[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Нина Николаева
Весеннее наступление на права россиян

готовит Государственная дума
«Миасский рабочий», 2004 год   

Именно такое заявление сделал на встрече в редакции нашей газеты Александр Кузнецов - известный политик, депутат Государственной думы второго созыва, ныне работающий заместителем председателя горно-металлургического профсоюза России. Этим же он объяснил и свой приезд в наш город: чтобы встретиться с людьми и проинформировать их о том, что происходит сегодня в верхних эшелонах власти, в частности - в Государственной думе, которая находится у власти вот уже 100 дней.

- Уже в конце апреля-мае мы увидим целый пакет документов антисоциальной направленности, принятый Думой. Такого в ней еще не было! - заявил наш гость. И добавил, что в последние годы их профсоюзу не раз удавалось заполучить из Госдумы проекты готовящихся законов и вовремя подключиться к работе над ними. Сегодня же, несмотря на многочисленные запросы, ни один законопроект не был представлен. А они, по твердому убеждению А. Кузнецова, все будут приняты до летних депутатских каникул.

О чем конкретно идет речь?

Во-первых, о введении единого социального налога, который прежде всего ударит по людям, живущим на зарплату. Этот законопроект предусматривает заметное снижение пополнения социальных фондов. В результате получается, что федеральные власти всю ответственность за социальные гарантии сбрасывают на местные бюджеты. А каковы эти бюджеты, сегодня уже никому рассказывать не надо. К тому же в связи со снижением единого налога все бюджеты не доберут даже тех денег, которые есть сейчас. И что тогда будет со всеми имеющимися льготами, не берется ответить никто.
Во-вторых, все громче делаются заявления о том, что срок выхода на пенсию людей, достигших пенсионного возраста, может быть добровольно увеличен до 5 лет. Предполагается, что у работающего пенсионера пенсия будет повышаться. С одной стороны, оно вроде бы и неплохо: пусть человек решает сам, что ему делать, когда он достигнет пенсионного возраста. Но тут есть одна опасность: в нашей стране очень скоро это может стать вполне узаконенной нормой.
В-третьих, уменьшение отчислений в фонд социального страхования сокращает и финансирование целого ряда направлений. Остается лишь выплата больничных листов, и то в урезанном виде. Резко сокращается финансирование летнего оздоровительного отдыха, в том числе и детей. Из проводимой политики следует один вывод: дети у нас не являются предметом приоритетной заботы федеральных властей.
В-четвертых, предлагается реформирование Фонда обязательного медицинского страхования, которое приведет к созданию двух видов клиник: элитных - для богатых и больниц - для всех остальных. Люди с высоким достатком будут уходить в частные клиники и «уведут» свои деньги из общей системы здравоохранения.
В-пятых, у властей есть огромное желание отменить все льготы ветеранам, добавив вместо них определенную сумму к пенсии (называется даже сумма - 400 рублей в месяц).
В-шестых, в пакет законопроектов по налогам хотят ввести еще одно «замечательное» новшество: наследуемое (и другое) имущество будет оцениваться не в БТИ, а по рыночной стоимости. И что любопытно, из этого перечня имущества исключаются: средства на банковских счетах, антиквариат и ценные бумаги, то есть все то, что есть в собственности у людей состоятельных.
Коснулся в своем разговоре о российских реформах А. Кузнецов и реформирования Правительства РФ, обратив внимание участников разговора на то, что впервые за всю историю России в ее правительстве нет Министерства труда, в то время как во всех европейских цивилизованных странах и в США это - главное, базовое министерство.
«Как противостоять этой антинародной политике?» - вопрос, который не мог не возникнуть после нарисованной картины столь безотрадного нашего будущего. Отвечая на него, А. Кузнецов заявил, что мы должны защищать свои права самыми разными способами: высказывать свое недовольство и приводить доводы в письмах в верхние эшелоны власти и к депутатам; активно приглашать своего депутата Госдумы на встречи ветеранов, рабочих, женщин, учащейся молодежи и требовать, чтобы он не поддерживал антинародные законы; вместе с профсоюзами участвовать в акциях протеста (впереди - 1 Мая, это вполне подходящий день для подобных акций). Одним словом, использовать все доступные и не запрещенные законом методы, вплоть до краткосрочного приостановления работы. Главным здесь должно быть условие: чтобы власти услышали свой народ и усвоили истину - он не примет их антисоциальных законов.
Затронув тему партийного строительства после думских выборов, когда многие партии просто сошли со сцены, А. Кузнецов убежденно заявил, что сегодня России нужна партия социальной справедливости, и она обязательно родится. Что это будет за партия? Скорее всего - ширококоалиционная: от «Яблока» до коммунистов. Пока же партии власти «Единой России» ни в Думе, ни в стране всерьез противостоять некому. А ее редким «единодушием» сегодня озадачен даже Президент.

«Миасский рабочий», 2004 год   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:



 
 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]