[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сазонова Мария
«Круглый стол»: «Роль и перспектива участия женщины в российской политике»
Собственная информация , 13 декабря 2006 года   

17 ноября 2006г саратовская женская группа партии «Яблоко» пригласила представительниц органов власти, партий и общественных организаций Саратова на женский «круглый стол»: «Роль и перспектива участия женщины в российской политике».

В обсуждении приняли участие самые активные женщины города Саратова: депутат Саратовской областной думы от КПРФ Алимова Ольга Николаевна, уполномоченный по правам человека в Саратовской области Лукашова Нина Федоровна, руководитель саратовской женской группы партии «Яблоко» Мария Сазонова, а так же представительницы политических партий и общественных организаций. Перед участницами выступила председатель российской межпартийной ассоциации «Женщины в политике», доктор философских наук, председатель женской фракции РОДП «Яблоко» Михалева Галина Михайловна.

Ключевым вопросом обсуждения явилась проблема низкого участия женщин в политической жизни и, как следствие, отсутствие возможности влиять на принятие важных политических решений. Было подчеркнуто, что при равных стартовых возможностях, женщине надо быть в десять раз лучше по всем показателям, чем мужчине, для того, чтобы занять пост руководителя в исполнительной власти или быть избранной представительницей законодательной власти. По представительству женщин в правительстве Россия находится на уровне Танзании. По статистике ООН, если в органах власти меньше 20% представительства женщин не решаются проблемы детей, если меньше 30% не решаются специфические вопросы женщин. Где нет женщин, там бюджет направлен не на здравоохранение, не на образование не на решение социальных проблем граждан, а как правило, на обеспечение чиновников и силовых структур.

Участницы круглого стола обратили внимание на то, что власть забывает об отцах при решении демографических проблем в России. Как будто рождение и воспитание детей чистая прерогатива женщин. Если от деторождения женщины отказаться не могут, то, по крайней мере, в воспитании ребенка должны принимать участие и мужчины. Задача государства состоит в том, чтобы дать возможность родителям поднять на ноги своего ребенка, воспитать его достойным, образованным и, самое главное, здоровым гражданином своей страны.

Наталия Королькова (СРОО «Трезвость и Здоровье»), акцентировала внимание участниц мероприятия на проблеме воспитания подрастающего поколения, его здоровье и ориентации в жизни.

В результате обсуждения участницы пришли к выводу, что для руководящего мужского большинства решение социальных проблем не является главным, и присутствие женщин в большем количестве на всех уровнях власти просто необходимо. В нашем городе достаточно мудрых и образованных женщин, способных и здравых руководительниц. Не пора ли освободить для них место?


Руководитель женской фракции в РО РОДП «ЯБЛОКО» Саратовской области
Сазонова Мария

Собственная информация , 13 декабря 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:



 
 
Женская фракция 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]