[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Любовь Чижова
Жилищный кодекс сменит «звериный оскал» на «человеческий облик»
Радио "Свобода", 27 февраля 2007 года   
Государственная Дума России готовится к рассмотрению во втором чтении поправок к Жилищному кодексу, который действует в России с 1 марта 2005 года. Как считают эксперты, кодекс нарушает многие нормы Конституции и права граждан. Если предлагаемые независимыми депутатами поправки не будут приняты, последствия будут значительно существеннее, чем, например, от принятия в свое время закона о монетизации льгот, то есть коснутся практически каждого россиянина.

Один из авторов нового Жилищного кодекса - глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников говорит о плюсах нового закона. По его мнению, Жилищный кодекс практически решил проблему россиян, которые живут в общежитиях:

«Например, те общежития, где проживают миллионы граждан, которые были раньше у предприятий, но были переданы муниципалитетам, мы признали социальным жилищным фондом. Договор найма в общежитиях превратился в договор социального найма с проблемами и с правами, которые есть у тех граждан, которые получили жилье по ордеру, в том числе и право на приватизацию. Безусловно, первое время это не устраивало чиновников, конечно, мы были завалены разными письмами, жалобами. Тем не менее, сейчас ситуация разруливается. Также мы наделили собственников квартир и других помещений в многоквартирных домах правом собственности на землю под многоквартирными домами.

Вокруг кодекса очень много мифов. Например, когда говорят, что повышаются тарифы и так далее, во всем виноват Жилищный кодекс. Это неправда, потому что тарифы Жилищный кодекс не устанавливает, устанавливает это местная власть. И тарифная политика, и жилищное право - это совсем разные вещи.

Есть такой миф, что Жилищный кодекс установил возможность выселения за неуплату за жилье и коммунальные услуги. Это было установлено еще в начале 90-х законом об основах федеральной жилищной политики. Эту норму мы просто воспроизвели. Это норма в качестве ответственности за невыполнение договорных обязательств».

По словам Павла Крашенинникова, он собирается внести в Жилищный кодекс поправки, связанные со строительством малоэтажных домов. Проблема важная, но она касается немногих россиян. Права же большинства с принятием нового кодекса лишь ухудшились, считает независимый депутат Госдумы, эксперт в области жилищного законодательства Галина Хованская. Она - автор большинства поправок к документу, часть из которых была принята после многочисленных акций протеста граждан.

Главная проблема, которая волнует россиян - это то, что власти отказываются признать свои обязательства по проведению капитального ремонта в домах. По нынешнему законодательству, после 2010 года он ляжет на плечи собственников жилья. С этим и собирается бороться депутат Хованская.

О том, какие еще пункты нового Жилищного кодекса кажутся ей наиболее спорными, Галина Хованская рассказала в интервью Радио Свобода:

- Помимо проблем капитального ремонта, которые волнуют абсолютно любую аудиторию, куда бы вы ни выходили, очень остро так же стоит вопрос сноса ветхих и аварийных домов и прав при сносе граждан, как нанимателей, так и собственников. Их положение, я в первую очередь говорю о нанимателях, резко ухудшилось с принятием Жилищного кодекса. Поэтому, естественно, мои поправки направлены на то, чтобы хотя бы очередникам при сносе домов жилье предоставляли по нормам на семью, а не так, как сейчас записано в Кодексе, что имел в коммуналке, то и получишь при сносе дома. Это абсолютно неразумно. Ведь у государства есть обязательства перед этими людьми, они по 18 лет стоят в очереди, а потом, как это было в Перми или в Екатеринбурге, им предоставляют такую же комнату в коммуналке.

- Кто-нибудь вообще выигрывает от принятия Жилищного кодекса?

- Есть определенность в отношении поведения собственников в многоквартирных домах, если там не создано товарищество собственников жилья. Потому что те разделы, которые посвящены в кодексе товариществам, они переписаны из старого закона, отмененного, о товариществах собственников жилья, и переписаны, с моей точки зрения, очень плохо. А вот раньше совершенно не регулировались вопросы, как быть людям, как вести себя собственникам, если у них не образовано товарищество собственников жилья. Это, казалось бы, неплохая норма. Я считаю, что я неплохие поправки провела, все-таки удалось отбить право детей-сирот при выходе из детских учреждений на получение жилья вне очереди, тяжелейших больных, имеющих право сейчас на получение жилья вне очереди.

- Галина Хованская надеется, что коллеги по Госдуме поддержат предложенные ею поправки к Жилищному кодексу: такой оптимизм ей внушают приближающиеся выборы. Ведь в их преддверии депутаты становятся более «социально ориентированными» и стремятся понравиться избирателям:

- Мы с вами должны говорить о том, что не сделано. У нас колоссальная проблема возникла с введением Жилищного кодекса в отношении бывших членов семьи собственника жилого помещения, в первую очередь я пекусь о несовершеннолетних детях, инвалидах и пожилых родителей. Совершенно дикие трагедии возникают. Может быть, это не такая массовая проблема, как капитальный ремонт, снос домов, но, тем не менее, это настолько острая трагедия, потому что у нас дети из нормальных совершенно семей оказываются на улице на основании судебных решений - это в полном соответствии с новым Жилищным кодексом делается. У нас, к сожалению, при разводе не обеспечивает бывший супруг жену и ребенка таким образом, как это делают в нормальных цивилизованных странах, то есть не создает таких же условий, как были до развода. Верховный суд с точным соответствием с кодексом сказал, что да, ребенок, может быть бывшим членом семьи собственника, если папеньке назначены алименты. А этот папенька от алиментов бегает, еще их получить нельзя, а на эти алименты нельзя снять никакого жилья.

Мне кажется, не впадая в популизм, можно действительно очень серьезно улучшить документ и, в общем, чтобы это звериное лицо, звериный оскал немножко стал напоминать человеческий облик какой-то.

Радио "Свобода", 27 февраля 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Галина Хованская 
 
Реформа ЖКХ 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]