[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Парламент ушел в глухую стабильность
В Мариинском дворце держат равнение на губернатора и ее ценности
"Новая газета - Санкт-Петербург", 22 марта 2007 года   

Городской парламент четвертого созыва начал работу с заранее запланированного «бартера»: Вадим Тюльпанов был дружно выбран спикером, а Сергей Миронов (чуть менее дружно) – представителем ЗакСа в Совете Федерации. На том и закончилась история с якобы непримиримой враждой двух спикеров: каждый остался на своем месте, предварительно нанеся оппоненту несколько ритуальных оскорблений…

Вадим Тюльпанов стал единственным из городских политиков, которому удалось второй раз подряд стать спикером питерского парламента.

Напомним, что первый председатель Ленсовета (в демократическую эпоху) Анатолий Собчак впоследствии стал мэром. Его преемник Александр Беляев в сменившее Ленсовет Законодательное собрание вообще не попал. Спикер ЗакСа первого созыва Юрий Кравцов не прошел во второй созыв (к тому же за восемь месяцев до окончания срока работы ЗакСа был смещен со своего поста). Спикер второго созыва Сергей Тарасов прошел в третий созыв, но проиграл выборы председателя Тюльпанову, а через некоторое время ушел в вице-губернаторы (говорят, впрочем, что именно Тюльпанов умолял Валентину Матвиенко забрать его в Смольный, чтобы избавиться от потенциального конкурента). Ну а Вадим Альбертович пока уникален: сохранил свой пост. Время «стабильности», понимаешь…

За избрание Тюльпанова был отдан 41 голос – такого единодушия при выборах председателя городского парламента не было никогда. Впрочем, и безальтернативных выборов спикера тоже никогда не было. Понятно, что это 23 голоса «медведей» и пять голосов ЛДПР, а остальные 13 голосов – скорее всего «Справедливая Россия». Восемь парламентариев голосовали против – скорее всего коммунисты.

Заметим, что немалая часть тех, кто вчера поддерживал Вадима Альбертовича, при выборах спикера ЗакСа третьего созыва числились среди «стойких яковлевцев», и голосовала за Сергея Тарасова. Да и сам Тюльпанов когда-то принадлежал к ярым сторонникам бывшего губернатора, которого нынче в Смольном принято поминать только недобрым словом. Но смена мировоззренческой ориентации по направлению политического ветра для подавляющего большинства нынешних депутатов – дело привычное: вряд ли они помнят все фракции, в которых состояли. А те, кто эту ориентацию не менял, нынче за пределами Мариинского дворца. Как любят говорить в СПС – «не вписались в новую реальность»…

Старо-новый спикер поблагодарил коллег и процитировал Монтескье, когда-то заметившего, что шум в парламенте – это лекарство для государства. В свою очередь, он заявил, что желает депутатам шуметь, но только чтобы шум не перекидывался на улицы. Что же, все помнят, сколь отрицательно Вадим Альбертович относится к уличным акциям – особенно к тем, что проходят у стен Мариинского дворца. Помнится, он даже заявлял, что участникам акций за это заплатили, а когда организаторы одной из таких протестных акций подали на него в суд – помощник Тюльпанова Виталий Милонов давал в суде показания: мол, лично видел, как участникам выдавали деньги. Суд, естественно, счел, что спикер ничем не обидел участников митинга, а Милонов нынче – депутат ЗакСа. Награда нашла героя, что называется.

Избрание Сергея Миронова (он стал представителем ЗакСа уже третий раз подряд – тоже своего рода рекорд) прошло несколько менее единодушно: 33 голоса «за» и 15 «против». Иначе говоря, даже не все «медведи» поддержали Миронова (иначе, вместе с 13 голосами «эсеров», было бы больше). Против него голосовали и коммунисты, и «жирики», которые заранее об этом говорили. Что теперь уже не имеет значения: 30 марта – выборы нового спикера Совета Федерации, и можно не сомневаться, кто им станет.

Впереди у питерского парламента – дележка портфелей: надо распределить должности двух вице-спикеров, глав двух парламентских комитетов (по законодательству и бюджетно-финансового) и семи комиссий. Два председателя рабочих комиссий уже избраны, и оба – «медведи»: счетную возглавил Александр Кущак, редакционную – Андрей Черных. Прежние председатели этих комиссий Игорь Артемьев и Станислав Житков в ЗакС не попали. Любопытно, что когда-то оба нынешних председателя состояли в «Яблоке», но вовремя вышли…

«Перевернута очередная страница в политической истории Санкт-Петербурга, – заявила Валентина Матвиенко, выступая перед парламентариями. – Наша страна идет по пути многопартийности, партийная модель выборов — важный шаг на пути к демократии, очень важно, что в Законодательном собрании четыре партии, ведь с точки зрения европейской практики у нас получился классический европейский парламент».

Ну да, классический. Вот только что-то не помнится, чтобы в Европе так, как у нас, проходили выборы, чтобы в Европе чиновников обещали уволить, если они не обеспечат победу правящей партии, чтобы в Европе граждан подкупали продуктовыми наборами и постельным бельем, чтобы в Европе оппозицию вообще не допускали к выборам, а марши протеста разгоняли ОМОНом. Что касается «многопартийности» – скажем, в бывшей ГДР и в коммунистической Польше в парламенте тоже было несколько партий. Вот только правящая партия была одна – и принципиально несменяемая. Это, видимо, и есть те «европейские стандарты», о которых так любит говорить бывший первый секретарь обкома ВЛКСМ, а затем – райкома КПСС товарищ Матвиенко?

"Новая газета - Санкт-Петербург", 22 марта 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Борис Вишневский
 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]