[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский:
Qui prodest?
АПН, 30 ноября 2006 года   
Странная болезнь, сразившая Егора Гайдара, естественно, вызвала волну комментариев. В то числе – от лидеров СПС. В частности, Леонид Гозман уже заявил, что партия проведет собственное расследование, и что «мы используем все свои возможности: формальные, неформальные и финансовые, чтобы понять, что произошло с одним из величайших политиков наших дней». Хочется пожелать выздоровления Егору Тимуровичу, но называть его «величайшим»… впрочем, если учесть масштаб содеянного, и «опускание» целой страны, то Гозман, возможно, прав.

Но речь, однако, не об этом: неформальный лидер СПС и давний друг Гайдара Анатолий Чубайс уже заявил, что не верит, что случившееся с Гайдаром является «заговором кровавых путинских чекистов», но для него бесспорно то, что «смертельная конструкция Политковская – Литвиненко – Гайдар была бы крайне привлекательна для сторонников неконституционных силовых вариантов смены власти в России». Точка. Конец цитаты.

Вы все поняли, Борис Абрамович, Леонид Борисович, Гарри Кимович, Эдуард Владимирович и другие? Вы и убили-с. Желая этим приблизить «неконституционную смену власти»...

Что-то очень знакомое чудится в судьбоносном заявлении Анатолия Борисовича.

«У нас есть информация, и она достоверная, что многие люди, которые прячутся от российского правосудия, давно вынашивают идею принести кого-то в жертву, чтобы создать волну антироссийских настроений в мире».

Это – из речи начальника Анатолия Чубайса, произнесенной после убийства Анны Политковской. Так президент Владимир Путин давал понять, что убийц Политковской и их заказчиков не надо искать среди тех, с кем боролась журналистка, и среди тех, кто ее за это ненавидел. Их надо искать среди тех, кто таким путем хотел нанести вред стране и лично президенту Путину.

Прямо скажем: это было новое слово в юриспруденции. Раньше убийц искали среди врагов жертвы. Теперь их приказано искать среди друзей, которые таким коварным способом хотели опорочить врагов.

Заявление Чубайса прекрасно укладывается в эту замечательную логику. Конечно же, только враги президента Путина могли отравить Егора Гайдара. Кто же еще?

Вот только – зачем?

Зачем убили Анну Политковскую – понятно. За то, что писала правду о войне на Кавказе – противостоящую официальной лжи прикормленных телеканалов и придворных комментаторов. За то, что рассказывала правду о «Норд-Осте» и Беслане, о бесчинствах «федеральных» карателей в Чечне и о кадыровских «эскадронах смерти». За то, что одна ее статья перевешивала целые часы эфирного вранья «Первого канала» и «России». За это и убили, и невозможно сомневаться в том, кому была выгодно заставить ее замолчать. .

Зачем убили Александра Литвиненко – тоже понятно. За то, что слишком много знал о делишках отечественных спецслужб, и не только знал, но и писал об этом. Скорее всего, написал не все, что знал. И его тоже заставили замолчать.

Что же, задумаемся: а что такого знал Егор Тимурович Гайдар, и о чем мог бы при желании рассказать? Поняв это, мы поймем и то, кому было выгодно от него избавиться.

Так что же знал Гайдар – сперва и о. премьера, потом (осенью 1993-го) – первый вице-премьер, потом – директор чрезвычайно близкого к правительству «института экономики переходного периода», чьи друзья и соратники никогда не уходили из этого правительства? Какие такие тайны?

Он знал, как проводилась приватизация, и кто и какими способами в одночасье оказался владельцами некогда общенародной собственности.

Он знал, как создавались миллиардные состояния, и как месторождения нефти и газа оказались в частных руках.

Он знал, как организовывались залоговые аукционы, и как готовили девальвацию и дефолт 1998 года.

Он знал, как и в какую «черную дыру» провалился транш МВФ в 4.8 миллиарда долларов, взятый перед объявлением дефолта…

Кому было выгодно, чтобы он никогда не смог рассказать правду об этом, которую, - в полном объеме, - мы не знаем до сих пор?

Березовскому с Невзлиным – или тем, кто проводил приватизацию национальных богатств страны? Кто сменил министерские и вице-премьерские посты на места в верхушке списка самых богатых людей России? Кто сидел в правительстве и принимал решения об «аферах века»? Вы не хотите подойти к зеркалу, Анатолий Борисович?

Те, кто хотел бы как следует насолить президенту Путину, куда скорее попытались бы угостить дозой полония-210 или еще чего-нибудь вовсе не Литвиненко и не Гайдара, а господина главного энергетика. Это было бы куда легче свалить на Бориса Абрамовича – достаточно вспомнить аферу с продажей «Связьинвеста», когда лично Чубайс элементарно «кинул» лично Березовского с Гусинским в пользу Потанина.

Те, кто хотел бы насолить Путину, направили бы свой удар не против Гайдара, а против его любимца – человека, уровень популярности которого таков, что организатор покушения на него тут же получает 30% голосов избирателей. И это – в ситуации, когда покушение не удалось. Страшно даже подумать, каким был бы процент в случае удавшегося покушения…

Кстати, только что Анатолий Чубайс сделал еще одно, - столь же судьбоносное, - заявление. Мол, организаторы убийства вице-губернатора Петербурга Михаила Маневича, расстрелянного в августе 1997-го года, найдены, наказаны и будут сидеть пожизненно. Разве что имени Юрия Шутова, только что получившего пожизненный срок, не назвал, но все и так все поняли.

Никогда не относился к поклонникам Юрия Титовича, но не было у него никакого видимого мотива организовывать убийство Маневича. Кстати, это убийство никак не фигурировало в списке инкриминируемых ему в суде деяний.

Опять же, что такого знал покойный Маневич? Как и кому продавали Петербург? Кто и за сколько получал самые лакомые куски? Как обходили закон, передавая государственное имущество «своим» за бесценок?

Для кого было более опасно обнародование этой информации, Анатолий Борисович? Для Шутова? Или для того, кого Вы увидите, подойдя к зеркалу?

Но не спешите обвинять меня в том, что я допускаю какие-то совершенно чудовищные предположения. Я всего лишь применяю Вашу же логику объяснения преступлений. Вашу и Вашего принципала - президента Путина.

Разве не так?

АПН, 30 ноября 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
Криминал и коррупция 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]