[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Кира Васильева
Споткнулись о регламент
Московские власти дали молодежи возможность поиграть в политику
"Новые Известия", 27 февраля 2007 года   
Первое заседание Молодежной палаты, созданной при Мосгордуме, закончилось скандалом. Зал покинули представители «Яблока» в знак протеста против того, что и здесь «единороссы» составляют большинство. Оппозиционеров поддержали молодые коммунисты, но только морально. Покидать зал левые не стали.

Вчера в Круглом зале мэрии Москвы прошло первое заседание молодежной палаты при Московской городской Думе. Началось мероприятие торжественно. Членов молодежной палаты поздравили председатель Мосгордумы Владимир Платонов и заместитель мэра Москвы Анатолий Петров, который пожелал ребятам «энергично работать над решением проблем молодежи». После этого начинающим политикам вручили памятные медали и небольшие синие удостоверения, украшенные столичным гербом. Исполнив гимн Москвы и сделав общее фото на память, молодые думцы наконец «энергично» приступили к первому своему рабочему заседанию. Напомним, что Молодежная палата формировалась по политическому принципу. Из 50 человек 20 – члены «Молодой гвардии Единой России», 10 – от Ассоциации муниципальных депутатов, 10 – от Московской ассоциации профсоюзов, 6 – от КПРФ и 4 человека – от СПС и «Яблока». Молодежная палата задумывалась как экспертный совет при МГД по вопросам связи с молодежью.

Все было, как у взрослых депутатов. Главная баталия развернулась вокруг регламента. Слово сразу взяли молодые «яблочники», которые с ходу предложили внести в регламент подготовленные ими поправки. Главным требованием было увеличение числа заместителей председателя Молодежной палаты, которых, согласно регламенту, должно быть не более трех. Другие поправки, по словам «яблочников», тоже «направлены на то, чтоб в составе руководящего органа палаты были представлены разные политические силы, а не только «Единая Россия». Замечания оппозиционной молодежи были выслушаны, однако большинство, как это обычно бывает во «взрослой» Думе, проголосовало за принятие регламента без изменений. Представители «Яблока» вновь стали просить слова у проводившего мероприятие Владимира Платонова, который ответил, что они смогут высказаться только в конце заседания. В результате «яблочники» не унимались до тех пор, пока им не отключили микрофоны. В ответ на это ребята встали и объявили о своем намерении покинуть заседание. «А что же вы тянули?» – спросил у них г-н Платонов. Поддержали уход «Яблока» и молодые коммунисты, однако за товарищами они не последовали и остались на заседании выбирать руководящие органы палаты, председателя и заместителей председателя, а также представителей палаты в Государственной думе и Совете Федерации. Недоразумения, по словам молодой оппозиции, начались еще до заседания, когда «яблочники» попытались аккредитовать приглашенных ими журналистов. Как сообщил «НИ» лидер «яблочного» молодежного движения Илья Яшин, в пресс-службе Мосгордумы ответили, что аккредитация закончилась еще в минувшую среду, «хотя сами члены молодежного парламента узнали о проведении мероприятия только в пятницу».

"Новые Известия", 27 февраля 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
 
Отношения с другими партиями и политиками 

Члены "Яблока" в знак протеста покинули заседание Молодежной Палаты при МГД Пресс-релиз, 27 февраля 2007 года 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]