[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский, обозреватель «Новой газеты», член Бюро партии «Яблоко»
Забудьте слово «страх»
Специально для сайта , 3 марта 2007 года   

Около 6 тысяч человек участвовало в «Марше несогласных» в Петербурге 3 марта - хотя придворные СМИ рассказывают, что людей было гораздо меньше.


К мирной акции граждан, которые хотели выразить свой протест против политики городских властей, готовились, как к войне: на протяжении трех дней городская администрация и ГУВД по всем каналам распространяли информацию, что марш «запрещен», в метро звучали соответствующие объявления, а за день до марша губернатор Валентина Матвиенко устроила натуральную истерику на «смольнинском» Пятом канале телевидения, заявив, что из Москвы, дескать, приехало «несколько составов экстремистки настроенной молодежи». Власти обещали «жесткие меры» и распространяли слухи о уже заготовленных «обезьянниках» для задержанных.

Питерское «Яблоко» участвовало в марше - тем более, что одной из причин массового недовольства граждан было позорное снятие списка «Яблока» с выборов Законодательного Собрания. Однако, за полчаса до начала марша группу «яблочников», идущих к БКЗ «Октябрьский», где собирались участники, остановила милиция, около 20 человек было задержано, при этом милиция отняла и порвала все «яблочные» флаги. Спасти удалось только один - и именно с ним депутат Наталия Евдокимова потом выступала на стихийном митинге. При этом она сидела на плечах у своего коллеги - депутата Михаила Амосова…

… На марш я шел от станции метро «Площадь Восстания» по Лиговскому проспекту - и, когда увидел стоящие рядами милицейские броневики, «автозаки» и шеренги омоновцев, стало ясно: власть приготовилась «капитально». Количество милиции и ОМОНа не поддавалось пересчету - как будто бы все питерские «правоохранительные органы» собрались, чтобы не позволить оппозиции провести свою акцию. Прямо при мне милиция задержала лидера АКМ Сергея Удальцова (а еще раньше задержали Эдуарда Лимонова) - причем, без каких-либо оснований.

Тех, кто пришел к БКЗ (сперва там собралось 500-600 человек) блокировали, а затем милиционеры начали через громкоговорители сообщать, что марш «запрещен городским правительством» (при том, что оно ничего запрещать не имеет права, а уведомление было подано в срок и по закону), и что все участники понесут ответственность. Тем не менее, колонна прорвала оцепление, и двинулась по Лиговке в сторону Невского проспекта, и напротив гостиницы «Октябрьская» состоялся первый митинг. Там собралось уже около 1000 человек, и выступали Михаил Касьянов, Гарри Каспаров, Михаил Амосов, Наталия Евдокимова, Сергей Гуляев.

Затем нас пытались не пустить на Невский - проспект был перегорожен омоновцами и милицией, которая в этот момент начала хватать некоторых участников марша. И тогда оцепление прорвали еще раз - и колонна двинулась по Невскому, по ходу «набирая силу»: к ней присоединялись все новые и новые люди. Дважды - на углу Литейного проспекта и на углу Садовой, - путь пытались перекрыть милиционеры и ОМОН, но каждый раз их буквально «сметали». Правда, надо сказать, что в эти моменты они особо не усердствовали - то ли не было приказа, то ли не очень хотели применять силу. Во время шествия по Невскому родился, наверное, самый удачный лозунг марша - «Это наш город!». Наш, а не ваш - господа из Смольного! В марше участвовали разные люди: кроме «Яблока», там были республиканцы, ОГФ, «Оборона», НБП, АКМ, а также - множество обычных, совершенно непартийных граждан. Не было, по понятным причинам, СПС - они уже обо всем договорились со Смольным, и их питерских лидеров уже показывали на аудиенции у Матвиенко, где они благодарили и кланялись, кланялись и благодарили…

Остановить колонну удалось только на углу Думской улицы, напротив гостиницы «Европейская». Там прошел еще один митинг - но его не удалось закончить: когда должен был выступать лидер питерского «Яблока» Максим Резник, к импровизированной трибуне рванулся ОМОН. Резника не смогли задержать, но задержали депутата Сергея Гуляева, при этом его здорово избили. Через некоторое время он был отпущен - и поехал в больницу, подозревая повреждение позвоночника.

«Фашисты!», «Мерзавцы!», «Подонки!», - кричали в лицо омоновцам и милиционерам участники марша, многие из которых были пожилыми людьми. Но то же самое кричали и молодые, которые, может быть, впервые в жизни увидели, как власть боится своего народа, и натравливает милицию на граждан, всего-то пожелавших реализовать свое конституционное право на митинги и демонстрации. Впрочем, те, кто вышел на «Марш несогласных» - преодолел свой страх. Два километра, пройденных по Невскому проспекту - это только начало нового пути к свободе. Жаль, что нам приходится вновь, после 1990-91 годов, проходить этот путь - но мы пройдем его обязательно.

(фотографиии Boris, fontanka.ru)

 

Специально для сайта , 3 марта 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:



Борис Вишневский 
 
Гражданские права и свободы 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]