[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Санкт-Петербург. Пресс-конференция «Правозащитники против милицейского беспредела»
ИА "Росбалт", 5 марта 2007 года   

5 марта 2007 года в 11:30 в пресс-центре информационного агентства «Росбалт» состоялась пресс-конференция «Правозащитники против милицейского беспредела».

Основным поводом к встрече послужил случай 5 летней давности, когда сотрудник милиции ОБ ППСМ УВД Московского района г. Санкт-Петербурга Алексей Николев 9 июля 2001 года при исполнении служебных обязанностей по патрулированию территории, тремя выстрелами из табельного оружия на поражение причинил студенту Дмитрию Мачихину вред здоровью средней тяжести и одним прицельным выстрелом – убил студента Виталия Шумилина.

Чтобы придать действиям милиционера какой-то оттенок законности, его коллегами – милиционерами было возбуждено уголовное дело против потерпевших. Двум молодым людям инкриминировали «хулиганство». К дверям больничных палат потерпевших был выставлен милицейский конвой, который не пускал к ним даже родственников, а Д. Мачихина приковали наручниками к кровати, чтобы тот не смог сбежать с пулевыми ранениями в области паха и бедра.

7 февраля 2002 года следователем прокуратуры Московского района г. Санкт-Петербурга было вынесено постановление о привлечении Алексея Николева в качестве обвиняемого. Начался процесс предварительного следствия. Судебное расследование длилось больше двух лет и 22 октября 2004 года Алексей Николев был признан виновным в совершении преступлений. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.

Тем не менее, определением от 15 марта 2005 года судебной коллегией по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда, приговор в отношении Николева оказался отменен, и уголовное дело было направлено на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе суда со стадии назначения судебного заседания.

С 2005 года по сегодняшний день уголовное дело прочно застряло в Московском федеральном районном суде. Следователь прокуратуры Московского района, проводивший предварительное расследование, и судья, выносивший приговор Николеву, уже не работают.

Правозащитник Екатерина Колесова на пресс-конференции отметила, что при поступлении на службу в милицию Николев подделал справки о своем состоянии здоровья, а до прихода в правоохранительные органы Николев четырежды, за один только 1994 год, находился на лечении в психиатрических стационарах.

С самого начала, УВД Московского района и ГУВД г. Санкт-Петербурга встали на защиту Николева. Ни сам Николев, ни УВД, ни ГУВД до сих пор не признали факт совершения им преступления, не признали, что он вообще не мог исполнять должностные обязанности сотрудника милиции, не мог осуществлять функции представителя власти.

Все это время, вот уже более пяти лет Николев остаётся на свободе, мерой пресечения ему избрана подписка о невыезде.

В пресс-конференции приняли участие:
- Юлий Рыбаков – правозащитник;
- Екатерина Колесова – правозащитник;
- Наталия Евдокимова — депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;
- Аркадий Чаплыгин — управляющий делами специализированной коллегии адвокатов «Призывник»;
- Игорь Куканов – юрист специализированной коллегии адвокатов «Призывник»

Аркадий Чаплыгин заметил, что никто из руководства ГУВД даже не задумывается об опасности Николева для общества. Видимо, честь мундира для них дороже. Сегодня удовлетворяются самые немыслимые ходатайства. Так, например, судьей Шевчуком 26 февраля 2007 года было удовлетворено ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору «для устранения препятствий его рассмотрения». Все это направлено лишь на затягивание судебного процесса, и имеет своей целью освобождение Николева от заслуженного наказания. Тем более что срок давности по ст. 108 УК РФ (одна из статей УК РФ, по которой он обвиняется) истекает к лету этого года.

Юлий Рыбаков, также активно защищающий интересы потерпевшей стороны, рассказал журналистам подробности того злополучного дня, когда произошло убийство. Его поражает хладнокровие милиционера, который выстрелил по умирающему студенту еще 2 раза. По его словам, российская правоохранительная система не сможет обеспечить неотвратимость наказания, поскольку безнаказанными остаются преступления тех, кто защищен мундиром. В качестве наглядного примера он привел историю студентов Виталия Шумилина и Дмитрия Мачихина. По данным Юлия Рыбакова, за первые 3 месяца 2001 года в России сотрудниками милиции, использующими табельное оружие, были ранены 176 человек, 27 из которых закон не нарушили. Погибли 50 человек, 9 из которых не нарушали закон. Рыбаков рассказал, что данные за другие месяцы он получить не смог, потому что их засекретили.

Игорь Куканов заметил, что неправомерные действия сотрудников милиции усиливаются в момент проведения призывных компаний. Когда молодые люди незаконно доставляются к сборным пунктам и силой удерживаются там.

Наталия Евдокимова, считает, что именно ощущение собственной безнаказанности толкает сотрудников в форме на преступления. Упомянула она и прошедшем в субботу «Марше несогласных». По ее словам, городские власти занижали число участников и хотели скрыть их принадлежность к Петербургу, поэтому милиционеры отбирали флаги организаций, по которым можно было понять, что в «Марше несогласных» принимают участие петербуржцы. «Кучка экстремистов из Москвы не заполнила бы Невский», — сказала она, отметив, что в «Марше несогласных» на самом деле участвовали около 8 тысяч человек. Евдокимова выразила непонимание относительно того, почему власти не позволили провести обыкновенное шествие от БКЗ «Октябрьский» до Площади пролетарской диктатуры, направив «несогласных» проводить митинг вместе с коммунистами у Финляндского вокзала. Она рассказала, что вокруг БКЗ «Октябрьский» было несколько рядов заграждений, людей задерживали еще на подходе к месту сбора, а накануне ночью посещали квартиры «неблагонадежных» с разъяснительными беседами. Ей было жаль милиционеров, вынужденных выполнять такой приказ властей. По ее словам, одни омоновцы опускали глаза, им было стыдно, а другие вели себя безобразно. От их действий были пострадавшие, в том числе и депутат от фракции «Яблоко» Сергей Гуляев.

Участники пресс-конференции подвели своеобразный итог пресс-конференции, сказав, что только гражданский контроль за действиями правоохранительных органов и объединение горожан в борьбе за свои права способны поменять ситуацию к лучшему.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 
Правозащитная фракция 
Криминал и коррупция 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]