[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Иван Родин
Питерские против референдумов
Единороссы Северной столицы требуют запретить совпадающие с выборами плебисциты
"Независимая газета", 20 февраля 2007 года   
Смысл инициативы Заксобрания Санкт-Петербурга – разрешить региональным и местным властям вводить мораторий на проведение референдумов во время региональных и муниципальных выборов. Документ уже поступил в Госдуму и вскоре им займется комитет нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительству.

Стоит отметить: питерские депутаты даже не удосужились в пояснительной записке к проекту обосновать нововведение. Сам же документ состоит всего из одного абзаца. В действующий закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» планируется дописать еще один пункт. «Законом субъекта РФ, уставом муниципального образования может быть установлен запрет на проведение референдума субъекта РФ, местного референдума в период проведения выборов соответственно в законодательный орган государственной власти субъекта РФ, в орган местного самоуправления», – туманно формулируют свою идею питерские единороссы. В пояснительной записке они еще более немногословны – мол, в случае принятия данного законопроекта «появится возможность запрета на проведение референдума». Однако никаких объяснений, например, насчет того, как поступить с референдумами, стартовавшими до начала кампаний, законопроект не предлагает.

Напомним: к примеру, Федеральный конституционный закон «О референдуме РФ», согласно которому проводятся плебисциты общефедерального масштаба, содержит ограничительные по времени организации референдума нормы. Они прописаны хотя и жестко, но зато довольно четко. Так, референдум нельзя даже начать организовывать, если хотя бы одна из его стадий совпадает с последним годом полномочий президента или Госдумы, а также с проведением избирательных кампаний федерального уровня. Независимый депутат ГД Сергей Попов поэтому не исключает: питерская инициатива и внесена для того, чтобы «потом внести в нее поправки, которые сделают проведение референдумов на региональном и местном уровнях таким же невозможным делом, как и на федеральном». При этом Попов отметил, что ранее администрация президента, как раз и инициировавшая ужесточение нормативов федеральных референдумов, к региональным и местным относилась более либерально. «Может, сейчас отношение кремлевской администрации к этой проблеме и изменилось», – заметил Попов в беседе с корреспондентом «НГ», предположив, что там уже думают о будущих избирательных кампаниях.

Депутат согласился с тем, что законопроект может быть реакцией на желание «Яблока» устроить в Северной столице референдум по поводу возведения небоскреба в так называемом «Газпром-сити». Однако, подчеркнул Попов, запрет не будет иметь силу в отношении яблочного референдума, который,. Парламентарий отметил, что если такой референдум провести, то большинство жителей города безусловно высказались бы против возведения башни. То же самое заявила «НГ» и номер 1 в выборном списке партии «Справедливая Россия» по Санкт-Петербургу депутат Госдумы Оксана Дмитриева. По ее мнению, однако, «это предложение направлено исключительно против проведения референдума по «Газпром-сити». Дмитриева уверена, что референдумы должны проводиться в любое время.

"Независимая газета", 20 февраля 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Попов 
 
Законодательство о выборах

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]