[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Парламент без справедливости
«Эсеры» создадут теневой ЗакС, потому что их оставили без портфелей
"Новая Газета - Санкт-Петербург", 29 марта 2007 года   

Городской парламент закончил свое структурирование в рекордно короткие сроки – еще ни один созыв не добивался такого результата уже на втором заседании. Кроме Вадима Тюльпанова, избранного неделю назад спикером, вчера были избраны его заместители – единоросс Сергей Анденко и Геннадий Озеров из ЛДПР, а также председатели всех комитетов и комиссий.

Все посты поделили между собой «медведи», коммунисты и жириновцы, сформировавшие парламентское большинство. Ни с чем остались «эсеры» – они не получили ни одной должности. Впрочем, это все уже было – четыре года назад. Кто говорит, что история не повторяется? Очень даже повторяется…

В январе 2003 года, когда выбирали руководство ЗакСа третьего созыва, у «Единой России» вместе с союзниками было не больше двадцати голосов. При этом на спикерское кресло, кроме Тюльпанова, претендовали лидер яковлевского блока «Единый город» банкир Юрий Рыдник и спикер ЗакСа второго созыва Сергей Тарасов. Поняв, что ему не набрать голосов, Рыдник поддержал Тарасова, и у того возникли шансы на победу – но тут на сторону «медведей» переметнулись считавшиеся губернаторскими фракции КПРФ–НПСР и «Спортивная Россия» во главе с Денисом Волчеком (впоследствии превратившаяся в ЛДПР).

Сложившийся блок не только обеспечил избрание Тюльпанова спикером, но и поделил между собой все руководящие посты. Кстати, среди обделенных должностями руководителей комитетов и комиссий тогда остались самые верные яковлевцы – Сергей Анденко, Виктор Евтухов, Сергей Никешин. В ответ «блок Рыдника–Тарасова» начал блокировать заседания Собрания, но вскоре эта забастовка прекратилась – часть забастовщиков договорились с «медведями» и вернулись в зал. Первым из штрейкбрехеров был теперь уже бывший депутат Игорь Михайлов, получивший в награду пост председателя Комитета по законодательству. Остальных забастовщиков так и кинули, после чего Никешин и Ягья напомнили Михайлову повесть Василя Быкова «Сотников», где предатель пытался повеситься в сортире, и посоветовали последовать этому примеру, а блок «Единый город» обещал беспощадно бороться с тюльпановцами и назвал смещение Вадима Альбертовича с поста спикера первоочередной задачей.

И что теперь? А вот что: Михайлов уже не депутат – не попал в новый созыв (правда, тут же был назначен советником губернатора – оценили в Смольном заслуги человека, бравшего на себя грязную работу по выдвижению наиболее одиозных инициатив), а Никешин, Ягья, Анденко и Евтухов нынче в одной фракции с теми, с кем обещали беспощадно бороться. В остальном же конфигурация почти повторяется: «Единая Россия» договорилась с теми же ЛДПР и КПРФ и, имея в сумме 37 голосов, легко решила все кадровые вопросы. В роли кинутых на сей раз оказалась «Справедливая Россия», которая со своими 13 голосами не получила ничего…

Переговоры о распределении постов и возможном пакетном соглашении шли всю неделю – как в Мариинском дворце, так и за его пределами. Варианты были возможны разные (скажем, «медведи» и «эсеры» вместе могли составить практически такое же большинство – 36 голосов и поделить на двоих все посты), но в этом случае со сторонниками Миронова «медведям» пришлось бы делиться слишком многим. Более практичным для них оказался вариант без «эсеров» – с включением в пакет коммунистов и жириновцев, согласившихся на относительно малое. Александр Ольховский (КПРФ) стал председателем комиссии по промышленности, экономике и собственности, Константин Сухенко (ЛДПР) возглавил комиссию по образованию, культуре и науке, а его соратник по фракции Геннадий Озеров стал вторым вице-спикером.

Все прочие должности получили «медведи». Вице-спикером стал Сергей Анденко, председателем Бюджетно-финансового комитета – Владимир Барканов, председателем Комитета по законодательству – Виктор Евтухов, комиссию по городскому хозяйству возглавил Сергей Никешин, по социальным вопросам – Светлана Нестерова, по здравоохранению и экологии – Олег Сергеев, по организации госвласти и МСУ – Терентий Мещеряков, по правопорядку и законности – Аркадий Крамарев. Последний стал единственным председателем комиссии, который занимает свой пост уже в четвертом созыве подряд.

«Справедливая Россия» не представила свои предложения по включению в пакет, а это надо было сделать до вчерашнего вечера», – заявил на заседании Вадим Тюльпанов. В ответ лидер «эсеров» Олег Нилов заявил, что оппоненты хотят «воспользоваться трагической ситуацией в нашей партии» и что «эсеры» не участвовали во вторничном совещании фракций по уважительной причине. Действительно, во вторник хоронили внезапно скончавшегося Валерия Давыдовича – ранее он возглавлял питерское отделение Партии пенсионеров, вошедшей в «Справедливую Россию».

В качестве альтернативы «пакету Тюльпанова» «Справедливая Россия» попыталась предложить свой вариант распределения постов – но его даже не поставили на голосование, поскольку часть депутатов в нем представляла фракции «медведей» и ЛДПР, а они тут же сняли свои кандидатуры. «Эсеры» хотели видеть вице-спикером вместо Озерова Владимира Гольмана, главой БФК – Никешина, главой комиссии по социальным вопросам – Павла Солтана, главой комиссии по организации власти и МСУ – Алексея Тимофеева, комиссии по здравоохранению и экологии – Игоря Тимофеева, комиссии по городскому хозяйству – Бориса Киселева.

«Камнем преткновения стал вопрос об еще одной должности вице-спикера, – заявил координатор фракции «медведей» Вячеслав Макаров. – «Справедливая Россия» требовала, чтобы вице-спикеров было три, а не два, и один – от их фракции, но для этого надо менять устав города, где указано число заместителей председателя ЗакСа. Мы предлагали им в пакете комиссию по городскому хозяйству для Владимира Гольмана, но они отказались»…

Что же, теперь у «эсеров» развязаны руки – лишенные постов в Собрании, они уже создали совет по законотворческой деятельности во главе с депутатом Госдумы Оксаной Дмитриевой, включающий всех депутатов ЗакСа от СР и членов регионального совета партии, и намереваются создать альтернативные органы Собрания – теневой БФК и другие комитеты и комиссии. Такой политической конструкции в питерском парламенте еще не было. Как-то она себя покажет?

"Новая Газета - Санкт-Петербург", 29 марта 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]