[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Матвей Масальцев
Чтобы не АУкнулось
Мосгордума запретила приватизацию школ и детсадов
"Газета", 9 ноября 2006 года   
Вчера Мосгордума приняла поправки к закону «О развитии образования в городе Москве», фактически запрещающие приватизацию зданий детских садов, школ и ПТУ.

Выступая на заседании, первый замруководителя департамента образования Москвы Лариса Курнешова напомнила, что в прошлые годы в столице были перепрофилированы сотни ведомственных детских садов и профессиональных училищ. Есть и случаи захвата школьных территорий - в том числе инвесторами-застройщиками. По словам Курнешовой, правительство Москвы 21 раз обращалось в суд, и лишь 10 дел удалось выиграть. Еще девять раз суды принимали решение в пользу новых владельцев зданий, а два дела пока находятся в производстве. Беда в том, что приватизированные детсады и ПТУ зачастую по несколько раз уже успели перепродать, и последних владельцев суды признают добросовестными приобретателями.

Новый закон, по мысли депутатов, практически исключает повторение таких ситуаций в будущем. Учреждения образования, принадлежащие Москве, вообще запрещено приватизировать. Причем правило будет действовать, даже если школы преобразуют в автономные учреждения (АУ): недавно президент Владимир Путин подписал соответствующий закон. «Нас уверяют, что нет никаких угроз в связи с этим преобразованием, но мы люди опытные и знаем, что в переходный период бывает много неприятностей. Возможно все, включая приватизацию образовательных учреждений, - опасается глава комиссии МГД по науке и образованию Евгений Бунимович. - Чтобы не допустить этого, в новом столичном законе жестко написано, что приватизация не разрешается».

С принятием поправок прибавится проблем и у претендентов на детсады и ПТУ, принадлежащие федеральным ведомствам: теперь решение об их модернизации, закрытии или перепрофилировании может быть принято только после заключения экспертной комиссии, которую создаст правительство Москвы. «Раньше подобные решения принимались по большей части тайно. Теперь это должно происходить публично, через экспертизу. И далеко не всем удастся объяснить, зачем нужно перепрофилирование», - считает Бунимович.

Впрочем, если такое решение все же будет принято, инвестору придется столкнуться с еще одной проблемой: прежде чем приступить к работам, он будет обязан изыскать для образовательного учреждения новый участок земли и предоставить необходимое имущество. «Это особенно важно для учреждений дополнительного образования: кружков, клубов, - говорит Бунимович. - Есть несколько постановлений, в которых предписывается компенсировать им изымаемое имущество. Но процесс тянется годами, и за это время уходят тренеры, воспитатели, а самое главное - дети».

По мнению депутата, поможет новый закон и в борьбе за уже перепроданные учреждения образования. «Он станет подкреплением нашей позиции при рассмотрении дел в судах», - уверен Бунимович. Правда, при этом он добавил, что московские власти будут «работать» с новыми владельцами зданий и во внесудебном порядке: «Они действуют на территории города, а потому у нас есть рычаги».

"Газета", 9 ноября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Евгений Бунимович 
 
Политика в области образования 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]