[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Анна Карпюк
Памяти памятника
Грани.Ру, 22 февраля 2007 года   

По указанию управления делами президента в Москве снесен памятник архитектуры - Средние торговые ряды. Почему такое оказалось возможным несмотря на отсутствие разрешений? Как повлияет снос памятников на ансамбль Красной площади? Читайте комментарии Андрея Баталова, Сергея Митрохина, Евгения Бунимовича, Юрия Аввакумова и Давида Саркисяна.

Андрей Баталов, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля:

Это просто административный беспредел. По закону глава правительства имеет право здание поставить на охрану. В свое время приказом Касьянова все пять корпусов торговых рядов были поставлены на охрану. Это памятник архитектуры, часть культурного наследия, и режим тут может быть только один - реставрация. Но затем Фрадков вывел своим приказом четыре внутренних корпуса из списка памятников культурного наследия федерального значения. Внешний корпус остался в списке памятников федерального значения. Но внутренняя территория - все равно памятник, и никакое строительство, кроме компенсационного в тех же габаритах, там невозможно.

Если называть вещи своими именами, то они просто снесли часть памятника. Это административный беспредел, это преступление, потому что речь идет еще и о сохранности храма Василия Блаженного. Никто не может дать никаких гарантий безопасности, его колокольни, когда начнутся подземные работы.

И главное, под угрозой стоит исторически сложившийся силуэт Красной площади. Как можно строить корпуса гостиницы, которые не будут вписываться в высотные отметки снесенных корпусов? Это чревато изменением силуэта самого Кремля.

Конечно, проект должен был бы широко обсуждаться, а сейчас идет обыкновенный административный беспредел. Управление делами президента, которое должно охранять национальное наследие, пользуется своей властью для уничтожения этого наследия.

Тут просто нужно обращаться в прокуратуру. Нужно выяснить, имеет ли глава правительства право вычеркивать памятники из списка наследия и почему могло произойти уничтожение памятника.

Юрий Аввакумов, архитектор:

Это просто позор и стыд. Это чудовищное преступление, у меня нет слов.

Давид Саркисян, директор Государственного музея архитектуры им. Щусева:

Я считаю, что это большая трагедия. Если бы я был верующим, я бы сказал: "Господи, помилуй их души, они не ведают что творят". Но я человек неверующий и пессимист, и я не верю в неотвратимость наказания. Но я считаю, что наказание должно было бы быть.

Уничтожен выдающийся памятник архитектуры. Я был в Средних торговых рядах, я ходил по этому замечательному внутреннему городу. Четыре внутренних корпуса Средних торговых рядов - это был замечательный памятник, и если бы его привели в порядок, ему бы просто цены не было. То, что эти здания снесли, - это одно из преступлений нашего времени.

Сергей Митрохин, зампред партии "Яблоко", депутат Мосгордумы:

У нас есть такая организация - Комитет защиты москвичей, я являюсь ее председателем. Мы уже давно занимались этим вопросом. Я лично направлял не одно обращение, и от Комитета защиты москвичей были обращения в управление делами президента по поводу плана сноса Средних торговых рядов и строительства гостиницы.

Но мы получали такие отписки: мол, там все нормально, не беспокойтесь, там идет вывоз мусора, мы все сохраним, все исторические памятники будут сохранены и так далее. Но при этом в Средние торговые ряды никого не пускали ни проверять, ни смотреть, то есть все проходило в атмосфере строгой секретности.

Снос этих памятников - это просто варварское преступление. Все эти проекты могут отразиться на храме Василия Блаженного, по фундаменту которого могут пойти трещины - ведь чуть ли не под ним собираются строить подземную стоянку. Все это может очень плохо кончиться для архитектурного ансамбля Красной площади.

Конечно, мы сейчас будем поднимать общественность, я буду в срочном порядке делать депутатский запрос по поводу всего этого безобразия. Это просто варварское преступление. Все проходило в абсолютно закрытом режиме. Не было опубликовано никаких планов строительства - а по закону они должны быть опубликованы. Должны были пройти слушания - но их не было, общественность никто не информировал.

Мне неизвестно о каких-либо экспертизах со стороны ведомства по охране культуры. То, что было сделано, - это вопиющее безобразие. Мы будем проводить кампанию протеста против этих действий от имени московского "Яблока" и Комитета защиты москвичей.

Евгений Бунимович, депутат Московской городской думы:

Это просто безобразие. К сожалению, я раньше об этом ничего не знал, поскольку этот памятник находился не в московском ведении, а федеральном. Я вижу тут несколько проблем. Во-первых, это, собственно, снос Средних торговых рядов, которые являются памятником архитектуры, памятником городской застройки в районе Кремля и Красной площади.

Вторая проблема в том, что такие вещи должны быть двадцать пять раз публично оговорены, потому что, когда что-то сносится в районе Красной площади и Кремля, даже если на это есть разрешение и даже, возможно, какие-то основания, то все равно, когда человек идет и видит, это производит шоковое впечатление. Государство вроде бы делает ставку на то, чтобы государственные символы много означали. Но почему-то этого не происходит.

Я собираюсь в среду направить запрос от Мосгордумы в московское ведомство по охране памятников, потому что у них должна быть какая-то информация, а также и в федеральную службу по охране исторического и культурного наследия, чтобы они хотя бы объяснили, что происходит. Видимо, это инициатива каких-то кремлевских структур, а их желание уже является руководством к действию. Но закон для всех одинаков. И кто бы это ни делал, решение должно пройти все соответствующие инстанции.

Боюсь, что никаких согласований не было, но даже если они были, но никто об этом не знал, - это безобразие, потому что такие вещи должны быть открыты и публичны.

Ущерб, который получила от этого варварского сноса наша власть, гораздо больше, чем любые деньги, которые можно было бы получить на этих элитных постройках.

Грани.Ру, 22 февраля 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Евгений Бунимович

Сергей Митрохин
 
Градостроительство и землепользование 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]