[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Амосов: «Газпром-Сити» угрожает статусу Петербурга
ИА "Росбалт", 18 января 2007 года   

Строительство административно-делового комплекса «Газпром-Сити» в исторической части Санкт-Петербурга может поставить под угрозу нахождение города в списке памятников культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом заявил «Росбалту» депутат петербургского Законодательного Собрания Михаил Амосов.

«Газпром» это, конечно, национальное достояние, но Санкт-Петербург это еще большее национальное достояние, которое из-за этой постройки может лишиться статуса памятника культуры в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Петербуржец по происхождению Миллер не понимает того, что понимают в Москве», — сказал Амосов.

По его словам, в ближайшее время партия «Яблоко», которая сегодня проводит пикет у здания «Газпрома» в Москве, намерена передать главе газового концерна Алексею Миллеру письмо с призывом воздержаться от подобного строительства.

«Ситуация с «Газпром-Сити» вышла за пределы нашего города, и архитекторы Москвы солидарны с архитекторами Санкт-Петербурга в том, что они выступают против такого строительства. В связи с этим наши коллеги из Мосгордумы решили поддержать нашу акцию, чтобы привлечь к ней внимание федеральных СМИ», — отметил питерский парламентарий.

Партия «Яблоко» сегодня проведет санкционированный пикет у главного здания «Газпрома» в Москве по адресу ул. Наметкина, 16. Акция, в которой планируют принять участие порядка 30 партийных активистов, направлена против строительства «Газпром-Сити».

В архитектурную доминанту «Газпром-Сити», 300-метровый небоскреб, обещают вложить порядка 60 млрд рублей и возвести на набережной реки Охты к 2012 году. Полностью комплекс будет построен в 2016 году.

Напомним, что 1 декабря председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер объявил победителя архитектурного конкурса на выбор концепции строительства главного здания административно-делового центра «Газпром-Сити». Им стал победитель так называемого «народного голосования» — английский проект RMJM London limited.

Строительство огромной башни напротив Смольного собора вызвало бурю протеста в обществе. Многие известные деятели культуры и политики высказали отрицательное мнение по поводу этого архитектурного безобразия. В частности, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сказал, что для проектов «Газпрома» потребуется второй Петербург. Негативно отзываются о проекте также иностранные архитекторы, которые считают, что «Газпром-Сити» изуродует Петербург. В северной столице ведется сбор подписей против одиозного проекта.

ИА "Росбалт", 18 января 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
Сайт Петербургского отделения РОДП "Яблоко" 
 Градостроительство и землепользование

Театрализованная акция протеста Пресс-релиз, 17 января 2007 года

Петербургское "ЯБЛОКО" "Останавливает Газиллу" Пресс-релиз, 9 января 2006 года  

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]