[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Омбудсмена просклоняют в лицах
На роль уполномоченного по правам человека претендуют уже трое
"Новая Газета - Санкт-Петербург", 18 июня 2007 года   

21 июня заканчивается выдвижение кандидатов на пост уполномоченного по правам человека в Петербурге. Это кресло уже девять лет остается вакантным. Предполагалось, что борьба развернется между двумя экс-депутатами ЗакСа: единороссом советником губернатора Игорем Михайловым и яблочницей советником спикера Совета Федерации Наталией Евдокимовой. Михайлова выдвигают депутаты от ЕР, Евдокимову — общественные организации, и о ее поддержке уже заявили Сергей Миронов и фракция «эсеров». И тут в субботу Валентина Матвиенко заявила, что будет выдвигать Юлия Рыбакова — известного правозащитника, председателя комиссии по правам человека в Ленсовете 21-го созыва, а затем депутата Госдумы трех созывов, и что особенно интересно — коллегу Евдокимовой по партии: Рыбаков — сопредседатель правозащитной фракции в «Яблоке».

По словам губернатора, «назначение в Петербурге уполномоченного по правам человека положительно скажется на ситуации в городе», и она хотела, чтобы «процедура выбора уполномоченного была ускорена, потому что это важно для жителей города». Рыбаков, по мнению губернатора, «пользуется хорошей репутацией, и достоин занять этот пост».

— Мы встречались с Валентиной Ивановной десять дней назад, но совсем по другому поводу — обсуждали работу Музея политической истории, — говорит Юлий Андреевич. — Я попенял, что в Петербурге до сих пор нет уполномоченного по правам человека и что это очень плохо. Она вдруг у меня спросила: а вы бы пошли? Я ответил, что, конечно, пошел бы, но меня никто не выдвигает, потому что в нынешней ситуации у меня нет шансов. Я человек неудобный, и от меня на этом посту вашим подчиненным будут одни хлопоты. На том и расстались. Если Валентина Ивановна меня выдвинет — я готов баллотироваться и работать на этом посту. К Наталии Евдокимовой я отношусь с огромным уважением — никакой конфронтации с ней у меня не будет, и она, конечно, является достойным кандидатом. Чего не могу сказать об Игоре Михайлове: как правозащитник он никому не известен и никогда этой деятельностью не занимался…

— У меня отлегло от сердца, когда я узнала о выдвижении губернатором кандидатуры Рыбакова, — говорит Наталия Евдокимова. — Он один из самых известных правозащитников не только в городе, но и в стране и, безусловно, достоин занять этот пост. Я очень рада, что губернатор наконец сказала свое слово, потому что я считаю эту должность чрезвычайно важной. И если намерения Валентины Матвиенко серьезны и она действительно хочет получить правозащитника на посту уполномоченного — зная ее настойчивость в достижении цели, можно полагать, что она ее добьется. Я, конечно, буду участвовать в выборах, но если будет избран Рыбаков — это не будет моим проигрышем, это будет общая победа для города и для правозащитников. На этом месте должен быть человек кристально честный, смелый, не боящийся говорить правду в лицо губернатору и настаивать на своем. А вот Игорь Михайлов (он мне никогда ничего плохого не делал, и у меня всегда с ним были нормальные отношения) мне как-то плохо видится в роли человека, смело говорящего неприятную правду в лицо губернатору…

— И Юлий Рыбаков, и Наталия Евдокимова — в высшей степени уважаемые люди, — считает уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. — Я поддерживаю их обоих, и кто бы из них ни был избран, я уверен, что он станет достойным петербургским омбудсменом, и я с удовольствием буду с ним сотрудничать. Чем завершится этот «новый поворот» — сказать пока трудно. Оптимисты полагают, что Валентина Матвиенко вынуждена признать, что лоббируемый до этого Смольным Игорь Михайлов (говорят, что депутатов-«медведей» обзванивал с целью его поддержки лично вице-губернатор Виктор Лобко) вызывает настолько резкое неприятие у правозащитников, что надо все-таки предлагать на пост уполномоченного кандидата с приличной репутацией. Пессимисты считают, что имеет место интрига — столкнуть двух демократических кандидатов, а на этом фоне провести Михайлова. Но, так или иначе, события приняли неожиданный оборот…

"Новая Газета - Санкт-Петербург", 18 июня 2007 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Борис Вишневский
 
Гражданские прва и свободы 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]