[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Матвей Масальцев
Жилищный кодекс напишут заново
Подготовлено 150 поправок в жилищное законодательство
"Газета", 17 октября 2006 года   
В Госдуме ко второму чтению подготовлен пакет из полутора сотен поправок, которые кардинально изменят действующий Жилищный кодекс и другое российское законодательство, связанное с жильем. Вчера о возможных поправках рассказала идеолог предстоящих изменений депутат Галина Хованская.

Сегодня приватизировать свое жилье могут лишь те, кто получил квартиру от государства до 1 марта 2005 года. Авторы поправок предлагают отменить ограничение для очередников, которые встали на учет до этой даты. «Ведь то, что они не получили квартиры вовремя, произошло по вине государства», - аргументирует Хованская. В то же время, по ее мнению, нужно отменить все сроки на деприватизацию (по нынешним законам возможность бесплатной приватизации и деприватизации ограничены 2010 годом). «По моим оценкам, - говорит депутат, - последствия приватизации люди осознают лишь через год-два, когда поймут, что платить им теперь придется и за капитальный ремонт».

Намерены разработчики поправок разобраться и с самим капитальным ремонтом. Сейчас согласно закону о приватизации его должен провести бывший наймодатель - то есть государство. Однако власти, как отметила Хованская, об этом обязательстве «забыли». И это при том, что через три года закон о приватизации утратит свою силу. А значит - все ляжет на плечи собственников. Между тем, по данным Минрегионразвития, власти «недоремонитровали» на 10 трлн рублей. «Если этот вопрос не решить, жители просто не будут создавать товариществ собственников жилья», - считает Галина Хованская.

Другая проблема связана со сносом аварийных домов. Раньше в этом случае была гарантирована квартира по социальным нормам. Теперь же, если вы живете в сносимом доме по договору социального найма, то вам могут выдать точно такое же по объему жилье. Даже если человек давно уже стоит в очереди на улучшение жилищных условий. Хованская предлагает вернуть прежние нормы.

Собственнику в случае сноса дома полагается денежная компенсация, которая состоит из рыночной стоимости квартиры и упущенной выгоды. Если поправки пройдут, то властям придется оплатить еще и невыполненный капремонт: ведь чаще всего под снос идут ветхие дома, стоимость квартир в которых невысока.

Как отметила Галина Хованская, Жилищный кодекс ударил в основном по регионам, в столице же были приняты законы, смягчающие его нормы. Но проблемы остаются. Так, если дом признан аварийным, то власти имеют право выселить его жильцов куда угодно. «Искушение у чиновника очень велико, - говорит Хованская. - Из центра города на окраины переселяют даже не из очень аварийных домов». Чтобы прекратить эту практику, предполагается дать собственникам квартир принять решение о ремонте дома вместо сноса.

Кстати, защитить права переселяемых из аварийных домов пытаются и на московском уровне. Как уже писала «Газета», в Мосгордуму внесены поправки к столичному законодательству, по которым выселить из аварийного дома можно будет только в случае реальной угрозы обрушения здания. Кроме того, если в жилищном фонде Москвы имеются квартиры в том же районе, то переселять надо именно туда, а не куда-нибудь за МКАД.

"Газета", 17 октября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Галина Хованская 
 
Реформа ЖКХ 

Галина Хованская о жилищной политике.   ИА "Росбалт", 17 октября 2006 года 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]