[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Матвей Масальцев
Закон улицы
Мосгордума приняла закон "О перечне земельных участков улично-дорожной сети города Москвы"
"Газета", 22 марта 2007 года   
Мосгордума приняла вчера закон «О перечне земельных участков улично-дорожной сети города Москвы». Более 9,3 тысячи земельных участков официально объявлены общественными территориями, которые невозможно приватизировать. Но правила определения границ объектов улично-дорожной сети оказываются настолько размытыми, что чиновники могут использовать их по своему усмотрению.

Перечень неотчуждаемых улиц, площадей и переулков должен утверждаться Мосгордумой, и это записано в уставе города Москвы. Но до сих пор закона не было. Поэтому, по словам замглавы департамента земельных ресурсов города Москвы Олега Рыжкова, в случае нарушения частниками режима «красных линий» (границ территории улично-дорожной сети, в пределах которых нельзя строить здание) у чиновников возникают проблемы в судах.

«Судья говорит нам: по уставу перечни улиц должны быть закреплены городским законом. Где он?» - жаловался на заседании в Мосгордуме Рыжков. «Газете» он заявил, что посягательств на «красные линии» в Москве сейчас не наблюдается: «В год случается по несколько десятков таких разбирательств, однако они в основном касаются инцидентов предыдущих лет».

Согласен с ним и глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов. «Основная масса споров по поводу «красных линий» связана не с постройкой капитальных объектов на территории дорожно-уличной сети, а с разногласиями между хозяйствующими субъектами относительно границ между ними», - заявил он «Газете».

Но инциденты все-таки случаются. Так, несколько лет назад федеральное госпредприятие «Телевизионный технический центр» пыталось оформить в собственность неотчуждаемый участок, расположенный по адресу улица Академика Королева, владение 19.

По мнению депутатов, новый закон поможет и в борьбе с незаконным перекрытием столичных улиц шлагбаумами. За примерами далеко идти не пришлось - столичные думцы припомнили о перекрытом Сандуновском переулке, расположенном по соседству со зданием Мосгордумы. «Каждый раз нужно подходить к охране, чтобы проехать на работу», - возмущалась депутат Татьяна Портнова.

Впрочем, особенной веры в силу и незыблемость принятого вчера закона у депутатов нет. Дело в том, что приватизация территорий общего пользования, в которые входят и улицы, запрещена федеральным законодательством. Другое дело - сами "красные линии" этих земель. «Границы утверждаются исполнительной властью на основании градостроительных законов и правил, - объясняет Михаил Москвин-Тарханов. - И меняются очень часто - департамент земельных ресурсов чуть ли не каждую неделю корректирует их».

Вывод из этого депутат сделал неожиданный - предложил вообще отобрать у Мосгордумы функцию утверждения перечня объектов улично-дорожной сети. Эту идею с готовностью поддержал и Олег Рыжков. Что вполне объяснимо: чиновники, меняя «красные линии» по своему усмотрению, получают возможность как вмешиваться в спор «хозяйствующих субъектов», так и резервировать необходимые территории под предлогом городских нужд.

Пример правовой коллизии привел депутат Иван Новицкий. «В Ново-Переделкино (Западный административный округ) есть дачно-строительный кооператив «Здоровый отдых». Еще в советские времена на него был оформлен участок земли, в который вошли также улицы Чоботовская и Лукинская, - рассказал «Газете» депутат. - И вдруг сейчас, когда началось оформление этой земли в коллективную собственность, выяснилось, что улицы Чоботовская и Лукинская включены в перечень общих земель города. Смогут ли люди оформить землю в собственность? Чиновники могут использовать подобные лазейки в своих целях».

«Градостроительные правила настолько запутанны, что простому человеку в них не разобраться. И чиновники используют их по своему усмотрению», - заявил «Газете» депутат Сергей Митрохин.

Запутаться можно и в одобренном вчера перечне: некоторые депутаты не сразу смогли найти в нем улицы, на которых они живут (Александр Крутов - улицу Стартовую, а Михаил Буянов - 8-ю Парковую). Помогли коллеги - а то депутаты собрались уже возмущаться будущей стройкой и вносить соответствующие поправки в законопроект. У обычных жителей такой привилегии нет. И гарантии, что внесенная в перечень улица не будет застроена, тоже.

Например, Керамический проезд входит в перечень улично-дорожной сети. Но, как рассказал «Газете» Сергей Митрохин, у префектуры Северного административного округа есть план его застройки. Не исключено, что вскоре последует предложение соответствующей корректировки перечня. И если у Мосгордумы заберут право утверждения перечня, чиновникам подобные манипуляции проводить будет легче, уверен Митрохин.

"Газета", 22 марта 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин на сайте "Яблока" 
Персональный сайт Сергея Митрохина 
Градостроительство и землепользование 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]