[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Главный врач палаты
Председателем КСП стал «безработный» экс–депутат Вадим Лопатников
"Новая газета - Санкт-Петербург", 7 июня 2007 года   
Вчера, как и ожидалось, депутаты ЗакСа выбрали своего бывшего коллегу, бывшего главного врача Санэпидстанции и бывшего координатора фракции «Единая Россия» Вадима Лопатникова председателем Контрольно-счетной палаты. Во втором туре выборов за него проголосовал 41 депутат.
За соперника Лопатникова, также бывшего депутата и также единоросса Владимира Еременко, не голосовал никто — хотя в первом туре он отстал лишь на один голос (у Лопатникова было 33 голоса, у Еременко — 32). Но, видимо, таковы были правила игры…

Ревизор обойдется без революций

И. о. председателя Контрольно-счетной палаты (КСП) Наталия Литвинова получила в первом туре всего 9 голосов, экс-мэр Шлиссельбурга Дмитрий Василенко — и вовсе один голос (одно время говорили, что Василенко двигает фракция «эсеров», но, видимо, они решили не участвовать в безнадежном деле).

Результат выборов был предрешен — в ситуации, когда у «медведей» и их верных союзников имеется большинство, а кворум снижен до 26 депутатов, они могли выбрать главой КСП кого угодно: это был чисто внутренний технический вопрос. Остановились на Вадиме Лопатникове, которого спикер Тюльпанов назвал «исключительно порядочным человеком», что очень важно для этой должности, связанной с проверками.

Известно, что в прошлый созыв Лопатников пришел как «человек Тюльпанова» — спикер оказывал ему немалую помощь во время выборов 2002 года, на которые нынешний глава КСП шел как глава муниципалитета «Нарвский округ», и сумел занять освободившееся место Александра Щелканова (тот, проведя два срока в ЗакСе, баллотироваться на третий решительно отказался). Так что в лояльности нового главы КСП парламентское большинство может быть вполне уверено — такой не подведет. Ничего излишне неприятного для исполнительной власти, которую это большинство поддерживает, скорее всего не обнаружат. Новый руководитель КСП уже заявил, что «ничего революционного не будет», большинство сотрудников останутся работать, но будут набираться и новые — палате не хватает квалифицированных кадров. Наталия Литвинова останется работать заместителем Лопатникова — обеспечивая преемственность. Что касается Еременко, то он, в общем-то, уже пристроен — работает советником Тюльпанова.

Отдам «медведя» в хорошие руки

Заметим, что теперь из восьми «медведей», которые не смогли пройти в новый состав городского парламента, остались только двое «не пристроенных»: Андрей Ловягин и Андрей Никитин. Ловягин, впрочем, вполне может опираться на семейный бизнес (его жена еще недавно владела популярной сетью кофеен «Идеальная чашка»). Ну а все прочие уже трудоустроены. О Лопатникове и Еременко уже сказано, Игорь Артемьев нынче занимает пост заместителя главы Фрунзенской районной администрации (при этом многие полагают, что вскорости он «съест» нынешнего главу, контр-адмирала запаса Всеволода Хмырова), Игорь Матвеев — начальник управления кадрового резерва и госслужбы аппарата ЗакСа, Алексей Белоусов — гендиректор Ассоциации строителей Северо-Запада, Игорь Михайлов — советник губернатора.

Последний, как известно, сейчас лоббируется товарищами по партии на пост уполномоченного по правам человека, и вчера же ЗакС запустил девятую по счету попытку его избрания. В течение двух недель с момента публикации соответствующего постановления губернатор, депутаты, общественные организации и региональные отделения политических партий смогут выдвигать своих кандидатов. Кроме Михайлова, о намерении баллотироваться уже заявила яблочница, депутат первых трех созывов Наталия Евдокимова. Сейчас она работает советником у спикера Совета Федерации Сергея Миронова, и может рассчитывать на поддержку «эсеров» (а также КПРФ). Для избрания нужны еще голоса — неизвестно, удастся ли их получить. Тем более что сама процедура выборов, по предложению Игоря Риммера, была упрощена: голосовать теперь будут не бюллетенями, а электронными ключами, хотя и без вывода данных на табло. Это значит, что выборы состоятся, сколько бы депутатов реально ни присутствовало в зале — с ключами там никогда нет проблем. Правда, говорят, что от перспективы видеть Михайлова в омбудсменах не в восторге даже многие его коллеги по партии — слишком уж плохо г-н Михайлов ассоциируется с понятием «права человека». Если, конечно, не иметь в виду только одного человека, чьи права он всегда защищал не жалея сил…

"Новая газета - Санкт-Петербург", 7 июня 2007 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]