[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ведущая Марианна Максимовская
Партийные дела?
Интервью с лидером "Яблока" Григорием Явлинским
РЕН-ТВ, 17 декабря 2006 года   

Марианна Максимовская: И вновь к делам партийным. Вопрос, когда же они, наконец, объединятся, стал окончательно риторическим. Сегодня лидер СПС Никита Белых на съезде этой партии объявил, что СПС отказался от идеи объединения с партией "Яблоко", поскольку "Яблоко" не готово объединяться на равных. Так что, похоже, прошлые и нынешние обиды взяли верх над здравым смыслом и никакой крупной партии, объединяющей все демократические силы в России, на следующих выборах не будет. Не виной ли тому сами лидеры демократов? Григорий ЯВЛИНСКИЙ давно уже не давал интервью, но от ответственности не устранился и встретился с нами еще до начала съезда СПС. Лидер "Яблока" был удивительно откровенен. О тайных переговорах с правыми, личных амбициях и о том, кто из демократов протаскивает своего кандидата в президенты, в интервью "Неделе".

Григорий Алексеевич, а из-за чего все-таки возникли разногласия на Всероссийском гражданском конгрессе? Вы считаете обоснованными обвинения, которые были высказаны в адрес "Яблока"?

Григорий Явлинский, лидер "Яблока": Не знаю. Там идет процесс формирования конгресса, это процесс болезненный, есть разные точки зрения. Несущественное событие.

Марианна Максимовская: Осведомленные источники утверждают, что переговоры между "Яблоком" и СПС о создании нового политического движения, которое пойдет на следующие парламентские выборы, окончательно провалились, никакой объединенной партии не будет. Это так?

Григорий Явлинский: Да, наверное, так и будет. Вряд ли у "Яблока" есть интересы объединяться с Анатолием Чубайсом.

Марианна Максимовская: Подождите. Вы же целый год вели переговоры об объединении.

Григорий Явлинский: О том, что он покинет партию.

Марианна Максимовская: То есть это было условие со стороны "Яблока", что Чубайс уходит, тогда вы объединяетесь? А целый год Чубайс думал, уходить или нет?

Григорий Явлинский: Думал. Никита решал вопрос, как ему об этом сказать.

Марианна Максимовская: Год думал, как сказать, потом сказал, и Анатолий Чубайс не захотел уходить?

Григорий Явлинский: Да, совершенно точно.

Марианна Максимовская: Как интересно. Вы об этом не говорили еще нигде. Очевидно, это важная политическая новость.

Григорий Явлинский: Это не новость. Много раз говорили, что мы - разные партии, у нас разный электорат, мы преследуем разные цели. Вы же прекрасно знаете, что не может государственный менеджер крупной энергокомпании не быть сторонником президента. У нас авторитарная политическая система, в которой исключена ситуация, при которой глава РАО ЕЭС находится в оппозиции президенту. Он же является одновременно и собственником партии, партия принадлежит ему. Эта партия проводит соответствующую политику в отношении президента.

Марианна Максимовская: Может, вы были наивны целый год, что рассчитывали на то, что собственник партии уйдет и оставит эту партию, очевидно, вам?

Григорий Явлинский: Политик - это человек, который всегда ведет разные переговоры на разные темы. Они заканчиваются по-разному. Иногда, например, они заканчиваются, как они закончились в преддверии московских выборов. Там удалось договориться.

Марианна Максимовская: "Яблоко" будет участвовать в парламентских выборах 2007 года?

Григорий Явлинский: Предполагает. Пока еще никто не знает, что будет в 2007 году. Более того, может быть такая ситуация, что мне вообще в выборах нельзя будет участвовать.

Марианна Максимовская: Почему?

Григорий Явлинский: Потому что если нечестно подсчитывать голоса и если все телевидение прокуплено или оно сориентировано на поддержку одной или двух государственных партий, то в этих условиях выборы носят символический характер или носят характер фарса.

Марианна Максимовская: И тогда "Яблоко" в этих выборах участвовать не будет?

Григорий Явлинский: Тогда "Яблоко" позвонит на "Рен-ТВ" и расскажет, что оно собирается делать.

Марианна Максимовская: А сейчас лидер "Яблока" может рассказать "Рен-ТВ", собирается ли он участвовать в президентских выборах 2008 года?

Григорий Явлинский: Я скажу вам, когда они будут объявлены.

Марианна Максимовская: Выборы преемника рано начали?

Григорий Явлинский: Я не обсуждаю преемников, потому что мне кажется, что комбинация с преемниками будет очень опасная и вредная для нашей страны, а возможность проведения свободных и открытых выборов с каждым днем уменьшается. Мне представляется, что ситуация на самом деле становится все более и более сложной.

Марианна Максимовская: С другой стороны, Ельцин все же передал власть Путину. Путин был тем самым преемником и стал президентом.

Григорий Явлинский: Да. Дело заключается в том, что второй раз повторить такой номер будет очень трудно, потому что мандат, который есть у Путина, он уникальный. Такой мандат передать будет очень затруднительно. Смена Ельцина на Путина - это особая смена.

Марианна Максимовская: Григорий Алексеевич, а на какие деньги живет сейчас "Яблоко"?

Григорий Явлинский: Мы же имеем государственные субсидии, их увеличили в 10 раз в этом году. Мы их получаем.

Марианна Максимовская: Этого хватает?

Григорий Явлинский: Конечно, не хватает. Еще мы собираем у граждан. У нас есть наш товарищ Алексей Мельников, он развернул по всей стране программу сбора средств у граждан. Это не очень большие деньги, но они существенно дополняют то, что мы получаем от государства.

Марианна Максимовская: Вы видите сейчас союзников у партии "Яблоко"? Не может же такого быть, что вы сами по себе и все.

Григорий Явлинский: Вы зря так себя мучаете, вы же будете плохо спать. На самом деле это совершенно не так, у нас очень много союзников.

Марианна Максимовская: Вы меня успокоили, я буду спать намного лучше.

Григорий Явлинский: Вот теперь спите спокойно - у нас очень много союзников. У нас есть такие союзники, как "Солдатские матери", экологи и "зеленое" движение. У нас есть такие союзники, как правозащитники, женское движение российское, которое борется против ущемления прав женщин в обществе и в семье.

Марианна Максимовская: В общем, обойдетесь без СПС?

Григорий Явлинский: И без ЛДПР, и без коммунистов, и без "Единой России".

РЕН-ТВ, 17 декабря 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:



 
Сайт Григория Явлинского 
Отношения с другими партиями и политиками  

Текст статьи на сайте Григория Явлинского

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]