[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Любовь к «Газпрому» превзошла разумные пределы
Вместо Медного всадника можно поставить памятник Путину, вместо Екатерины Второй — статую Матвиенко
"Новая газета", 5 марта 2007 года   

На Крестовском острове строится новая спортивная арена для футбольного клуба «Зенит» — взамен снесенного стадиона имени Кирова. Объект возводится за счет налогов, которые владеющий клубом «Газпром» платит в городской бюджет. И будет логично, считает губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, если перед входом на стадион вместо памятника С. Кирову встанет скульптура председателя правления «Газпрома» А. Миллера. Также надо убрать от Финляндского вокзала памятник Ленину, который, по мнению губернатора, «плохо смотрится рядом с новым фонтанным комплексом». При этом Матвиенко пожурила возражавшую ей Веру Дементьеву — председателя Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников — за то, что ей «все надо, что пылью покрылось»…

Понятно, насчет памятника Миллеру — это, скорее всего, руководящая шутка. Но смеяться как-то не хочется: любовь питерской администрации к «Газпрому» уже настолько превзошла все разумные пределы, что если такой памятник появится, ему мало кто удивится. Да и вреда для облика города от него будет куда меньше, чем от «газоскреба», на возведении которого Смольный и «Газпром» настаивают с упорством ранних христиан. Только бы Миллер не был 400-метровым…

А еще можно поставить на Сенатской площади вместо Медного всадника памятник Путину, чей конь будет попирать копытами змея-Березовского. А вместо памятника Екатерине Второй у Александринского театра — памятник самой Валентине Ивановне.

Конечно, дело не в конкретном Кирове: он лишь случайная жертва политики губернатора Матвиенко. Политики, в рамках которой город существует лишь как бизнес-проект, должный принести максимальную прибыль своим хозяевам. Валентина Матвиенко родилась в Шепетовке и провела полжизни за пределами Питера — для нее этот город по определению не может быть «своим». Умники, рассуждающие про историческую память Северной столицы, ее, видимо, просто раздражают, особенно когда выясняется, что эта «историческая память» мешает столь любимому Валентиной Ивановной большому бизнесу. А все, что мешает, должно быть устранено.

Впрочем, новый стадион еще долго будут по привычке называть кировским. И с этим даже Валентина Ивановна ничего не сможет поделать…

"Новая газета", 5 марта 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский
 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]