[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Матвей Масальцев
Лосиному Острову готовят мораторий на строительство
Границы национального парка оказались размытыми
"Газета", 3 апреля 2007 года   
Депутаты Мосгордумы готовят обращение к правительствам Москвы и Московской области с предложением объявить мораторий на строительные работы на территории национального парка «Лосиный Остров» и охранной зоны вокруг него, до тех пор пока не будут заново установлены границы парка. Инициатива вряд ли будет поддержана - слишком много проектов придется тогда заморозить. Но без изменения ситуации уникальному природному объекту грозит исчезновение.

На заседании комиссии Мосгордумы по экологической политике, прошедшей на прошлой неделе, лидер фракции "Яблоко" Сергей Митрохин перечислил самые опасные для природы Лосиного Острова проекты. Так, правительство Москвы планирует провести по территории парка участок строящегося Четвертого транспортного кольца, вдоль границ парка протянется восточное транспортное полукольцо (Ростокинский проезд) и автомагистраль (ул. Вербная). Планируется вывод из границ Лосиного Острова и, соответственно, из границ особо охраняемой природной территории (ООПТ) с ограничениями на хозяйственную деятельность участков Гольяновского и Бабушкинского кладбищ, станции скорой помощи и пожарной части на Курганской улице.

Еще активнее наступает на «легкие Москвы» область. Например, в Мытищинском районе уже вовсю идут работы по расширению Ярославского шоссе и путепровода через реку Яузу. «Росприроднадзор уже оценил экологический ущерб парку в 190 млн рублей, - сообщил Митрохин. - Однако последствия могут быть куда хуже». По мнению экологов, может пострадать вся водная система Лосиного Острова. В Королеве изымают землю вдоль северной границы парка под строительство автомагистрали, в Щелковском районе - под строительство дублера Щелковского шоссе. Местные администрации поголовно пытаются вывести из ООПТ земли сторонних пользователей, а это более шести десятков участков площадью около 900 га. Территория парка, защищенная режимом ООПТ, сжимается, как шагреневая кожа.

Охранная зона парка (территория вокруг него) страдает еще больше. Хотя строительство на ней возможно только после экологической экспертизы и согласования с администрацией ООПТ, власти Балашихинского района Московской области в конце 2004 года приняли постановление «О комплексной застройке микрорайонов Щитниково и имени Ю.А. Гагарина». До 2010 года здесь планируется возвести более 1,5 млн кв. м жилья на участках площадью 190 га. Несмотря на протесты местных жителей, подготовительные работы к стройке начались. Столичные депутаты обратились к коллегам в Мособлдуму, к губернатору области и в Генпрокуратуру с предупреждением, что застройка перекроет пути естественной миграции животных и увеличит антропогенную нагрузку на парк. Ответа пока нет. «Балашиха, по-моему, бережнее всего к Лосиному Острову относится. За последние 10 лет мы не коснулись ни одного квадратного метра парка», - отбивается от обвинений замглавы Балашихинского района Алексей Дедков.

Условные границы

Прокуроры разводят руками. «Нет положения об охранных зонах, потому мы и не можем сказать со стопроцентной уверенностью, есть ли нарушения их границ», - заявил депутатам старший прокурор отдела прокуратуры Московской области Павел Седойкин. "В установленном порядке охранные зоны парка не подтверждены», - вторит ему старший прокурор управления по надзору за соблюдением федерального законодательства столичной прокуратуры Ольга Вилкова.

На самом деле границы парка установлены еще в 1979 году решением исполкомов Московского областного и Московского городского советов народных депутатов. Уже в постсоветскую эпоху вышло немало постановлений с поручениями разработать необходимую документацию для закрепления границ в соответствии с новым законодательством. Но выполнены они не были. «Существует достаточно много правовых пробелов, связанных с четким оформлением границ парка, его охранной зоны, земельных участков», - признает глава комиссии Мосгордумы по экологической политике Вера Степаненко. «Никто постановления 1979 года не отменял, значит, оно действует, - возражает Митрохин. - Кроме того, в 2000 году президент Путин подписал постановление, в котором установлена площадь парка в 12 881 га и она отнесена к режиму ООПТ».

В результате обсуждения депутаты Мосгордумы решили призвать власти остановить всякую хозяйственную деятельность в парке до обновления документации. «Мы уже подготовили проект обращения к правительствам Москвы и области», - сообщил вчера «Газете» Митрохин. Однако он сомневается, что чиновники прислушаются к депутатам - слишком большое количество проектов может быть застопорено.

Так, на бульваре Рокоссовского, вл. 42, входящем в охранную зону, СФК "Атолл" построит два жилых дома, часть квартир в которых получат обманутые дольщики «Социальной инициативы». Возможный мораторий компания на свой счет не принимает. «Мораторий касается вопросов отчуждения земли, находящейся в границах парка. На строительство домов по бульвару Рокоссовского он повлиять никак не может, так как земли имеют разный статус, - считает юрист компании Александр Горяев. - Так называемая охранная зона парка - уже московская земля, и решения о строительстве принимает правительство Москвы. В соответствии с Градостроительным кодексом и Земельным кодексом РФ в охранных зонах не запрещено строительство». Очевидно, что свои аргументы найдутся и у других застройщиков Лосиного Острова.

"Газета", 3 апреля 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин на сайте "ЯБЛОКА"

Сайт Сергея Митрохина 
 
"ЯБЛОКО"  и экология

Лосиный остров получит границы Сайт Московского отделения РОДП "Яблоко", 29 марта 2007 года

Сергей Митрохин: Это безобразие, когда застраиваются зеленые зоны, когда строятся целые павильоны СИТИ-FM, 20 марта 2007 года    

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]