[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Теория вероятностей опровергнута
Единая Россия» доказала, что перед выборами математика недействительна
"Новая газета", 26 февраля 2007 года   

Через две недели (11 марта) в четырнадцати регионах страны будут выбирать законодательную власть. То, как идет кампания, не оставляет сомнений: результат «Единой России» стремятся обеспечить любыми средствами. И при этом готовы опрокинуть даже теорию вероятности…

Перед выборами, как известно, проводят жеребьевку — в каком порядке партии расположатся в бюллетене. Та, которая будет на первой строчке, как показывает практика, получает «бонус» — дополнительные голоса, ведь избиратель видит ее первой. Собственно, для того и проводят жеребьевку, чтобы занимаемое место было случайным и преимуществ никто не получал.

Однако случайность, как учил нас диалектический материализм, — это лишь одна из форм проявления необходимости. И необходимость не замедлила проявиться: в восьми из четырнадцати (!) регионов на первом месте — конечно же случайно — оказалась «Единая Россия». В Петербурге, Московской, Вологодской, Псковской, Самарской, Томской, Тюменской областях и в Коми.

«Согласно математическим расчетам, — заявила группа известных экспертов в области избирательного законодательства (профессор Европейского университета в Петербурге Григорий Голосов, директор программ мониторинга Независимого института выборов Аркадий Любарев, председатель Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин и другие), — вероятность получения такого результата с учетом числа участвовавших в жеребьевках партий (от 5 до 8) при честном проведении жеребьевок составляет всего 0,00033 (или одна тридцатитрехтысячная)… Всерьез о случайном характере данного результата просто не приходится говорить: он не мог быть достигнут честными методами. Неудивительно, что во многих регионах «Единая Россия» уже включилась в избирательную кампанию с явно заранее заготовленным лозунгом «Единая Россия» — партия номер один»…

Эксперты считают, что этот факт «серьезно подрывает веру в честность проводимых в регионах выборов», и просят ЦИК отменить результаты жеребьевок и провести новые — под контролем комиссии и общественности. Но, несмотря на убедительность расчетов, скорее всего, никто ничего не отменит. Если ЦИК (как показал питерский опыт, описанный «Новой») не верит живым людям, лично подтверждающим подлинность своих подписей, что ему какая-то там теория вероятности? Собственно, и без знания указанной теории понятно, что таких «случайностей» не бывает. И, в общем, понятно, как они обеспечивались: скорее всего, карточки с первым номером в бюллетене просто не помещали в мешочек, из которого их «тянули» представители партий, а «медведям» их давали заранее — остальное было делом техники.

Что касается честности выборов, то в нее и так никто не верит: все видят, что «административная машина» запущена на полную мощность. В том же Питере уже никто ничего не стесняется — главы районов собирают директоров школ и объясняют, что никто, кроме «медведей», не должен иметь возможности проводить встречи с избирателями, а в детских садах родителям объясняют: не проголосуете за «Единую Россию» — не отремонтируют окна. И все это в условиях, когда оппозиция большей частью вообще отстранена от участия в выборах. Как это делалось, недавно сообщила Ассоциация по защите прав избирателей «Голос», распространившая справку по результатам своего наблюдения за первым этапом выборов. Надо сказать, впечатляет.

В преддверии выборов местные законодатели (в большинстве своем состоящие в «Единой России») постарались максимально приблизить закон к своим потребностям. В частности, увеличив избирательный залог, чтобы отсечь от выборов оппозицию. Питер с его 90 миллионами рублей, конечно, совсем запредельное исключение, но, например, в Московской области залог составляет 15 миллионов рублей, в Томске — 9, в Самаре и Тюмени — по 7,5 миллиона.

По сути, это введение имущественного ценза. При том, что партии, представленные в Госдуме, освобождены и от залога, и от подписей. И, поскольку большие деньги сегодня есть либо у партии власти, либо у тех, за кем стоит крупный бизнес (который сегодня может быть только лояльным к власти), «антиоппозиционная» направленность сверхвысоких залогов очевидна.

В итоге оппозицию «выталкивают» на путь сбора подписей — а на этом пути их уже ждут. Как отмечают эксперты «Голоса», в условиях жесточайших требований к подписным листам (не более 10% брака) регистрация по подписям становится возможной только при «заведомо доброжелательном отношении» избирательной комиссии. Понятно, что у оппозиции нет ни малейших шансов на «доброжелательность» и она может быть зарегистрирована только по случайности — что и наблюдается: 90% (!) партийных списков, за которые собирали подписи, не были зарегистрированы.

Но и там, где оппозиции удалось зарегистрироваться, ее не ждет ничего хорошего. В нескольких регионах «медведи» изменили даже систему распределения мандатов между списками, преодолевшими «барьер» (он, заметим, везде установлен на уровне 7%). А именно — внедрили «систему Империали», дающую дополнительные места партии, получившей наибольшую поддержку на выборах. «Единая Россия» рассчитывает стать именно этой партией и заранее подгоняла правила под ожидаемый результат…

При всем этом голосовать «против всех» нельзя — эта строка в бюллетене отменена. Минимальная явка тоже отменена — сорвать выборы, бойкотируя их, не удастся. Можно, конечно, хоть таким способом выразить свой протест против «выборов без выбора», но и об этом уже позаботился товарищ Вешняков: предложил ввести уголовную ответственность за призывы к бойкоту выборов. Что дальше — уголовная статья за неявку на выборы? Или за то, что голосовал не за ту партию, за которую положено?

"Новая газета", 26 февраля 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
Выборы 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]