[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ведущий - Дмитрий Кисилев.Гость: Галина Хованская - депутат Госдумы
Хованская: принятая поправка в Жилищном кодексе вредна
"Маяк", 29 мая 2007 года   

Гость программы - Галина Петровна Хованская, член комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Обсуждаем поправки в Жилищный кодекс, запрещающие признавать детей бывшими членами семьи и выселять их из квартиры. Ведущий "Панорамы" - Дмитрий Кисилев.

Ваша проблематика это ТСЖ, земля в городе, ветхое жилье, переселение. Все о жилье. Если выйти на такое обобщение для начала, для того чтобы представить себе, где мы находимся в этой проблеме, то Советский Союз оставил нам в наследство фактически жилье в руинах. Пока в Европе строили жилье и построили его, в Советском Союзе шел процесс, который напоминал некую имитацию строительства жилья. Несмотря на все песни, что мы строим города, города оказались не построенными, и сейчас нужно решать эту проблему фактически заново.

Сколько у нас аварийных домов?

Галина Хованская: Больше 80 тысяч строений в России это будущие братские могилы, если немедленно не принять меры.

Давайте начнем с поправки Крашенинникова, которая была принята на последнем заседании Госдумыф 25 мая. Она, по мнению депутата Крашенинникова, эта поправка в жилищный кодекс позволит несовершеннолетним детям сохранить право на жилплощадь после развода родителей. То есть они перестают быть бывшими членами семьи, поскольку бывших детей не бывает. Я знаю ваше критическое отношение к этой поправке. Почему? Вроде все выглядит вполне благопристойно?

Галина Хованская: Потому что большинство выселенных на улицу детей - в связи с продажей, либо любой сделкой по отчуждению этого жилого помещения. А как раз в этом случае, в этой ситуации они оказываются более незащищенными, чем даже сейчас. Сейчас суд в праве принять решение в отношении этого ребенка, обеспечить иным жилым помещением.

Да, но поправка как раз и защищает детей?

Галина Хованская: