[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ведущие: Матвей Ганапольский, Эвелина Геворкян. Гость: Алексей Арбатов
Готовность Украины принять участие в переговорах по размещению системы ПРО
"Эхо Москвы", 18 марта 2007 года   

Матвей Ганапольский: Алексей Георгиевич?

Алексей Арбатов: Да.

Матвей Ганапольский: Здравствуйте.

Алексей Арбатов: Да, добрый день.

Матвей Ганапольский: Я здесь в панике, я не знаю, как воспринимать эту такую, такую сложную позицию Януковича. С одной стороны, перед нами человек, который ровно сделал шаг назад от всего чего, того обещал, вспомните, русский язык – второй государственный, знаменитый проект самолета АН, все рухнуло, российские инвестиции, они будут, им зеленая дорога, никаких российских инвестиций. А, с другой стороны, смотрите, он говорит – я хочу идти туда, но, смотрите, вот, у нас же тоже есть совместно с Россией. Так кого он разводит?

Алексей Арбатов: Затягивается вся эта ситуация в довольно тугой узел. И узел довольно запутанный. Давайте сначала разберемся с такими базовыми фактами, не знаю, сколько у нас времени в наличии, но если очень коротко говорить, я напомню о некоторых моментах, которые не все знают или не все помнят. Украина является стороной бывшего договора об ограничении систем ПРО, он уже не действует. Но Украина была среди государств-членов, потому что когда распался Советский Союз, на ее территории остались некоторые объекты, в частности, тот объект, о котором говорит Янукович, это, на самом деле, не радар наблюдения за космосом, а это стандартный огромный советский радар предупреждения ракетонападений, который засекает как баллистические ракеты на космическом участке их территорий, все баллистические ракеты проходят через участок над атмосферой в космосе. И он призван с южных направлений закрывать. У нас еще есть два таких радара, причем оба не на территории России, один – в Азербайджане, а другой – в Казахстане, они все обращены по большой дуге на юг и перекрывают Средиземноморье, Северную Африку, Ближний и Средний Восток, Персидский залив и вплоть до Индии. Вот, о чем говорит Янукович. В чем, может быть, здесь его какая-то идея.

Матвей Ганапольский: Можно перед тем, как вы скажете, в чем его идея, я скажу еще одну цитату, которая очень интересна, ладно?

Алексей Арбатов: Конечно.

Матвей Ганапольский: Президент Ющенко заявил, что идея о размещении элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии отвечает интересам всей Европы, развитие, цитата, развитие коллективной модели всегда лучше, нежели развитие биполярных систем противостояния. Так получается, что Янукович идет в русле того, что сказал Ющенко?

Алексей Арбатов: Вы знаете, Ющенко здесь столько всего напутал, даже разбираться с этим невозможно, биполярный, коллективный, американцы размещают на своей территории систему ПРО, она принадлежит им. То, что они хотят разместить, если этот план будет реализован в Польше и в Чехии, тоже будет принадлежать им. Никакого отношения к этим объектам никакие коллективы не будут иметь. Но я не хочу говорить о Януковиче, это, кстати, недавно уже анализировалось, и мне приходилось комментировать, это каша сплошная. Давайте говорить по существу. Что сказал, т.е. что говорил Ющенко, а что говорит Янукович, он говорит – необязательно создавать объекты в Польше и Чехии новые, зачем, на Украине есть радар, смотрят на юг, американцы чего боятся, американских ракет, ракет с юга каких-то возможных. Он туда и смотрит, давайте его, эту (НЕРАЗБОРЧИВО) станцию включим в американскую систему ПРО, с учетом того, что она принадлежит России, вообще-то говоря, и Россия за нее платит, и российский технический персонал ее обслуживает по договору с Украиной, значит, и Россия подключится к этой системе, и, в общем, будет все хорошо.

Эвелина Геворкян: И это компромисс будет.

Алексей Арбатов: Он говорит, давайте компромисс, не просто он сказал – мы вместе с Россией протестуем против планов размещения американской ПРО.

Матвей Ганапольский: Нет, это уже риторика древняя.

Алексей Арбатов: Да.

Матвей Ганапольский: Так что, он засланный российский казачок Павловского или он отстаивает какие-то, действительно, такие реалистичные нормальные интересы государства, которое лежит между Западом и могучей Россией?

Алексей Арбатов: Я думаю, скорее, второе. Еще с учетом того, что до этого сказали про его политику, он же, победив и, в общем, будучи воспринимаемым на Западе как клиент Москвы, он должен доказывать, что он не клиент Москвы, он не наместник московский там в Киеве, он выбран народом Украины и отстаивает ее интересы. И ему представился удобный случай. И заодно, кстати говоря, он и Москве тоже делает некоторую услугу, потому что если он говорит – не надо строить эти радары, о которых Москва беспокоится, не надо строить это в Чехии, давайте используем украинский, он тем самым замыкает на Россию американскую систему. Собственно, американская ошибка в чем, не в том, что этот радар не может действовать против Ирана, это наши многие специалисты просто сделали ошибку или политикам неправильно сказали. Он может действовать против Ирана.

Эвелина Геворкян: А вы считаете, это совершенно реальная альтернатива, не ставить там американские ПРО, а использовать этот имеющийся щит?

