[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ведущие: Александр Плющев, Александр Климов Гость: Сергей Митрохин
Проблемы экологии на территории Москвы и Московской области
"Эхо Москвы", 26 февраля 2007 года   

Александр Плющев: В гостях у нас Сергей Митрохин, заместитель председателя партии «Яблоко», депутат Мосгордумы. Добрый день.

Сергей Митрохин: Добрый день.

Александр Климов: Говорить мы будем об экологической ситуации на территории Москвы. Насколько мы успели до эфира выяснить у «Яблока», есть некая экологическая программа, специально разработанная для Москвы. Впрочем, о том, что «Яблоко» делает в этой области, мы в принципе знаем давно.

Сергей Митрохин: Да, «Яблоко» традиционно занимается вопросами экологии. Еще с 1994 года, 1993, когда мы избрались в ГД, нам удалось отстоять очень большие массивы лесов в свое время. Тамара Злотникова этим занималась. Она отсудила у правительства тысячи га лесов. Кроме того, нам удалось в свое время сорвать планы приватизации лесов. Потому что правительство вносило такие поправки в Лесной кодекс. Нам удалось сорвать их принятие. И, в общем, до сих пор открытой приватизации лесов нет. Есть ползучая, об этом отдельный разговор. Но открытой приватизации нет. Ну и сейчас мы, честно говоря, с ужасом наблюдаем за изменениями законодательства в этой области. Последние поправки в Лесной кодекс, Градостроительный кодекс. В общем, чувствуется, что власть совместно с бизнесом конкретно взялась за наши зеленые легкие, благодаря которым мы еще пока дышим остатками кислорода и скоро их боюсь, совсем уничтожит. Но цель «Яблока» главная программная цель - этому противостоять естественно.

Александр Климов: И приоритеты тогда этой программы.

Сергей Митрохин: Главный сейчас приоритет – зеленые насаждения. Это деревья, леса, парки, национальные парки. И так далее. Как в Москве, так и за ее пределами. Вообще Москву нельзя рассматривать изолированно от Подмосковья, от Московской области. Существовало в свое время такое понятие – лесозащитный пояс Москвы. Кстати, даже юридически существовало еще с советских времен. Но сейчас юридически уже не существует. Хотя непонятно, от кого больше этот пояс, кого защищает. Москвичей от внешних воздействий или же наоборот, жителей Подмосковья, Московской области от тех загрязнений, которые производит Москва. В любом случае это драгоценные участки зеленых насаждений, леса, особо охраняемые природные территории. Такие как Лосиный остров или просто леса, такие как Бутовский лес, Шереметьевский лес. Они являются источником живительного воздуха для москвичей. Жителей области. И, к сожалению, величайшему сегодня под воздействием хозяйственных коммерческих интересов и корыстных чиновников этот наш зеленый пояс общий для московского региона сокращается как шагреневая кожа. Застройка Лосиного острова началась как в Московской области в Балашихинском районе, так и в Москве в районе Богородское. Везде хотят строить жилые дома, причем хотят почти именно в лесу. В то время как вообще-то есть и другие места, где строить. Но инвестор рвется туда, где конечно больше зелени, где приятнее жить, где больше дадут денег за квартиру, где он получит большую прибыль. А страдают от этого не только те люди, которые там живут, как, например, на Бульваре Рокоссовского или в Балашихе. Но страдают все москвичи, все жители московского региона, потому что у них отнимают зеленые легкие сегодня. И сейчас главный приоритет - этому процессу как-то противодействовать. В этом и состоит главная цель «Яблока» в настоящее время.

Александр Плющев: Многие, кто не поддерживают вашу деятельность, они говорят следующим образом, я много раз видел сообщения на наши средства связи, они говорят следующее: «Яблоко» нашло такую тему, оседало ее, и пиарится на ней. Что вы можете сказать по этому поводу?

Сергей Митрохин: Две вещи у нас говорят, когда люди защищают интересы граждан, в частности, партия «Яблоко» защищает интересы граждан и громко кричит о том, что эти интересы ущемляются, произносят две фразы. Первая – у вас пиар. Вторая – вы не на митинге. Хорошо, то есть, а что нам остается делать, молчать об этом всем, как молчат, например, «Единая Россия» и многие другие проправительственные партии.

Александр Климов: Ну почему, обращаться в суд, помогать гражданам в их обращении в суд, чтобы отстаивать свои интересы.

Сергей Митрохин: «Яблоко» занимается по всем направлениям защитой интересов граждан. Это не только митинги. Не только обращения Мосгордумы. Мы уже три обращения по Лосиному острову в адрес области сделали. Но это помощь в организации исков граждан в суд. Мы создали комитет защиты москвичей. Я кстати являюсь председателем комитета защита москвичей. И мы помогаем гражданам судиться как по этим незаконным вырубкам зеленых насаждений, у нас есть суды. Так и по так называемой уплотнительной застройке. А это превращается просто в стихийное бедствие в Москве. Бедствие, организованное властями.

