[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Как Борис Борису говорю: «Борис, ты не прав!»
Открытое письмо Борису Немцову , 2 сентября 2007 года   
Уважаемый Борис!

Взяться за перо меня заставило Ваше недавнее интервью «Газете.Ру», из которого я узнал о 15-летних безуспешных попытках СПС объединиться с «Яблоком», и о том, что «скорее евреи с арабами договорятся, чем мы с Явлинским».

Ну, насчет евреев и арабов – это Вы, что называется, пальцем в небо. Они-то как раз неоднократно между собой договаривались. Более того, они даже в одном государстве живут, если Вы забыли…

А что касается «безуспешных попыток объединения», то песню о них я слышу с 1995 года. Вот только ни разу никто из представителей ДВР, а затем СПС не смог внятно объяснить, а почему же мы, собственно, должны объединяться, если наши партии очень по-разному относятся к принципиальным проблемам современной России и по-разному смотрят на очень многие вещи?

Вы поддерживали «ельцинскую» конституцию» – а мы выступали против запрограммированного в ней самодержавия.

Вы проводили криминальную приватизацию и «залоговые аукционы», поддерживали «реформы для меньшинства», навязываемые неразумным гражданам силой - а мы выступали за то, чтобы реформы проводились в интересах большинства.

Вы поддерживали правительство (Черномырдина, Кириенко, Степашина, Касьянова) - а мы находились к нему в оппозиции.

Вы поддержали Бориса Ельцина на выборах 1996 года – а мы были против его политики (при этом не кто иной, как Вы, Борис, заявляли, что «голосовать за Явлинского – все равно что выбросить бюллетень в урну»).

Мы в 1999 году голосовали за импичмент Ельцину за то, что он начал войну в Чечне – а вы защищали президента и голосовали против импичмента.

Мы выступали против второй войны в Чечне в 1999 году – а ваш лидер Анатолий Чубайс заявлял, что в Чечне «возрождается российская армия» и называл Григория Явлинского «предателем».

Мы выступали против «наследования» Владимиром Путиным власти Ельцина – а вы шли на выборы 1999 года под лозунгом «Путина в президенты».

Мы защищали журналистов НТВ в 2001 году – а вы называли это «спором хозяйствующих субъектов».

Мы требовали отмены призыва и перехода к профессиональной армии – вы называли это «популизмом» и призывали лишь к сокращению срока службы.

Мы голосовали в Госдуме «против» правительственного варианта реформы ЖКХ и перехода к 100-процентной оплате жилищно-коммунальных услуг – а ваша фракция уверенно голосовала «за».

Мы настаивали на праве граждан выбирать систему оплаты за телефон и на недопущении принудительной повременной оплаты – а ваша фракция выступала против этого.

Мы выступали против мошеннической «монетизации льгот» - а вы активно ее поддерживали.

Мы выступали против безумного проекта строительства небоскреба «Газпром-сити» в Петербурге (за что и поплатились снятием с выборов Законодательного Собрания) – а вы поддержали это строительство и были допущены к выборам.

Мы выступали категорически против президента Путина и его политики – а вы уверяли, что «его либеральный потенциал не исчерпан», и призывали «отодвинуть разногласия с властью на второй план перед лицом фашистской угрозы» (при том, что именно российская власть и является главным вдохновителем и покровителем фашизма).

Мы заявляли, что Анну Политковскую убили за ее разоблачения преступлений российской власти – а ваш лидер Анатолий Чубайс в унисон с президентом Владимиром Путиным давал понять, что заказчиков преступления, мол, надо искать среди «сторонников неконституционных силовых вариантов смены власти в России». В чем ему вторил и «отравленный» Егор Гайдар…

При всем этом вы не уставали повторять, что СПС представляет «энергичных, здоровых, вписавшихся в новую реальность» людей, а «Яблоко», мол, это «партия обиженных», уставших, и тех, кто «не вписался».

При всем этом Вы лично, Борис, именовали Явлинского «безответственным популистом», а ваши «политтехнологи» организовывали поток заказных статей против «Яблока» и спецоперации типа «движения «Яблоко без Явлинского».

И при всем этом вы же непрерывно сетовали, что такая непривлекательная, по вашей же оценке, партия, почему-то не хочет с вами объединяться! Все равно, как если бы девушка непрерывно объясняла подругам, что некий молодой человек имеет массу недостатков, а главный из них – в том, что он не хочет на ней жениться…

Где логика, Борис? Объединяются вокруг идей, вокруг принципов. А если они принципиально разные – зачем морочить людям голову рассуждениями о «несговорчивости «Яблока»?

Кстати, сегодня мне очень забавно читать в вашей партийной газете «Достройка капитализма» о том, что «Никита Белых продолжает борьбу за повышение зарплат и пенсий».

С кем он ведет эту борьбу? Вообще-то ее следовало бы вести с высоко ценимым Вами Алексеем Кудриным, который, пугая нас инфляцией, предпочитает откладывать нефтяные сверхдоходы в Стабфонде. И предпочитает возвращать долги внешним кредиторам России, но не ее собственным гражданам, лишившимся своих сбережений благодаря мудрой политике вашего отца-основателя Гайдара…

Сейчас представители вашей партии называют себя оппозицией. Хочется сказать: не верю! Никогда вы всерьез не ссорились с властью и не поссоритесь. И на президентских выборах СПС обязательно поддержит путинского преемника, найдя для этого удобный предлог.

Так было в 1996-м, так было в 2000-м, так будет и в 2008-м. Да, собственно, Анатолий Чубайс («полностью лояльный Путину», по Вашим же словам) об этом еще в ноябре прошлого года сказал открытым текстом.

Впрочем, это вполне естественно: ведь объективно, СПС – партия, представляющая интересы крупного капитала. Конечно, и крупный капитал имеет право на политическое представительство, но он ведь всегда предпочитает приспосабливаться к любой власти. А уж нынешний российский крупный бизнес вообще невозможен без «равноприближенности» к Кремлю…

Путь СПС - «достроить» государственно-олигархический капитализм.

Путь «Яблока» - разорвать порочный круг бизнеса и власти, и построить совсем иную систему, основанную не на силе власти и больших денег, а на приоритете интересов человеческой личности.

Что же - каждый выбирает для себя.

С уважением лично к вам –

Борис Вишневский, член Бюро партии «Яблоко»

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Интервью с Борисом Немцовым Газета.Ру, 29 августа 2007 года

Борис Вишневский 
 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]