Алексей Арбатов: Это, с точки зрения информационного обеспечения системы, это реальная альтернатива. И кстати, Россия в прошлом…

Матвей Ганапольский: Нет, она реальна, она реальна технически, но реальна ли она идеологически, политически, согласится ли Запад чего-то там такое, полуроссийско-полукраинское включать?

Алексей Арбатов: А Запад уже согласился, просто он немножко забыл о том, что он согласился. В 2002 г., когда в Москве был подписан договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов одновременно была подписана совместная декларация, где помимо прошлого говорилось, что Россия и США будут сотрудничать в разработке стратегической противоракетной обороны. С НАТО, в Совете Россия – НАТО, мы много лет проводили переговоры, проводили даже эксперименты, командно-штабные учения по противоракетной обороне театра военных действий, предназначенному защищать всю европейскую территорию.

Матвей Ганапольский: Алексей Георгиевич, это вы красиво так говорите, но только в этой истории с размещением компонентов ПРО мы не видим исполнения хотя бы копеечного этого договора.

Алексей Арбатов: Размещение на территории Польши и Чехии, оно идет вопреки духу этой договоренности, потому что американцы без нас решили договориться и сделать там, у Польши и Чехии свои цели, у американцев свои цели, взять и поставить там два объекта. А когда поднялся большой шум по этому поводу, Россия очень жестко прореагировала. Кто-то у нас, действительно, считает, что это против России может быть направлено, я знаю, что это, о чем сейчас идет спор, России никак не касается.

Матвей Ганапольский: Хорошо.

Алексей Арбатов: Но если это нога в двери, если последуют другие объекты, другие базы, тогда это и может быть в будущем. Но важно, что они обязаны были с Россией в этом деле сотрудничать и консультироваться, ничего этого не сделали. И только когда Россия жестко прореагировала, Франция и ФРГ жестко прореагировали, тогда они зачесались, стали говорить – давайте вместе, давайте, может быть, на основе сотрудничестве будем делать. И тут очень удобно, Янукович встрял в эту игру и говорит – давайте, смотрите, и мы здесь, мы между Россией и остальной Европой находимся, большая страна, у нас есть объекты, замкнем это в единую цепь, не будет никаких противоречий. И будем защищаться от угроз ракетного, возможно, ракетно-ядерного в будущем оружия с юга.

Матвей Ганапольский: Алексей Георгиевич, у нас время подходит к концу, давайте сделаем вывод некий. Это заявление по поводу включения в компонентную палитру этой противоракетной обороны, строительство этого щита так называемого или как там его назвать, как угодно, его предложение включить то, что есть на территории Украины, то, что используется и Россией тоже, это пророссийский шаг? Я понимаю, что вопрос немножко некорректный, потому что можно сказать – это шаг, отвечающий интересам Украины, да-да, я понимаю, он премьер Украины, а не России, но это шаг пророссийский, в сторону интересов России или нет?

Алексей Арбатов: Если это было согласовано с Москвой, то это шаг, конечно, в сторону интересов России.

Матвей Ганапольский: А если это не было согласовано с Москвой?

Алексей Арбатов: Тогда надо нам думать, чем это обернется для России. В принципе, это наш радар, он по договору нам принадлежит, мы за него платим деньги. Он обеспечивает безопасность, прежде всего, России, конечно, Украины тоже, поскольку он там находится и перекрывает все это пространство своими, зоной действия своей. Но просто так взять его, передать американцам – это немыслимо.

Матвей Ганапольский: Нет, кто говорит – передать, совместное использование.

Алексей Арбатов: Совместное использование – это значит, что американская система, если они на это согласятся, в чем я очень сомневаюсь, они сейчас начинают свои минуэты выполнять вокруг всей этой проблемы, поняли, что в очередной раз сделали глупость, они поняли, и многие официальные лица, с которыми мне приходится встречаться, это признают. Да, чешутся, говорят, опять глупость сделали, не подумали, надо было Россию с самого начала не просто информировать, а пригласить.

Матвей Ганапольский: Умоляю, все-таки ответьте, я понимаю, что да, ответьте на вопрос, так все-таки, это шаг в пользу России?

Алексей Арбатов: Конечно, в пользу России, потому что без согласия Россия этот радар не может быть включен в американскую систему, а с согласием России этот радар и все другие компоненты гарантируют, что эта система никогда против России не может быть использована.

Матвей Ганапольский: Огромное вам спасибо, Алексей Арбатов, член-корреспондент РАН, глава Центра международной безопасности института мировой экономики и международных отношений. По-моему, я называл все ваши регалии, практически столько, сколько вы говорили.

Алексей Арбатов: Да.

Матвей Ганапольский: Спасибо.

Алексей Арбатов: Вы не все назвали, но спасибо и на этом.

Матвей Ганапольский: Алексей Георгиевич, помилуйте, помилуйте, хватит-хватит.

Алексей Арбатов: Но самое главное назвали, да.

Матвей Ганапольский: Самое главное назвал? Слава богу. Спасибо, что нашли время для нас.

Эвелина Геворкян: Спасибо.

"Эхо Москвы", 18 марта 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Алексей Арбатов
 
Российско-украинские отношения

Оборонная политика 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]