"
Радио России, 17 октября 2006 года   
К Григорию Алексеевичу Явлинскому вопросов всегда много. Но о чем точно автор программы не будет его спрашивать, так это о том, когда "Яблоко" объединится с СПС, и вообще почему правые до сих пор не объединяются. Разговор о другом. Когда в 91-м году в стране сменился общественный строй, коренным образом изменилась жизнь, очень многие были "за", - без этого ничего бы не произошло. Но прошло полтора десятилетия, и очень многие стали ностальгировать по прежней жизни, по тому, что было в распавшейся стране, и столь же многие недовольны переменами и изменившейся жизнью. Получается, и тогда были недовольны, но и сейчас - недовольны? Почему?

Григорий Явлинский: Вообще людям свойственно позитивно вспоминать прошлое. Я разговаривал с одной женщиной; она говорила, что раньше было лучше: мужчины были моложе. Но с точки зрения чисто человеческой психологии вполне понятно, почему. Вот прозвучал косвенный вопрос, почему кто-то с кем-то никак не объединяется. Да потому и не объединяется, что реформы провели таким способом, что у людей они вызывают отторжение, несогласие; люди чувствуют несправедливость, чувствуют очень большую несвободу, люди живут в условиях отсутствия каких бы то ни было серьезных возможностей.

Вот к чему привели все эти реформы, и даже из этой студии очень мнгие призывали, чтобы именно так и делать. Говорили, что все будет хорошо, и сейчас все это продолжается почти в том же виде. Мои же товарищи, моя партия уже тогда говорили: посмотрите вперед, посмотрите, что вы делаете. Вы насаждаете в России огромный социальный разрыв между богатством и бедностью, насаждаете несправедливость, уничтожаете судебную систему, уничтожаете честных журналистов. Что вы делаете?

Тогда считалось немодным что-либо подвергать сомнению, критиковать, и поэтому граждане нашей страны имеют все основания быть разочарованными. Они же не железные, у них дети, больные родители, старики; им нужно думать о работе, о том, как жить. Сегодня они практически не могут реализовать толком свое право на образование, на жилье. При таких-то ценах, не правда ли?! Вроде бы все открыто, но в то же самое время все недоступно. Или когда дети идут служить в армию, мамы не могут ночью спать от страха, что с сыном случится какое-нибудь безобразие, и это можно продолжать до бесконечности. Люди безвинно сидят в тюрьмах, людей хватают за деньги, сажают просто для выполнения плана. И об этом абсолютно все знают. Отсюда и такое настроение у людей. Можно, конечно, бодриться, хлопать в ладоши, изображать показную радость. Но опять-таки это можно делать, если за это хорошо платят.

- Но жизнь - худо ли, бедно ли, - идет, валовой продукт, показатель состояния экономики, увеличивается, доходы граждан растут, правда, при этом никто не отрицает, что разгоняется инфляция. Никто не отрицает также, что жилье пока недоступно, а национальный проект только называется "Доступное жилье". И прекрасно, если хоть что-нибудь сдвинется в этом отношении. Но пока результатов нет, а жизнь все-таки идет. Вы приехали на эфир за полторы минуты, - пробки, - но ведь пробки-то из-за того, что машин много, и это не что иное как показатель благосостояния. И не только в Москве пробки, - пробки во всех больших городах.

Григорий Явлинский: Я абсолютно согласен со всем этим. Когда у людей повышается материальное состояние, - и это на самом деле происходит, и я очень рад этому, - тогда люди чуть-чуть отвлекаются от повседневных трудностей и начинают думать о чем-то еще. И здесь возникают проблемы. Конечно, многие люди сейчас могут купить себе пусть не мерседес, но хоть какой-то автомобиль. Но сколько стоит бензин? Люди могут даже и с этим справиться, но дело в том, что их интересуют и другие возможности. Что они должны думать о завтрашнем дне, насколько они могут чувствовать себя уверенными, могут ли они заниматься собственным делом.

Могут ли люди у нас открыть собственное дело, будь то в интеллектуальной сфере, предпринимательстве, в сельскохозяйственной сфере? Могут с большим трудом; здесь под словом "труд" понимаются гигантские взятки, которые им придется платить. А потом, если это будет успешным, к ним придут так называемые рейдеры и отберут дело с помощью тех же судов и взяток. И ведь это вещи очень серьезные. Почему я говорю об этом? Из всего, что мы сейчас обсуждаем, и состоит Россия; Россия - страна, в которой абсолютное большинство людей не удовлетворены тем, что могут жить в "колбасном раю".

Очень многие люди, когда в 90-е годы все начиналось, ездили за границу, и у них сложилось впечатление, что изменение строя - это построение в России этаких супермаркетов, где будет миллион сортов колбасы. А когда это все появилось, они сказали: так вот же, что вам еще надо? Раньше у вас не было даже докторской, а теперь есть любая, какая хотите. раньше за одним сортом по два двадцать нужно было стоять в очереди, теперь же - свободно и в неограниченом количестве. И вот значительное число людей, восприняв происходящее именно так, как мы говорили, восприняв реформы, которые всех разочаровали, как и лидеры, которые их проводили (с которыми я все никак не объединяюсь), до сих пор ничего не поняли. Они до сих пор считают, что для людей самое главное - колбаса, они не видят в нашем человеке желания быть образованным, современным, свободным, наконец. А знаете, что такое свободный человек? Это человек, который живет в условиях хотя бы относительной справедливости. Свобода и справедливость - вещи неразделимые...

Радио России, 17 октября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Прослушать запись

 Сайт Григория Явлинского
 
 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]