[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Матвей Масальцев
Забиратели земли
Столичные чиновники купят землю за границей и отнимут ее у горожан
"Газета", 14 марта 2007 года   
Правительство Москвы одобрило вчера итоги работы департамента земельных ресурсов в прошлом году и планы на этот год. Но столичный мэр Юрий Лужков все-таки высказал пожелание по поводу работы чиновников: собрать как можно больше земли в собственность города. В том числе и за счет горожан.

«При покупке земель в области и странах СНГ нужна нормальная агрессия. Земельный оборот - вещь исключительно выгодная», - заявил мэр, попеняв главе департамента земельных ресурсов Виктору Дамурчиеву на «исключительно застенчивую» скупку земли за пределами Москвы. В качестве примера удачной зарубежной покупки мэр напомнил о приобретении в собственность города детского оздоровительного лагеря «Камчия» в Болгарии. Правда, с ним город вполне может расстаться: согласно федеральному закону №95 от 4 июля 2003 года Москва должна до 1 января 2009 года перепрофилировать или продать то имущество, которое не является необходимым для осуществления государственных функций столичных властей.

Мэрия Москвы готова к адекватному ответу федералам: Лужков поручил вчера чиновникам активнее работать с земельными участками, собственность которых между городом и Федерацией не разграничена. Иначе говоря - строить на них жилье под предлогом реализации нацпроекта "Доступное жилье". Речь идет, в частности, об обширных территориях федеральных НИИ. «Как правило, федеральные власти используют землю нерационально», - согласен с мэром депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.

Куда больше нареканий вызывает другое пожелание Лужкова - чтобы департамент земельных ресурсов занял "принципиальную позицию" по межеванию земельных участков под многоквартирными домами: оформлять землю в собственность владельцам квартир в домах "по минимуму, по периметру домов". «Это напоминает закон о потребительской корзине, когда людям дают минимальную лагерную пайку», - возмущается депутат Митрохин. Лужков объясняет такую позицию иначе: он опасается, что если товариществу собственников жилья (ТСЖ) в одном доме отдать в собственность детскую площадку, то ее могут закрыть для жителей соседнего дома. «Это лукавство, - считает Митрохин. - Провести межевание и решить, какому дому какая отходит площадка, власти должны были уже давно. Сейчас они за счет жильцов исправляют свои недочеты». В результате "принципиальности" дворы останутся в городской собственности и могут уйти, например, под уплотнительную застройку. Вместе с детской площадкой.

О том, что жителям придомовой территории не видать, говорит и одобренный вчера порядок передачи земельных участков в частную собственность и порядок формирования земельных участков: процедура максимально усложнена, а решение зависит от префектуры. «Префектуре дают право проверять документы общего собрания жильцов, и к ним у нее всегда найдется причина придраться», - уверен Митрохин. Плюс чиновникам поручается дополнительно собирать сведения о площади каждой пристройки к дому. «Очевидно, что власти попытаются оттяпать и пристройки», - уверен Митрохин.

"Газета", 14 марта 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин 
 
Градостроительство и землепользование 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]