[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Сергей Миронов пошел на третий срок
Лидер «эсеров» еще раз продемонстрировал, какая он оппозиция
"Новая Газета - Санкт-Петербург", 5 апреля 2007 года   

В минувшую пятницу в третий раз начиная с 2001 года Сергей Миронов стал председателем Совета Федерации. В этом никто не сомневался – после того как «Единая Россия» была вынуждена согласиться на его избрание сенатором от Петербурга. 156 голосов «за» (при отсутствии альтернатив) лишь констатировали очевидное. И, в общем, все бы свелось к формальностям – если бы спикер не предложил (причем уже не в первый раз) изменить российскую Конституцию.

А именно: либо увеличить до 5–7 лет срок президентских полномочий, поскольку «для такой большой страны, как Россия, четыре года – это короткий срок», либо разрешить занимать президентский пост не два, а три срока подряд. Что, по его словам, «было бы ответом на многомиллионные обращения наших граждан»…

Третьим будешь?

В понедельник Сергей Михайлович заявил, что «уже начал направлять соответствующие письма в законодательные органы субъектов Федерации» и он «надеется на то, что региональные законодатели проведут в ближайшее время свои собрания, на которых обсудят возможность и целесообразность увеличения срока пребывания руководителя государства на своем посту».

По заявлению спикера, размещенному на сайте Совета Федерации, «речь не идет о внесении законодательной инициативы по изменению в Конституции РФ». Единственная цель, которую преследует его предложение, – «открыто и демократично обсудить все возможные и наиболее приемлемые варианты продления срока пребывания главы государства на своем посту», поскольку «четыре года – это физически мало для реализации стратегических планов, долгосрочных программ, и можно подумать о продлении с четырех до пяти или семи лет срока пребывания на президентском посту».

Другой вариант, по словам Миронова, – разрешить не два, а три раза подряд избираться на пост президента. «Я знаю настроения людей в России, – заявил спикер, – и знаю, что о необходимости таких конституционных изменений говорят очень многие. Но хотелось бы, чтобы эти разговоры вышли за рамки кухонных дискуссий и перешли в сферу публичных дебатов»…

Проблема третьего срока обсуждается уже третий год – и все в одном ключе: то тут, то там возникают «инициативы снизу», должные позволить Владимиру Владимировичу остаться у власти и после 2008 года, а президент на это неизменно отвечает, что менять Конституцию не собирается и оставаться на третий срок – тоже. Мол, найдет чем заняться в жизни и после того, как перестанет быть президентом. Правда, чем чаще он это говорит – тем меньше в это верится. И достаточно многие эксперты считают, что политическое решение «власть не отдавать» давно принято, а «кастинг преемников» и постоянные отрицания Кремлем таких намерений – не более чем традиционная для первой профессии президента операция прикрытия.

Узнав о заявлении Миронова, его неизменный в последнее время оппонент, спикер Госдумы Борис Грызлов тут же заявил, что «Единая Россия» не поддержит изменения Конституции и будет «стоять на страже» Основного закона. Политики и эксперты принялись наперебой обсуждать, зачем Миронов вновь выступил с этим предложением, а пресс-служба Путина сообщила, что «президент России неоднократно высказывался по этим вопросам и его позиция остается неизменной». После чего Сергей Михайлович признался: «Это является моей личной точкой зрения, которую я ни с кем не согласовывал, и она может оказаться неожиданной для многих, в том числе и для президента».

«Неожиданной», впрочем, она оказалась разве что для его собственных коллег по партии – лидер питерских «эсеров» Олег Нилов сообщил, что в партии эта инициатива не обсуждалась. В питерской «Единой России» инициативу Миронова встретили неодобрительно, заявив, как и Грызлов, о приверженности действующей Конституции. Во вторник вице-спикер ЗакСа от «медведей» Сергей Анденко заявил, что его фракция предложение о третьем сроке не поддержит. С учетом того, что такой же позиции придерживается, судя по словам другого вице-спикера Геннадия Озерова, и фракция ЛДПР, большинства голосов в питерском парламенте за мироновскую идею явно не набирается. Да и коммунисты, скорее всего, откажутся это поддержать – в итоге «Справедливая Россия» рискует остаться лишь со своими 13 голосами…

Что касается непарламентской оппозиции, то она однозначно против идеи третьего срока. И «Яблоко», и ОГФ, и другие участники питерской оппозиционной коалиции категорически против изменения Конституции в этой части и против операции «Преемник» как таковой.

Связные президента

Стоит напомнить, что Сергей Миронов по крайней мере трижды уже выступал с таким предложением, да и вообще – он далеко не первый в длинном ряду любителей оставить Путина править еще на один срок.

Первым в октябре 2004 года стал бывший президентский завхоз Павел Бородин, за ним последовали депутаты из Приморья и Петербурга (помнится, Игорь Риммер даже внес соответствующий проект, но после «консультаций» с коллегами по «Единой России» его отозвал), Северной Осетии и Чечни… Поговаривали о проведении референдума (в ЦИК даже подавали заявки от инициативных групп), но теперь этот вопрос отпал: по нынешнему закону проводить референдумы в последний год полномочий Госдумы и президента запрещено. И вот – новый виток дискуссии по этому животрепещущему для политической элиты вопросу.

Теоретически поменять Конституцию при сегодняшнем составе российского парламента и парламентов регионов можно буквально за две-три недели: Госдума, Совет Федерации, одобрение проекта двумя третями региональных законодательных собраний – и дело в шляпе. Между прочим, никакого участия президента в этом вопросе не предусмотрено – его «согласие» или несогласие с изменением Конституции не имеет никакого значения. Но для нынешней российской «элиты» в принципе невозможно даже помыслить о том, что какой-то важный политический вопрос можно решить, не обращая внимания на мнение президента.

Однако зачем Миронову вообще выступать с подобными инициативами? Чтобы в очередной раз подчеркнуть свою преданность президенту? Но это и так не является секретом. Чтобы начать обсуждение конкретного законопроекта об изменениях Конституции? Но его не существует, более того – как сказано выше, и сам Миронов подчеркивает: речь не идет о конкретной законодательной инициативе (которую, заметим, можно было написать за вечер, хотя Миронов постоянно говорит о неких «трудностях», с которыми он сталкивается при реализации этого предложения). Чтобы в очередной раз прозондировать общественное мнение? Но оно по опросам и так за то, чтобы Путин остался на третий срок, невзирая на Конституцию…

По-видимому, единственное, о чем свидетельствует очередное появление такой инициативы, – так это о том, что по поводу «проблемы-2008» в Кремле идут острейшие схватки. Понятно, что существуют весьма могущественные группировки, которые кровно заинтересованы в том, чтобы Путина оставить, – а вместе с ним останутся и они. И скорее всего именно этот вариант реализуется на практике, сколько бы раз президент не заявлял, что на третий срок не пойдет. Тем не менее просто-таки обязаны существовать и те, кто заинтересован в обратном – чтобы Путин ушел и чтобы на его место пришел тот или иной «преемник», что автоматически предполагает серьезную смену кадров, передел собственности и схем движения финансовых потоков.

Впрочем, не стоит думать, что Миронов, выступающий за третий срок, обязательно относится к первой группировке, а Грызлов, выступающий против него, – ко второй. Ведь тот же Грызлов так уверенно заявлял, что Миронов ни за что не будет сенатором от Петербурга – а потом выяснилось, что очень даже будет. Просто потому, что соответствующие решения принимаются совсем в другом месте и совсем другими людьми. Кстати, Конституции это тоже касается.

"Новая Газета - Санкт-Петербург", 5 апреля 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]