[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ольга Боброва
Внутри — пусто
Прокурорская проверка прорвалась в Средние торговые ряды
"Новая Газета", 29 марта 2007 года   

Прокуратура наконец удовлетворила свой интерес относительно наличия (отсутствия) внутренних корпусов Средних торговых рядов на Красной площади. До сих пор застройщики не пускали прокуратуру на стройплощадку. А теперь представители законности убедились: корпусов больше нет.

История, если говорить вкратце, такова. На Красной площади, непосредственно в охранной зоне Кремля, до недавнего времени стояли пять корпусов Средних торговых рядов (конец XIX века, архитектор Роман Клейн). Раньше их занимало Министерство обороны, но несколько лет назад весь комплекс был передан в ведение Управления делами президента. Появились планы по сносу внутренних корпусов, началась неразбериха с охранным статусом комплекса. Все эти вопросы взял на себя вновь образованный ФГУП “Кремлевский”. Директор “Кремлевского” Гладышев сообщил, что на месте рядов он намерен строить многофункциональный торгово-гостиничный комплекс. Несколько месяцев назад четыре внутренних корпуса уникального ансамбля были тайно снесены.

После публикаций “Новой” Управление делами президента откликнулось пространным письмом. Московские депутаты откликнулись письмами более содержательными. Евгений Бунимович и Сергей Митрохин написали запросы в Московскую прокуратуру с просьбой разобраться, что же творится у нас на Красной площади. В марте на стройплощадку по адресу Красная площадь, 5, пришла большая проверка.

Евгений Бунимович рассказывает:

— Приехали представители Тверской межрайонной прокуратуры, специалисты Москомнаследия и ОАТИ (Объединение административно-технических инспекций. — О.Б.). Со стороны ФГУПа “Кремлевский” был какой-то большой начальник с подчиненными. Москомнаследие констатировало, что корпусов нет, и сообщило, что никаких разрешений на снос застройщик не получал. Работники ОАТИ это подтвердили.

Собственно, в этом и заключалась миссия Тверской межрайонной прокуратуры в Средних рядах — зафиксировать факт ликвидации корпусов. Потому что до сих пор этого никто сделать не смог: на стройплощадку не пускали ни охрану памятников, ни милицию, ни даже прокуроров. Теперь застройщика додавили.

Очень интересна реакция представителя ФГУП “Кремлевский” (по нашей информации, это был сам начальник ФГУП “Кремлевский” Гладышев) на вопрос прокуратуры о том, куда делись четыре корпуса рядов. Он настаивал, что это Минобороны, которое раньше владело зданиями, уезжая, оставило вместо них одни руины, которые надо было ликвидировать просто из соображений безопасности. То есть теперь, получается, в сносе корпусов виновато вовсе не УДП, а Министерство обороны.

Московские депутаты ждут ответа из Генеральной прокуратуры. Это важно, ведь ФГУП “Кремлевский” по статусу приравнен к федеральным органам исполнительной власти. Документы проверки в Генпрокуратуру уже поступили. И, наверное, уже в ближайшие дни Юрий Чайка вынесет решение, чем же является уничтожение уникального исторического ансамбля на Красной площади. Но что бы ни решил генеральный прокурор, над людьми, которые начнут строительство на месте уничтоженного памятника старины, всегда будет стоять призрак нелегитимности.

"Новая Газета", 29 марта 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Евгений Бунимович 
 
Градостроительство и землепользование 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]