[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Сергей Митрохин: Это безобразие, когда застраиваются зеленые зоны, когда строятся целые павильоны
СИТИ-FM, 20 марта 2007 года   

Депутат Мосгордумы, член комитета по экологии Сергей Митрохин в эфире СИТИ-FM высказал мнение о застройке рекреационных парковых зон в столице.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования ведет проверку всех природоохранных территорий Москвы. Их задача - выявить незаконные строения, размещенные в столичных парках, и добиться их вывода.

По словам Олега Митволя, из-за незаконных строений в парках город теряет сот¬ни гектаров зеленых насаждений, ущерб составляет миллиарды рублей.
В Москве сегодня 149 природоохранных зон местного значения и один памятник природы федерального значения — парк «Лосиный остров». Если в ходе проверки выявятся факты незаконного строительства на этих территориях, то Росприроднадзор будет принимать меры наказания. Причем, в решении этих вопросов Митволь надеется на поддержку столичных властей и лично на мэра Юрия Лужкова.

Также к решению проблемы присоединились эксперты коммерческой недвижимости и некоторые члены комиссии по экологической политике Московской городской думы.

Сейчас у нас в эфире депутат Мосгордумы, член комитета по экологии Сергей Митрохин.

Вы лично будете принимать участие в таких рейдах?

- Московское "Яблоко" уже инициировало уже целую серию таких рейдов, и нас даже волнует не столько незаконные постройки, особенно временные, потому что их можно убрать, в конечном счете, и восстановить эти участки. Больше всего нас волнует практика так называемых "корректировок" природных зон, вполне законных, которые закреплены московским законом, но в результате их эти зоны могут быть сокращены в 2-3 раза, что и происходит с целью разрешения строительств на этих территориях. В настоящее время атаке со стороны чиновников и бизнесменов подвергается "Лосиный остров", где в охранной зоне в районе Богородское хотят строить жилые дома, прикрываясь обманутыми дольщиками. Нас волнует планировка застройки уникальной территории "Природный исторический парк "Москворецкий" рядом с Крылатскими холмами, где планируют строить паркинги, гостиницы, еще что-то, что приведет к уничтожению этой зоны. Нас волнует план строительства в ЮАО, в парке "Садовники" по улице Андропова. Нас волнует начавшаяся массовая вырубка деревьев в природном историческом парке "Царицыно", и таких точек я могу назвать гораздо больше. К сожалению, вся эта практика является как бы законной, потому что федеральное законодательство ничего не говорит о так называемых корректировках, в московском законодательстве этот термин есть, и он используется чиновниками как инструмент решения таких хозяйственно-строительных задач в ущерб экологи нашего города, в ущерб зеленому покрову Москвы, в ущерб здоровью москвичей и детей.

Насколько эффективна такая проверка?

- Это безобразие, когда застраиваются зеленые зоны, когда строятся целые павильоны. Если Росприроднадзор занимается только этим, то проблему он не решит, потому что есть более масштабная деятельность, ведущая к системному уничтожению зеленых легких Москвы.

Вы приезжаете в тот же "Лосиный остров", обнаруживаете незаконно возводимый объект, оштрафовываете застройщиков, и на этом дело заканчивается? Люди выплачивают штраф и продолжают строить?

- Как правило, этого не происходит, потому что застройщики умеют откупаться от чиновников. А что касается "Лосиного острова", это безобразие, потому что до сих пор надлежащие федеральные ведомства не утвердили окончательно красную линию - охранную зону "острова". И, пользуясь этой неопределенностью, сейчас идет яростная атака на "Лосиный остров", на те скверики, которые являются отростками от "Лосиного острова".

СИТИ-FM, 20 марта 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин на сайте РОДП "Яблоко"  
Сайт Сергея Митрохина 
Градостроительство и землепользование

"Яблоко" и экология 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]