[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ведущий: Олег Куприянов. Гость: Сергей Митрохин
Точечная застройка, реконструкция и снос домов
Радио "Маяк", 22 июня 2007 года   
Несмотря на то, что уже вовсю лето, законодательная и исполнительная власти продолжают, тем не менее, радовать и огорчать всякого рода инициативами, а иногда и просто потрясать. Вот об одной из таких инициатив - беседа с представителем городской Думы Сергеем Митрохиным.

Итак, об инициативах. На заседании столичного правительства Юрий Лужков сказал, что нужно придомовую территорию товарищества собственников жилья ограничить примерно одним метром по периметру дома. Все, кто более-менее в курсе, зачем создавалось ТСЖ и почему так пропагандируется, были потрясены. Потому что, насколько я понимаю, вся идея ТСЖ заключается в том, что это самоуправление, жители теперь сами будут решать, что там строить: гаражи, стоянки, детские площадки или хоккейные. И это одна из главных привлекательностей вообще всей этой идеи. Но метр - это все равно, что ничего. И чтобы закончить эту историю, мотивация следующая: иначе не проедут пожарные и другие аварийные автомобили вас же и спасать. Что вы думаете по этому поводу?

Сергей Митрохин: Вообще это уже прогресс, потому что месяц назад мэр Москвы говорил, что нужно давать землю прямо по кромке дома. А метр - это уже прогресс. Но если серьезно говорить, то проблем очень много.

И так просто даже ставить нельзя эти проблемы. Во-первых, почему речь идет только о ТСЖ? Любой житель этого дома, если они владельцы квартиры, если они живут в приватизированных квартирах, могут оформить, по федеральному закону, в свою собственность долевую землю вокруг своего дома.

Сейчас уже в Москве я знаю несколько тысяч заявок не только от ТСЖ, но и от людей, не объединенных ТСЖ, просто собственников жилья, подали эти заявки в земельные ведомства, префектуры. Но мне не известно ни одного случая, чтобы эти заявки были удовлетворены.

Что касается ТСЖ, они в таком же положении, как и все остальные граждане. Множество ТСЖ хочет оформить землю и не имеют такой возможности. Почему? Потому что чиновникам жалко эту землю отдавать.

Они хотят на ней строить, пускать на эту землю, так называемых инвесторов, которые будут производить уплотнительные застройки, точечную застройку: магазин, коммерческое жилье, торговый центр, деловой офисный центр, если это ближе к центру горда.

То есть они хотят получать с этой земли ренту, будем говорить старым добрым языком марксистских учебников. А если будет собственником кто-то другой, гражданин или ТСЖ, объединение жильцов, тогда ренту будут получать они. Зачем же им давать такую возможность? Не надо. Пусть один метр у них будет, а больше мы им не дадим.

При этом еще удивляет, что Юрий Михайлович говорит: “Ну вот, некоторые ТСЖ перегородили, сделали забор”.

Да. Он заявил: “В нашей стране заборный вопрос испортил государство”.


Сергей Митрохин: Но я повторяю: ТСЖ здесь совершенно не при чем. Огромное количество простых ТСЖ, где нет привилегированных жильцов, где нет чиновников крупных, нет крупных бизнесменов, не получают права не просто поставить забор, а оформить эту землю, чтобы не дать на ней ничего построить.

Что же касается заборов, то их строят вокруг, так называемых элитных домов, независимо от того, ТСЖ там, не ТСЖ. Они могут и не создавать ТСЖ, но они очень богатые и очень влиятельные люди, с большими деньгами и влиянием во власти.

И эти люди как раз и получают возможность построить забор вокруг своего дома. Причем, когда мы говорим о заборах, ведь даже жилые дома - не столь большой вклад в эту заборную эпоху вносят. Госучреждения вносят, вносят, так называемые коммерческие структуры, просто какие-то центры коммерческие и так далее.

У вас был двор, построили во дворе какое-нибудь учреждение, оно взяло и оградилось забором. И это, конечно, безобразие. ТСЖ здесь абсолютно не при чем. Есть понятие в земельном законодательстве - понятие “сервитута”.

Это “обременение” вы имеете в виду. Но, с другой стороны, мэр говорит вещи совершенно понятные и даже разумные. Не может подъехать пожарная машина, не может подъехать “Скорая помощь”. Заборы действительно строят. Машины так паркуют, что и не подъехать пожарным машинам.

Сергей Митрохин: Я совершенно с этим согласен. И я категорический противник глухих заборов вокруг домов в Москве. Этим пространством должны пользоваться все.

Что касается подъезда, если там нарушается проезд пожарной машины и “Скорой помощи”, то это опасно, в первую очередь, для жителей самого этого дома. К ним же не проедет машина.

Но бывает так, что и к соседнему не может проехать. Это безобразие. Но здесь надо пользоваться механизмами, которые есть в законодательстве. Есть, так называемое “право сервитута”. Прежде, чем этот участок предоставить собственнику или арендатору, город должен заключить с ним договор о том, что он предоставляет сервитуту.

Что такое сервитута? Это право общего пользования частной собственностью. Это обременение, ограничение частной собственности. Вот он обязан предоставить возможность гражданам проходить через эту территорию, чтобы не огибать ее за километр. Вот это и есть сервитута.

Или, например, там находится детская площадка, право на которую имеют несколько домов, потому что невозможно в Москве такую сегрегацию проводить и какие-то элитные участки земли выделять для того, чтобы там дети элиты играли на этих площадках или пользовались спортивными площадками. Это цивилизованное решение проблемы.

ТСЖ здесь абсолютно не при чем, никакого отношения не имеет. Даже если ТСЖ хочет построить забор, с ним обязательно должен быть заключен договор, что забор строится так, чтобы все могли туда подъехать, чтобы там могли проходить люди, чтобы все инфраструктуры могли пользоваться и не только члены ТСЖ.

Но самый главный смысл в этой собственной земле вокруг дома не в том, чтобы огородить ее забором и никого не пускать, а в том, чтобы эту землю не захватили и не построили у вас дом. А вот когда у вас в порядке уплотнительной застройки построят дом во дворе, вот тогда-то пожарные машины уже никогда не смогут проехать. Забор хотя бы можно снести, а вот дом уже не снесешь.

Обычно же это главная причина, по которой не может проехать ни пожарная машина, ни “Скорая помощь”. И во время строительства вообще никто никуда не может проехать. А после его завершения тоже очень большие проблемы остаются. Поэтому, мне кажется, здесь непродуманное совершенно высказывание мэра Москвы и необоснованное.
Радио "Маяк", 22 июня 2007 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Прослушать запись

Сергей Митрохин 
 
Градостроительство и землепользование 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]