[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Суд обязал зарегистрировать список "Яблока" на выборах в Печорское районное собрание
Псковское Агентство Информаци, 3 марта 2007 года   

2 марта Печорский районный суд обязал местную территориальную избирательную комиссию (ТИК) зарегистрировать единый список кандидатов от Псковского регионального отделения партии "Яблоко" на выборах депутатов районного собрания. Как сообщил корреспонденту ПАИ глава Псковского регионального отделения "Яблока" Лев Шлосберг, суд признал постановление ТИК об отказе в регистрации от 6 февраля незаконным. Срок исполнения решения суда был установлен до 3 марта, но уже вечером в пятницу, 2 марта, избирательная комиссия зарегистрировала "яблочный" список.

Заседание под председательством судьи Веры Катаевой длилось 2 дня, 1 и 2 марта. Интересы избирательного объединения в суде представляли его руководитель Лев Шлосберг и уполномоченный представитель избирательного объединения, лидер партийного списка "Яблока" в Печорском районе Виктор Мишин. Действия избирательной комиссии Печорского района в качестве ее представителей защищали начальник юридического отдела ЗАО "Псковпищепром" Елена Вагинова и юрисконсульт ООО "Евро-Керамика" Михаил Середенко. Кроме того, в качестве свидетеля была приглашена секретарь ТИК Галина Семеновских, также работник ООО "Евро-Керамика". Они просили суд признать нарушения в действиях комиссии "несущественными" и отказать заявителю.

В качестве основания для отказа в регистрации ТИК указал подпункт г пункта 9 статьи 36-ой Избирательного кодекса Псковской области (недостаточное количество достоверных подписей избирателей для регистрации единого списка кандидатов либо выявление 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества представленных подписей).

При этом комиссия в процессе проверки подписных листов допустила существенные нарушения законодательства: ни по одной из подписей, которые комиссия признала недействительными, не были указаны основания для принятия такого решения, протокол по итогам проверки подписей не был вручен представителю избирательного объединения за 2 суток до заседания комиссии, а был получен только вместе с уже состоявшимся решением территориальной комиссии.

В тексте постановления об отказе избирательному объединению были использованы три версии его наименования, ни одно из которых не соответствует уставу партии и регистрационным документам. По словам Л. Шлосберга, в ходе процесса вскрылись и другие многочисленные нарушения в работе комиссии – нарушения ей самой внутреннего регламента работы, порядка работы рабочей группы по проверке подписей, нарушение обязанностей по отношению к участвующему в выборах избирательному объединению.

Представитель прокуратуры Печорского района полностью поддержала требования заявителя. Суд признал все 415 предоставленных "Яблоком" в комиссию подписей (при необходимых для регистрации 386) действительными. Как максимум, в комиссию можно было предоставить 424 подписи граждан, жителей района.

По словам Л. Шлосберга, выборы в Печорское районное Собрание депутатов – первые в России, на которых в представительный орган района депутаты избираются исключительно по партийным спискам, то есть по пропорциональной системе. Всего в Собрание будет избрано 17 человек. "Яблоко" стало шестым избирательным объединением, которое участвует в выборах депутатов Печорского районного собрания.

Псковское Агентство Информаци, 3 марта 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
 
 Выборы

Заявление председателя Псковского регионального отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» Пресс-служба, 30 января 2007 года 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]