[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Марк Крутов
«Природоохранная прокуратура загружена на десять лет вперед»
Москве жизненно нужен кислород из подмосковных лесов, а Подмосковью необходима защита от московских загрязнений
Радио "Свобода", 30 января 2007 года   

Российские экологи решили привлечь внимание общественности к проблеме «зеленого пояса» вокруг Москвы, которому, по их мнению, угрожает сразу несколько факторов. Об этой проблеме в интервью Радио Свобода рассказал член-корреспондент Российской Академии наук профессор-биолог Алексей Яблоков.

- Проблема «зеленого пояса» вокруг Москвы и пик разговоров о неблагоприятной экологической обстановке в городе обычно приходиться на жаркие летние месяцы. Почему вы решили вернуться к этой проблеме именно сейчас?

- Выборы в Московскую областную Думу будут в этом году в марте, сейчас начинается подготовка к этим выборам. Период очень чувствительный, когда политики слышат то, что говорят экологи. Это бывает и перед федеральными выборами. Поэтому мы хотим воспользоваться этой ситуацией, я хочу рассказать о тех бедах, которые на самом деле существуют.

- Известно, что проблема «зеленого пояса» вокруг столицы - это предмет раздора между московским мэром Юрием Лужковым и подмосковным губернатором Борисом Громовым. Лужков несколько раз обвинял Громова в застройке зеленых районов и вырубке лесов, Громов все обвинения отвергает. На чьей стороне правда? Лужков, например, предлагает передать подмосковные леса в ведении федерального министерства. Является ли это выходом из ситуации?

- Нет, это не является выходом. Лесопарк уже потерял свои защитные функции, потому что за последние 15-20 лет он разорван на кусочки. Нужно что-то делать. Но и Лужков тут не прав, и Громов не прав.

Москва только на 10% пользуется своим кислородом. Москве жизненно нужен вот этот кислород из подмосковных лесов. Подмосковью жизненно нужно, чтобы была защита от московских загрязнений. Этот пояс надо восстанавливать, но не в стычках между губернаторами или губернатором и мэром, а сев за стол, выделив деньги. Общая программа должна быть.

- Как сохранить «зеленый пояс» вокруг Москвы в современных условиях, когда нехватка жилья и приток в город жителей из других регионов вынуждают власти строить все больше домов там, где еще недавно были зеленые зоны?

- На самом деле проблема еще глубже, чем вы говорите. Последние статистические данные показывают, что из Москвы вывозится пять миллионов тонн мусора и только 30% этих отходов реально попадают на зарегистрированные свалки. А где остальные 70%? С научной точки зрения распространение этих миазмов нелегальных свалок - это тоже страшное дело. Надо срочнейшим образом принимать программу по новым охраняемым территориям, чтобы хоть как-то защитить оставшиеся леса. Их осталось мало по сравнению с тем, что было 30-40 лет назад, вокруг Москвы осталось, наверное, 40-50%, ни больше. Они застраиваются под всякими предлогами, в основном нечистоплотными. Нужно быстро придавать им статус охраняемых территорий. Это можно сделать только совместными действиями Москвы и Московской области.

- Какие из подмосковных районов пока еще можно назвать относительно благополучными, с экологической точки зрения? Какие из них еще выполняют хотя бы в какой-то мере свою роль этого «зеленого пояса»?

- «Зеленый пояс» - это совершенно определенное природоохранное понятие. Это касается только территорий, которые прилегают к Москве. Около 40% территории Московской области покрыта лесами. Только на юге мало лесов, а так-то в области много лесов. Другое дело, что эти леса сейчас действительно находятся под жутким прессом, и не только леса. Росприроднадзор проводил инспекцию: подмосковные водохранилища, некоторые берега, на 70% застроены и это абсолютно нелегально, потому что по всем законам - и советским, и российским нельзя строить сооружения с выходом на урез воды. А это сделано: от 20 до 70% береговой зоны уже занято. С юридической точки зрения, есть огромное поле для деятельности. Но получается, что нет политической воли. Тот же самый Митволь говорит, что в прошлом году они передали в прокуратуру по поводу незаконных строительств по берегам водоемов 550 дел. Вся природоохранная прокуратура, которая ведет эти дела, может в течение года обработать и представить в суд 50 дел. Представьте себе, она уже загружена на 10 лет вперед. Значит, явно нужно расширять прокуратуру, а для всего этого нужна политическая воля.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Яблоков 
 
"Яблоко" и экология 

Фракция "Зеленая Россия"


"Бегите подальше от Москвы" Варвара Петренко Газета.Ру, 30 января 2007 года   

Москву оставляют без легких
  Варвара Петренко, Газета.Ру, 27 сентября 2006 года

"ЯБЛОКО" против незаконной застройки зеленых зон   , Газета.Ру, 5 сентября 2006 года  

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]