[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Марш по Советской!
Несогласным предлагают пройти по улицам, страшно далеким от народа
"Новая Газета - Санкт-Петербург", 3 сентября 2007 года   

До сих неизвестно, по какому именно маршруту смогут пройти участники «Марша за сохранение Петербурга», назначенного на 8 сентября. Единственное, что известно точно, — время и место сбора: 14 часов у БКЗ «Октябрьский».
Переговоры с городскими властями организаторы марша — «Яблоко», «Живой город» и «Охтинская дуга» вели всю прошлую неделю.

Сперва администрации предложили согласовать движение участников по Невскому проспекту до Исаакиевской площади с проведением на ней митинга. Смольный ответил отказом, сославшись на «большое количество реконструируемых и строящихся зданий вдоль Невского проспекта, требующих особых мер безопасности», а также на интенсивное движение по главной магистрали города.

Организаторы предложили еще два варианта: либо от «Октябрьского» по Лиговскому, Невскому, Владимирскому и Загородному проспектам до Пионерской площади, либо по улице Жуковского, по Литейному, Владимирскому и Загородному проспектам также до Пионерской площади, где проводится митинг.

Первый вариант, как несложно вспомнить, уже был реализован 1 мая 2007 года (тогда колонна питерской оппозиции прошла по нему без малейших сложностей, после чего также без каких-либо эксцессов прошел митинг). Невский проспект оказался перекрыт примерно на полчаса, но это не вызвало никаких проблем: и леса на реконструируемых зданиях не обрушились, и горожане не выразили массового недовольства прекращением движения. Что касается второго варианта шествия, то он и вовсе требует перекрыть Невский не более чем на 15 минут — для свободного пересечения проспекта колонной участников, идущих по Литейному…

Заметим, что оба эти варианта если и ведут к перекрытию движения — то никак не более существенному, чем при посещении города ВИП-персонами (не говоря о президенте) или при проезде высокопоставленных чиновников с мигалками. А уж с тем, что происходит в День города, возможные неудобства для жителей и сравнить нельзя.

Тем не менее в Смольном и на это ответили отказом, предложив участникам марша пройти от «Октябрьского» по 4-й Советской улице и… завершить акцию митингом в саду имени Чернышевского, недалеко от редакции радиостанции «Эхо Петербурга». Весь марш, таким образом, займет примерно 10–15 минут, а поскольку проходить он будет по пустынной улице, отсутствие какого-либо внимания горожан гарантировано. Чего, скорее всего, в Смольном и добиваются: потом по Пятому каналу расскажут, что акция совершенно не заинтересовала петербуржцев…

«Это изощренное издевательство, — говорит лидер питерского «Яблока» Максим Резник. — Мы максимально пошли навстречу администрации, согласились не проходить по всему Невскому проспекту, предложили несколько вариантов, которые являются компромиссными и связаны с кратковременным перекрытием движения по центральным магистралям. Но нам пока не хотят идти навстречу и лицемерно предлагают заведомо неприемлемые варианты. Понятно, что для губернатора и ее окружения успех марша (а в нем я уверен, поскольку огромное число граждан выступает против «газоскреба» и за сохранение исторического облика города) — это их личное поражение, и они постараются создать нам максимальное количество препятствий. В понедельник мы продолжим переговоры, предложим еще два варианта шествия (в частности, по улице Маяковского и улице Марата), и будем настаивать на том, что обеспечение конституционных прав граждан — куда более важная задача, чем создание комфортных условий проезда для ВИПов».

…Массовые шествия в европейских столицах — дело обычное. Выступления в защиту социальных прав, протесты против нападений на иностранцев или осквернения кладбищ, выражение недовольства политикой правительства — все это собирает сотни тысяч людей. И никогда властям Парижа или Лондона, Стокгольма или Праги, Рима или Берлина не приходит в голову воспрепятствовать гражданам, желающим выразить свою позицию.

При этом и с временным перекрытием движения как-то справляются, и реконструкция зданий на пути шествий не является препятствием, и отправить на пустынные улицы демонстрантов не пытаются (не говоря уже о том, чтобы разогнать мирные акции с помощью полиции). А если бы попытались — то для властей соответствующего города это был бы скорее всего последний день, когда они бы таковыми являлись. Потому что они хорошо понимают: хозяева в городе — его жители, а чиновники — только временно нанятые управляющие…

Как там насчет стремления к «европейским стандартам», о чем так красочно заявляет Валентина Матвиенко? Будут ли эти стандарты обеспечены в Петербурге 8 сентября?

"Новая Газета - Санкт-Петербург", 3 сентября 2007 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Борис Вишневский
Сайт петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО" 
Гражданские права и свободы 

Открытое письмо городским властям Сайт петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО", 3 сентября 2007 года 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]