Александр Плющев: Ведь жить-то где-то надо и с другой стороны и вы видели, какие цены на недвижимость. Если еще и там не строить, где сейчас строят, они будут вообще заоблачными.

Сергей Митрохин: Во-первых, оттого, что больше строят коммерческого жилья, цены меньше не становятся. Во-вторых, я повторяю, есть места, где строить можно без ущерба для природы и живущих рядом людей. Например, Черкизовский рынок. Вроде нам правительство Москвы обещало, что его ликвидируют, а на его месте построят жилые дома. И меня удивляет, почему же тогда там не строят жилые дома для тех же обманутых дольщиков на территории рынка, а строят их прямо в Лосином острове. Таком зеленом коридоре, про который в свое время само же правительство издало постановление, что это экологически зеленый коридор между Лосиным островом и Измайлово. Но после этого начало его застраивать этот самый зеленый коридор. Там должны быть деревья, а не дома. Потому что москвичи еще должны чем-то дышать. А вместо того чтобы строить дома на территории Черкизовского рынка, их строят в охранной зоне. Хотя на Черкизовском рынке достаточно решить проблему с Институтом физкультуры, который много лет использовал эту территорию совсем не по назначению, а извлекал прибыль в виде черного нала и теперь разрешить ему строить какие-то спортивные сооружения после этого, мне кажется это преступление. И таких федеральных территорий, принадлежащих и федерации, да и Москве тоже, очень много на территории города, где можно строить.

Александр Плющев: А сколько?

Сергей Митрохин: Я не могу сейчас точно сказать. Но это очень большие пространства, которые можно осваивать без ущерба для природы и людей. Но повторяю, инвестор, который вкладывает деньги, чтобы получить из них прибыль, то есть коммерческое строительство, ему эти территории не нужны. Ему нужны зеленые зоны, ему нужен центр Москвы, который скоро весь окончательно разрушат все старые здания и построят вот эти чудовища из стекла и бетона везде. Мы скоро повсеместно будем жить в таком чудовищном городе будущего антиутопическом каком-то городе.

Александр Плющев: Наталья пишет, что ваш избиратель и спрашивает, что происходит с незаконной застройкой на Лосином острове. Частично вы ответили. Я хотел спросить, чем закончилось дело о разгоне митинга, который там произошел. Ведь его разогнали под предлогом того, что он проходил на стройплощадке.

Сергей Митрохин: Немножко уточню. На самом деле нам удалось провести этот митинг как три недели назад…

Александр Плющев: Но задержали же несколько людей потом.

Сергей Митрохин: Нам удалось провести митинг на «Красном богатыре» три недели назад в защиту стадиона «Красный богатырь» о том же самом разрушении застройки. И нам удалось провести в минувшую субботу митинг на Погонном проезде или Бульвара Рокоссовского, 42 в охранной зоне Лосиного острова. Но после митинга стали ловить людей и бросать их в милицейские машины, отвозили в кутузки. Пострадали не только члены молодежного «Яблока», которые поддерживали жителей, но и члены инициативных групп. Таким образом, людей просто хотят наказать за то, что они проявляют гражданскую общественную активность. И мне точно известно доподлинно, что за этими действиям стоит лично глава управы Богородская господин Акопянц, который, по-видимому, лично заинтересован в реализации этих планов компании АТОЛ. И то, что жителям не нравятся эти планы, вызывает негодование у властей, а когда жителям говорят, почему вы идите на поводу у компании АТОЛ, а не слушаете то, что мы вам говорим, что мы хотим, им отвечают, а вы нас извините, не избирали. Нас назначают сверху, вы к нам никакого отношения не имеете. У людей ничего не остается, как реализовывать право, предоставленное гражданским кодексом, так называемая самозащита гражданских прав. Таких групп в Москве становится все больше и больше в последнее время.

Александр Плющев: Сергей, вы говорите, что отстаиваете интересы москвичей, но с другой стороны, сколько вас в Мосгордуме? Два депутата от «Яблока»?

Сергей Митрохин: Два депутата от «Яблока», а в целом фракция «Яблоко» и «Объединенные демократы» - три человека.

Александр Плющев: Что вы можете сделать внутри Мосгордумы? Там 35 депутатов всего. Вас трое.

