[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Помощь для малоимущих инвесторов
Городская прокуратура выступила рупором чиновничьего подсознания
"Новая газета - Санкт-Петербург", 12 февраля 2007 года   
В общей сложности два месяца понадобилось прокуратуре – сперва генеральной, а затем городской – для ответа на письмо депутатов питерского Законодательного собрания Михаила Амосова, Наталии Евдокимовой и Сергея Гуляева, которые просили проверить законность целевой программы финансирования «Газпром-Сити».

В начале января отписку прислала Генпрокуратура: как сообщала «Новая», прокуроры сочли, что Петербург вправе сам «определять формы и направления расходования средств бюджетов». Что касается конкурса, то он, по мнению Генпрокуратуры, и вовсе не проводился. Из Москвы, наверное, не заметили, итоги какого же мероприятия так шумно подводились 1 декабря. Думалось, что Городская прокуратура, расположенная поближе к объекту проверки, подойдет к ответу более квалифицированно. Как выяснилось – напрасно думалось.

По мнению первого заместителя прокурора города Сергея Литвиненко, «выделение денежных средств в форме субвенции не влечет их вложение в объекты предпринимательской и иной деятельности в целях получения прибыли и достижения иного полезного эффекта», а «какие-либо ограничения в вопросе определения субъектом РФ целей направления субвенций действующим законодательством не предусмотрены, вследствие чего они могут предоставляться на оказание материальной поддержки инвесторов».

Раньше как-то казалось, что инвестор – это тот, кто приходит в город с деньгами, чтобы вложить их во что-нибудь полезное. Но прокуратура считает, что инвестор – это тот, кто приходит в город за материальной поддержкой. Малоимущий, попрошайка, то есть. Газпром, приходящий в Петербург за материальной поддержкой, – это посильнее «Фауста» будет…

Наконец, прямо-таки прокурорский шедевр: «включение расходов в бюджет Санкт-Петербурга в форме субвенции ООО «Газпром нефть Инвест» для строительства административного делового центра направлено на увеличение поступления налоговых платежей в бюджет субъекта Российской Федерации, в связи с чем принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств также не нарушен».

Замечательные люди работают в прокуратуре: что у них на уме – то и на языке, то есть в официальном письме. Открытым текстом признают, что Газпрому дали денег из бюджета для того, чтобы он платил в Петербурге налоги (как известно, в мае 2006-го принадлежащая газовому монополисту Сибнефть перерегистрировалась в Питере из Омска, и сменила название на «Газпром нефть»). Но раньше представлялось, что платить налоги любая организация обязана, не ставя при этом государству никаких условий, а проще говоря – не требуя от него субвенций. Интересно, а если прочие налогоплательщики перейдут к такому же способу взаимоотношений с государством: ты мне – я тебе? То есть к уплате налогов исключительно по договоренности? И откажутся платить налоги до тех пор, пока им не дадут субвенций? Что тогда произойдет со всей бюджетной системой страны?

Ее и так-то, как представляется, разрушает тактика «привлечения крупных налогоплательщиков», выбранная Валентиной Матвиенко с благословения президента Владимира Путина. Согласно этой тактике компании, работающие далеко от северной столицы, административным путем заставляют сменить место регистрации. Как правило, после этого они продолжают работу там же, где и раньше, но налоги платят на малой родине президента. И теперь получается, что питерские власти по сути ограбили бюджет Омской области (которая является субъектом Российской Федерации, а вовсе не враждебным государством), а уведенные оттуда деньги большей частью подарили Газпрому. Это во-первых.

А во-вторых – ситуация с «Газпром нефтью» сегодня позволяет крупным налогоплательщикам шантажировать региональные власти: либо вы предоставляете нам сходные условия, позволяя тратить большую часть налоговых отчислений на себя любимых, либо мы перерегистрируемся в том субъекте Федерации, который их нам предоставит.

Насчет «большей части» – это не выдумка: в случае с Газпромом объем субвенций составляет 86% от планируемых к поступлению налогов. Компания, как заявил при подведении итогов конкурса проектов «Газпром-Сити» Алексей Миллер (и подтвердил впоследствии вице-губернатор Александр Вахмистров), будет платить в бюджет Петербурга по 7 миллиардов рублей в год, а город обязуется выделять ей по 6 миллиардов. Неплохой процент отката, не правда ли? И ни малейшего беспокойства прокуратуры…

И в заключение – о конкурсе проектов «газоскреба». По мнению Сергея Литвиненко, это был совсем другой конкурс – всего лишь «по выбору предварительной архитектурной и градостроительной концепции данного строительства», и «какие-либо правовые последствия по результатам данного конкурса не возникают».

Правда, некоторую тревогу вызывает то, что с победителем конкурса – компанией RMJM – «подписан контракт на доработку и развитие» концепции. И, в общем, понятно, в какую сторону она будет ее «развивать» – если вспомнить, что представитель этой компании Филипп Никандров на одном из круглых столов заявлял, что 400-метровая башня не будет видна из исторического центра Петербурга… Но г-н Литвиненко успокаивает: «вопросы соблюдения действующего законодательства при строительстве указанного центра взяты на контроль прокуратуры города». Так что не волнуйтесь, граждане и депутаты, все под контролем.

"Новая газета - Санкт-Петербург", 12 февраля 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
Сайт Петербургского регионального отделения РОДП "Яблоко" 
Градостроительство и землепользование 

Борис Вишневский Борьба за город Каспаров.Ру, 2 февраля 2007 года

О препятствовании в проведении референдума об ограничении высоты здания "Газпром-сити" ЗАЯВЛЕНИЕ инициативной группы по проведению референдума Санкт-Петербурга 19 января 2007 года  

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]