[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Операция «Преемник» по-питерски
Все необходимые процедуры для утверждения Валентины Матвиенко на второй губернаторский срок были проведены молниеносно
"Новая газета - Санкт-Петербург", 11 декабря 2006 года   

Кандидатура Валентины Матвиенко на пост губернатора Петербурга предложена президентом Владимиром Путиным и согласована с фракциями Законодательного собрания. А в ближайшие две недели будет утверждена городским парламентом.

Все произошло фактически в течение двух дней.

Вряд ли кто-то сомневался в исходе «консультаций», которые полпред президента Илья Клебанов проводил с питерскими депутатами. Так оно и случилось. Правда, при этом был нарушен даже тот порядок, который сам же президент и установил. Согласно его указу от 27 декабря 2004 года, полпреды должны предлагать ему не менее двух кандидатур в губернаторы. Причем в случае досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица (как и произошло с Валентиной Матвиенко) на сбор и обсуждение предложений в регионе отведено 10 дней. Но в Питере уложились в два дня. И обошлись без всяких альтернатив. Прямо как в библейском сюжете: когда Творец привел Адаму Еву со словами «выбирай себе жену».

Согласование кандидатуры Валентины Ивановны с депутатскими фракциями городского парламента происходило без сюрпризов.

«Единая Россия» заявила, что довольна решительно всем.

«Справедливая Россия» также положительно оценила работу губернатора, посетовав лишь на то, что «медведи» используют «административный ресурс», а в работе Смольного «имеется перекос в пользу одной партии», к примеру, в некоторых районах «Единая Россия» занимает помещения прямо в зданиях районных администраций. Илья Клебанов в ответ заметил, что ему такие факты неизвестны.

Наконец, ЛДПР похвалила губернатора, но попросила заменить нескольких членов правительства, которые мешают Валентине Ивановне работать.

Илья Клебанов встретился и с тремя демократами – Михаилом Амосовым, Наталией Евдокимовой и Сергеем Гуляевым (Юрий Гладков, как известно, давно болеет). Они заявили, что будут голосовать против утверждения Матвиенко.

– Я, впрочем, не считаю, что абсолютно всё у Валентины Ивановны уж совсем плохо, – говорит Наталия Евдокимова. – Есть и правильные вещи, которые делает губернатор, в том числе в социальной политике. О чем я и сказала Клебанову. Но главная претензия к правлению Валентины Матвиенко – то, что в городе две ветви власти просто перестали существовать. Осталась лишь одна исполнительная. Как было раньше, как мы, например, стояли против финансирования ямы у Московского вокзала? И выстояли ведь! А теперь депутаты без всякого критического осмысления принимают все, что предлагает губернатор. А Уставный суд? Мне не очень нравился прежний председатель УС, но при нем суд был хотя бы самостоятельной ветвью власти. А сейчас Уставный суд транслирует то, что желает Смольный. А то, что избирательный список «Единой России» формируют в Смольном, это как понимать? И то, что вся администрация уже выстроена под них? Это нормально? Клебанов, кстати, в этом со мной согласился. А потом говорит: ну хорошо, а кого вы видите губернатором? Амосов с Гуляевым говорят: назначенными – никого. Надо выбирать! А я говорю Клебанову: ну, например, вы. Или Козак, или Кудрин – что, альтернатив разве нет?.. Но в итоге каждый остался при своем.

Кстати
Сразу после завершения основного этапа процедур по переназначению Валентины Матвиенко была опровергнута версия, согласно которой одна из причин ее спешной «ротации» (еще до выборов нового состава Законодательного собрания) заключается в том, что теперь она может позволить себе возглавить предвыборный список «Единой России», не связывая себя с «медведями» никакими обязательствами. Валентина Ивановна заявила, что поддерживает «ЕдРо», но не собирается быть партийным «паровозом» и тем самым обманывать граждан, которые прекрасно понимают, что в депутаты она не пойдет. Что же, похвальное заявление в устах губернатора. Многие главы регионов, дисциплинированно возглавляющие списки «медведей» на вверенной территории, могли бы брать с нее пример. Так же, впрочем, как Сергей Миронов и Владимир Жириновский, намеренные возглавить списки «эсеров» и ЛДПР на питерских выборах. Ведь они вряд ли променяют кресла Совета Федерации и Госдумы на места в Мариинском дворце, а значит, по сути, тоже вводят граждан в заблуждение.

"Новая газета - Санкт-Петербург", 11 декабря 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский
 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]