Сергей Митрохин: Как ни странно, нам очень много удалось сделать. Иногда это происходит так: «Яблоко» выдвигает какую-то инициативу в Мосгордуме, после этого ее перехватывает «Единая Россия» и выдает за свою. Но нам не жалко своих инициатив. Нам главное чтобы дело делалось. Вот таким образом нам, кстати, удалось провести инициативу, которая перекрыла возможность отселять москвичей из их районов в другие районы или на окраины из центра, например, под предлогом аварийности их домов. Мы вышли с этой инициативой, потом я благодарю депутата Москвина-Тарханова, который обеспечил поддержку этой инициативы со стороны «Единой России», и таким образом она была принята. Но иногда нам в чистом виде свои инициативы удается провести, когда они бесспорны. Например, мы сейчас провели закон о продлении сроков выбора управляющих компаний. До 1 января 2008 года, чтобы жители могли нормально разобраться. Какой договор они заключают, кто будет обслуживать их жилье. Какие условия в этом договоре, сколько они будут платить. Чтобы они не делали это, не глядя, как их заставляли многие ДЕЗы на территории Москвы за последнее время. Вот такой закон мы провели и здесь все были вынуждены поддержать, и поддержало правительство Москвы, потому что он бесспорен. Но таких инициатив, которые мы провели, я могу назвать очень много, в частности к нашей теме, о которой мы сейчас говорим. По инициативе фракции «Яблоко» были приняты обращения Мосгордумы к губернатору Громову, к депутатам областной думы и к генеральному прокурору России по поводу строительных работ в охранной зоне Лосиного острова со стороны Балашихинского района поселка Щитниково, Юрия Гагарина. Причем против этого строительства сейчас возмущаются именно жители области, даже не москвичи, а жители Балашихинского района. И не так давно они героическими усилиями при поддержке «Яблока» остановили вырубку деревьев.

Александр Плющев: Это тоже очень интересный вопрос. Потому что с людьми иногда разговариваешь, я часто это обсуждаю в Интернете, просто гражданскую активность. Вообще люди сами могут что-то сделать, если они захотят. Пусть на уровне своего района. Не допустить вырубки леса или строительства завода или дома, коттеджного поселка.

Сергей Митрохин: Да, безусловно, могут. И кстати чем энергичнее, активнее действуют жильцы и чем их больше собирается на те же митинги протеста, тем проще и нам им помогать. Я могу назвать пример, на улице Егерской нам удалось совместно с жильцами и в первую очередь благодаря их активности не допустить строительства элитного небоскреба во дворе между домом 3 и домом 5. Сейчас, правда, там опять строят, но теперь уже в другом месте. На Егерской мы тоже уже начинаем бороться с этими застройками. Но я хочу всем посоветовать, кто хочет противодействовать такому произволу градостроительному, начинать нужно как можно раньше, уже когда выроют котлован, как правило, поздно делать. Когда вы узнаете о планах строительства, но оно еще не началось.

Александр Плющев: А как узнать?

Сергей Митрохин: Как правило, кто-то начинает шевелиться. Приходят геодезисты, кто-то начинает бурить, или размечать территорию. Вот это копошение всегда видно. Но вообще Управы должны заведомо информировать граждан об этом строительстве. Они, к сожалению, этого не делают. А иногда, вот сегодня, например, ко мне приходили люди с улицы Климашина в Москве, где их собираются выселять, это Пресненский район, и на их месте строить многоэтажные элитные дома. То есть, и они об этом узнали случайно. Им в руки попал план, начали бурить что-то рядом с их домами. Они вышли, сказали, извините, здесь наш дом. Им отвечают, это вы нас извините, посмотрите на эту карту, здесь вашего дома нет уже. Вот так они узнали, что их собираются куда-то выбрасывать из их домов. А на их месте строить какие-то многофункциональные административные жилые комплексы. Иногда случайно, но если вы узнаете, сразу организуйте сопротивление, протест. Вот мы издали инструкцию, книгу «Защити свой дом и двор», как не допустить уплотнительную застройку, принудительное переселение, если кто-то хочет ознакомиться с этими инструкциями, вы можете обращаться по телефону 624-20-51. Там вы можете получить эту брошюру и от нас любую помочь по противодействию градостроительному произволу. Если вырубаются, кстати, первыми жертвами любой уплотнительной застройки, любой реконструкции становятся именно деревья. Зеленые насаждения. Иногда строители воровским способом приходят и начинают вырубать деревья, готовя стройку. Вот здесь их надо хватать за руку, надо требовать порубочные билеты. Если их нет, надо просто прогонять их со стройки, но желательно вызвать милицию. Хотя как на той же самой и Зеленой Горке и Бульваре Рокоссовского мы убедились, что милиция пыталась разогнать наш митинг, но не предпринимала никаких действий по отношению к незаконным застройщикам, у которых нет никакой строительной документации в этом районе Богородское. И, тем не менее, милиция, которая обязана в таких случаях реагировать и пресекать незаконную стройку, она ничего не делала. Но что же, такие у нас власти и правоохранительные органы.

