[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алексей Мельников
«Россию пытались представить осажденной крепостью на протяжении последних нескольких лет»
ИА "МиК", 19 февраля 2007 года   

Это не в мире говорят, это по ПутинТВ говорят. Приближённые к Кремлю политические пропагандисты нервно отреагировали на слова министра обороны США Гейтса, который, вероятно, своим выступлением преследовал только одну прагматическую цель — добиться от Конгресса дополнительных ассигнований на оборону. Давайте, однако, посмотрим на нашу оборонную политику, прежде всего политику укрепления стратегических ядерных сил. Против кого она направлена? Против африканских стран? По-видимому, в первую очередь против США.

В укреплении российских стратегических ядерных сил есть политическая необходимость. И я думаю, что если бы Соединенные Штаты также неадекватно реагировали бы на каждое заявление нашего министра обороны или других представителей власти, а главное, на наши практические шаги, то мы жили бы в другой реальности. Но в Соединенных Штатах к этому относятся достаточно спокойно. И я не вижу в заявлениях Гейтса каких-либо дополнительных угроз для нашей страны. Всё и так ясно.

Это кремлёвским политическим пропагандистам для мобилизации общества в поддержку Кремля выгодно заявлять о росте угроз. Представился удобный повод. На протяжении нескольких лет указанная группа политологов и людей, находящихся во власти, пытались представить Россию осажденной крепостью. Приближающаяся смена власти, борьба за власть «под ковром» приводит к повышенной нервности нашей политической жизни.

Вернёмся к сути вопроса. Наша главная задача сейчас — развитие экономики. Мы пока ещё слабая в экономическом отношении страна, размер нашей экономики в несколько раз меньше американской. Следовательно, мы не можем себе позволить близкий к США уровень оборонных расходов. Мы не должны допустить, чтобы задачи модернизации нашей экономики, социальной системы и замена авторитарного режима конкурентной политической системой приносились в угоду соревнованию, которое мы не выдержим по экономическим причинам.

Сегодня наши главные приоритеты в сфере оборонной политики — финансирование перевооружения армии и рост расходов на военные научно-исследовательские и конструкторские работы должен выдерживаться. Другая актуальная задача, так и не решённая Путиным и С.Ивановым — перевод армии на контрактную основу. Вот где сейчас главная проблема! Хорошая идея сегодня совершенно извращена — недостаточные средства, отпускаемые для формирования контрактной армии приводя к тому, что в армию набирают людей, которым, в ряде случаев нельзя давать в руки оружие. Денежное довольствие офицеров находится на недопустимо низком уровне. Вот, что вызывает настоящее беспокойство и то, что сегодня, в условиях профицитного федерального бюджета можно и нужно срочно исправлять. Политических пропагандистов эта тема, как бросающая тень на Кремль, не интересует. Им платят за другое — за восхваления.

 

ИА "МиК", 19 февраля 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Алексей Мельников
 
Оборонная политика 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]