[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Расписались – и в кутузку
Экологов задержали за сбор подписей против строительства башни Газпрома
"Новая газета - Санкт-Петербург", 23 ноября 2006 года   

В минувший понедельник должен был состояться суд над активистами экологического движения «Зеленая волна» Александром Когтевым, Дарьей Мокровой и Михаилом Новицким, которых обвинили в «проведении несанкционированного митинга и пикетирования». На самом деле экологи не митинговали, а раздавали листовки и собирали подписи во время субботнего концерта, посвященного двадцатипятилетию Ленинградского рок-клуба. А в обращениях, под которыми ставились подписи, говорилось о необходимости переноса башни «Газпром-Сити» из центра Петербурга. Но, видимо, такая крамола показалась стражам порядка слишком уж возмутительной.

В воскресенье, 19 ноября, в спортивно-концертном комплексе «Юбилейный» проходил концерт в честь 25-летия ленинградского рок-клуба. Активисты «Зеленой волны» заранее договорились с организаторами концерта о том, что будут собирать в фойе подписи за перенос строительства «Газпром-Сити». Заранее, еще в гримерке, обращение подписали Юрий Шевчук и все участники группы ДДТ, Олег Гаркуша, Сергей Чиграков, Михаил Борзыкин, Наталья Пивоварова, главный митек Дмитрий Шагин, художник Кирилл Миллер и другие известные деятели современной питерской культуры. Затем в фойе подписи успели поставить несколько зрителей концерта… а потом активистов задержали и доставили в милицейский пикет, изъяв собранные подписные листы. Задержал активистов «Волны» представитель 71-го отдела милиции, подполковник Сулейман Худиев, который проводил патрулирование в фойе. По словам Александра Когтева, задержание было личной инициативой подполковника – никаких распоряжений ему никто не отдавал.

«Два с половиной часа мы просидели в пикете милиции в здании СКК, – говорит Когтев. – Затем нам дали подписать протокол, где говорилось, что мы раздавали листовки и собирали подписи. Мы расписались, и нам сказали, что 20 ноября надо прийти в 71-й отдел милиции, взять там документы и идти к мировому судье, который будет рассматривать дело об административном нарушении. Мы пришли. Но в милиции нам сказали, что никаких документов у них нет, что они ничего не знают и что суд в этот день вообще закрыт. С тех пор никто нас больше не беспокоил».

Прямо скажем, вопросов возникает немало. Хотелось бы понять: в каком российском законе записано, что граждане не имеют права раздавать листовки или собирать подписи по любому поводу, который представляется им общественно важным? Раздача листовок и сбор подписей – это не митинг, не пикет и не шествие, то есть не массовое публичное мероприятие, о котором надо заранее уведомить органы власти. Даже если этими действиями была бы, скажем, недовольна администрация СКК – она не имеет права требовать, чтобы активистов задерживали и составляли на них административные протоколы. Разве что они бы хулиганили, грубо нарушали общественный порядок и мешали проводить концерт, – но ничего этого не было и в помине…

В общем, совершенно непонятно: с какой стати милиция бросилась задерживать активистов «Зеленой волны»? Что они нарушили? Означает ли это, что граждане не имеют права свободно выражать свое мнение относительно строительства «Газпром-Сити» (а также иных действий, совершаемых с благословения городской администрации), рискуя попасть в кутузку? Кого будут задерживать завтра – может быть, тех, кто будет просто вести разговоры с другими людьми на «неправильные» темы, высказывая точку зрения, не совпадающую с точкой зрения властей?

Ну а вчера губернатору Валентине Матвиенко был направлен депутатский запрос Михаила Амосова относительно законности задержания Когтева, Мокровой и Новицкого. Ответ губернатора должен поступить через неделю.

"Новая газета - Санкт-Петербург", 23 ноября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский
 
Гражданские права и свободы 

Два запроса о "Газпром-сити"   Пресс-релиз 22 ноября 2006 года  

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]