Александр Климов: Еще две проблемы нельзя не затронуть. Это воздух, но уже не с точки зрения зеленых насаждений, а с точки зрения выбросов автомобильных. И вода. Москва-река, каналы, притоки.

Сергей Митрохин: Начнем с воды. Это тоже взаимосвязанная проблема. Потому что зеленые насаждения лесные массивы это вещь необходимая для того, чтобы обеспечить чистую воду. В тех же самых водохранилищах. И кстати возвращаясь к Балашихинскому району, там, в связи с этим строительством создается серьезная угроза для водоснабжения Москвы. Потому что оттуда идут очень большие потоки водоснабжения, они могут быть просто загрязнены. Но вообще катастрофа у нас с водоохранными зонами так называемыми.

Александр Климов: Секунду. Вот вы когда говорили о незаконном строительстве или вырубках, вы в большой степени апеллировали к самим гражданам, как только вы чувствуете какие-то поползновения, сразу собирайтесь в кучу и начинайте отстаивать свои права. Что касается воды, то здесь, по-моему, уже сами граждане не прочь испортить ее, накидав туда всякой грязи, дряни и прочего.

Сергей Митрохин: Есть такая проблема. Но все-таки основная угроза сегодня для водохранилищ, для водоемов в московском регионе это опять-таки застройка. Потому что граждане как получают возможность, некоторые граждане не все конечно, отдельные несознательные граждане в массовом порядке загрязнять эти самые водоемы, они просто застраивают водоохранные зоны.

Александр Климов: Это то, с чем борется господин Митволь.

Сергей Митрохин: Но он теперь он уже, к сожалению, не может с этим нормально бороться сейчас, потому что с изменениями в Лесной кодекс у Росприроднадзора отняты все полномочия. Они переданы на уровень региона. И когда я с ним эту проблему обсуждал, он сказал такую фразу, что козлам отдали капусту. Вот те же самые региональные власти, с ведома которых производятся все эти хозяйственные работы и жилищное и торгово-развлекательное строительство, которое производит постоянные урезания природоохранных территорий. Вот этим же властям, вернее их подчиненным, их департаментам по охране природы передается функция надзора. Вот такие приняли наши законодатели в ГД законы. Они вступили в силу с 1 января. И теперь гражданам остается надеяться только на самих себя. То есть если они могут показать сплоченность и энергию, только тогда они могут противостоять. Потому что никакие федеральные инстанции сегодня их защитить не могут.

Александр Климов: И выбросы.

Сергей Митрохин: Что касается выбросов, конечно, есть серьезная проблема. Во-первых, растет автомобильный парк в Москве. Во-вторых, есть проблема не решаемая, к сожалению, никак до сих пор. Это паленый бензин. То есть запрещенные присадки к бензину не только производятся, но и ввозятся на территорию России. И после этого они добавляются в бензин, тем самым он становится дешевле и можно получить прибыль. Но одновременно наносится колоссальный ущерб и здоровью людей, особенно детскому. И автомобильным двигателям, которые просто приходят в непригодность от этого. Как с этим бороться сегодня никто не знает. Но я думаю, что опять тут должны работать правоохранительные органы. Потому что им прекрасно известно и кто производит этот паленый бензин, и где он хранится и какие оптовые базы, например, на территории того же Подмосковья и в Москве тоже, в основном в Подмосковье хранят этот бензин. Можно просто провести операцию «чистые руки» или скорее «чистые легкие» и накрыть этот бизнес.

Александр Плющев: Надо Федеральную службу по контролю за наркотиками привлекать, потому что они…

Александр Климов: Они на ровном месте найдут.

Сергей Митрохин: Есть еще одна проблема. Одними полицейскими мерами эту проблему не решить. Нужно строить новые мощности по производству бензина, новые нефтеперерабатывающие заводы. К сожалению, у нас сегодня в стране за все время с советского периода не построено ни одного нового завода. А на старом оборудовании нельзя делать высококачественный бензин. Поэтому все время будет возможность, будет дефицит у нас высококачественного бензина, который будет восполняться паленым бензином, вредным для легких и здоровья. И для легких москвичей и для автомобильных двигателей.

Александр Климов: Я правильно понимаю, что если у граждан возникают вопросы, связанные с экологией, они могут к вам обращаться за консультацией именно по этому телефону.

Сергей Митрохин: Я дам тот же телефон 624-25-51, это приемная партии «Яблоко».

Александр Климов: Если у вас возникают вопросы, связанные с экологией, вы можете за советом обращаться по этому телефону. У нас в гостях был Сергей Митрохин, фракция «Яблоко», Мосгордума.

"Эхо Москвы", 26 февраля 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин 
 
"Яблоко" и экология 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]