[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
"Опять про совесть"
Виктория Ивлева, журналист "Новой газеты", 20 декабря 2006 года   

Фото Юрий Шейн Мы хотели только почтить память коллег и друзей. Мы хотели только вспомнить еще раз тех из них, кто уже никогда не напишет ни одной фразы, не скажет в микрофон ни одного слова, не снимет ни одного кадра.

Нам было все равно, были они широко известны или нет, нас не волновали их политические взгляды, также как нас не волновали политические взгляды друг друга, для нас важно было только одно – этих людей уже нет среди нас. Мы просто хотели вспомнить.

 

Мы – это пять граждан России, избравших для себя одну профессию - журналистику. Мы почти не были знакомы, но объединились, чтобы организовать траурный марш и митинг памяти погибших журналистов. Мы подали заявку на проведение акции в мэрию, написали пресс-релизы, сделали сайт, распространяли как могли информацию – готовились.

Политизировать это событие постаралась власть. Сначала запретом марша, потом – сгоном немыслимого количества милиции к Новопушкинскому скверу, где был разрешен митинг. Курсанты стояли через каждые полметра, оцепив площадь.

Мы не знали, кто придет, но нам, карасям-идеалистам, казалось, что это событие в профессиональной жизни, на которое неприлично не пойти – перед самим собой неприлично. Это был такой тест – на остатки совести. Не придти – это почти как не встать во время минуты молчания…

Мы ошиблись. Оказывается, не встать запросто можно.

Можно даже ощериться заметкой «Марширующие на костях», как это сделала самая тиражная общероссийская ежедневная газета еще до митинга.

Господа! Это же бесчестно - мы же вместе учились в здании на проспекте Маркса у памятника Ломоносову, и это имена кого-то из ваших сокурсников мы зачитывали перед минутой молчания…

Видать, профессиональная солидарность - просто слово из учебника…

Не было на митинге ни одного из руководителей федеральных каналов телевидения, хотя, кажется, именно их товарищей расстреляли во время штурма «Останкино» в 1993 году и их операторы погибли в Чечне – фамилии тележурналистов есть в скорбном списке, который мы прочли весь.

Не было никого из великих громкоговорящих демократических журналистов - тех, кто, как правило, учит нас жить.

Не было…

Не было…

Не было…

Вы остались дома, потому что испугались?

Да нет, просто вам наплевать.

Фото В.БогловскийЧто ж, это ваше право. А наше – пятерых обычных граждан России – собраться вместе, решиться и сделать дело. Мы смогли объединить несколько сотен людей – тех самых пользователей СМИ, для которых мы все, по идее, работаем, неравнодушных журналистов, политиков. Они пришли, держали плакаты с портретами наших товарищей, они стояли с глазами, полными слез, слушая двести одиннадцать фамилий тех, кто погиб – мы назвали всех поименно.

Впервые в России.

И мы этим гордимся.

Виктория Ивлева, журналист "Новой газеты", 20 декабря 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:



 
Сайт Григория Явлинского 
Свобода слова

«Боялись, потому и убили»  На перечисление имен погибших российских журналистов ушло более получаса Надежда Красилова "Новые Известия", 18 декабря 2006 года

17 декабря 2006 года с 13.00 до 15.00 прошла акция, посвященная памяти убитых журналистов Пресс-релиз 17 декабря 2006 года  

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]