[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Артемьев: Сделка «Газпром» — СУЭК — вторая попытка монополизации энергетики
ИА "Росбалт", 28 февраля 2007 года   

МОСКВА, 28 февраля. Сделка по объединению энергоактивов «Газпрома» и СУЭК — это вторая попытка монополизации энергетики. Об этом как передает корреспондент «Росбалта» заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

«Это повторная, вторая попытка монополизации энергетики — через топливный цикл». — Заявил Артемьев.- Непонятно, зачем было начинать реформу электроэнергетики, если «Газпром» окажется главным субъектом монополизации РАО «ЕЭС"».

Однако глава ФАС подчеркнул, что его ведомству, несмотря на опасение по поводу возможности доминирования на энергорынке топливных компаний, будет сложно принять отрицательное заключение по этой сделке. «Я лично как чиновник против этой сделки. Мы постараемся сделать все, что в наших силах».

Напомним, «Газпром» и «СУЭК» намерены создать совместную компанию на основе электроэнергетических и угольных активов. Точный перечень вносимых активов в совместную компанию и порядок компенсации возможной разницы в их стоимости будут определены в процессе подготовки сделки.

Планируется, что сделка будет согласована и завершена в I полугодии 2007 года. Доли участников в совместной компании будут распределены следующим образом: ОАО «Газпром» — 50% плюс 1 акция, ОАО «СУЭК» — 50% минус одна акция.

Партнеры намерены разработать детальную стратегию новой компании, цель которой — стать одним из лидеров российской электроэнергетики и занять ведущие позиции в мировой энергетической и угледобывающей отрасли. Деятельность совместной компании будет направлена на существенное повышение экономической эффективности и сбалансированности использования угля и газа в электрогенерации и должна способствовать экономии поставок газа на нужды электроэнергетики.

ОАО «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) — крупнейшее в России угольное объединение. Компания обеспечивает около 30% поставок энергетического угля на внутреннем рынке и примерно 20% российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Читинской и Кемеровской областях, в Бурятии и Хакасии.

В 2006 году предприятия СУЭК добыли 89,7 млн тонн и реализовали 85,7 млн тонн угля. Объем экспорта СУЭК в 2005 году составил 23,7 млн тонн угля. На предприятиях СУЭК работает около 43 тыс. человек.

ОАО «СУЭК» является крупнейшим частным акционером ряда энергокомпаний Сибири и Дальнего Востока.

ИА "Росбалт", 28 февраля 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Игорь Артемьев
 
Реформа электроэнергетики 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]