[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Несогласные с Драконом
В современных апологетах газоскреба живет частичка Сталина
"Новая Газета - Санкт-Петербург", 6 сентября 2007 года   
Марш за сохранение Петербурга 8 сентября состоится — и, возможно, все-таки пройдет по маршруту, который навязывает организаторам городская администрация, то есть — от БКЗ «Октябрьский» по 4-й или 5-й Советской улице до сада имени Чернышевского, где состоится митинг. Все иные варианты, которые предлагают инициаторы марша — «Яблоко», «Живой город» и «Охтинская дуга», предусматривающие прохождение по центральным улицам, — Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности отвергает с необычайным упорством.

Это свидетельствует о простой вещи: решение на сей счет, скорее всего, принимается лично Валентиной Матвиенко, и именно она требует «минимизировать последствия» крайне неприятного для нее мероприятия. Ведь не секрет, кто именно в городе является главным сторонником «газоскреба», против строительства которого выступают участники марша…

Во вторник пресс-служба комитета разослала пресс-релиз, где разъясняла свою позицию.

Мол, согласовать прохождение марша по Невскому проспекту комитет не может, потому что это «повлечет за собой перекрытие на длительное время ряда основных транспортных магистралей в центре города. Движение автомобилей, городского общественного транспорта, служб скорой помощи и пожарной охраны в такой ситуации будет затруднено…»

Кроме того, комитет «руководствуется соображениями безопасности самих участников демонстрации». Между тем «в связи со строительными работами значительная часть Невского проспекта сужена», и проведение публичных мероприятий в таких местах запрещено. Организаторам демонстрации предложен несколько альтернативный маршрут, не затрагивающий основные транспортные магистрали: БКЗ «Октябрьский» — 4-я или 5-я Советская — сад имени Чернышевского».

Почти такие же ответы комитет прислал и в ответ на предложения альтернативных маршрутов, — или с пересечением Невского (без движения по нему), или с прохождением лишь по небольшому участку проспекта, с дальнейшим движением к Пионерской площади. Везде одно и то же: «строительные леса», «безопасность», «затрудненность движения»… Ответ на последние предложения, направленные в Смольный, — о прохождении от БКЗ до Спаса на Крови — должен был поступить вчера вечером. Но, скорее всего, и этот маршрут будет отвергнут.

Что дальше? По словам лидера питерского «Яблока» Максима Резника, «учитывая неадекватность городских властей и лично губернатора Валентины Матвиенко, мы не можем прогнозировать, что будет 8 сентября на Марше за сохранение Петербурга», а организаторы марша заинтересованы в мирном шествии без стычек с милицией. Поэтому вполне возможно, что им придется согласиться с вариантом, предложенным Смольным. На марш, по словам Резника, обязательно приедет лидер «Яблока» Григорий Явлинский.

Ну а пока городские политики один за другим высказывают свое мнение о марше — впрочем, достаточно предсказуемое.

Городское отделение КПРФ заявило, что идею марша поддерживает и на него придет — но без партийной символики, поскольку главным организатором является «Яблоко». «Справедливая Россия», по словам лидера фракции «эсеров» в ЗакСе Олега Нилова, будет «бороться другими методами». Член фракции Владимир Гольман при этом заявил, что «полностью поддерживает тех, кто проводит марш и выступает против строительства небоскреба». Ну а «Единая Россия», понятное дело, категорически против.

Так, депутат Ватаняр Ягья заявил, что «все эти потуги, которые делают противники строительства «Охта-центра», — это политические ходы», и что «люди, которые говорят, что Петербург должен быть приниженным в архитектурном плане, — не петербуржцы, не патриоты своего города», поскольку «в мировых архитектурных тенденциях преобладает строительство вверх или вниз». Его тут же высмеял заведующий сектором архитектурной археологии Государственного Эрмитажа Олег Иоаннисян, назвав заявления депутата «демагогией», а аргументы — «настолько нелепыми, что об этом даже не хочется говорить». По его словам, «идея небоскребов вопиюще стара, Петербург — город с особым, плоским ландшафтом, со своим исторически сложившимся обликом и небесной линией, строительство вверх, о котором говорит Ягья, агрессивно и разрушительно, оно вне семантики петербургской архитектуры».
Коллега Ягьи руководитель фракции «Единая Россия» Вячеслав Макаров заявил, что для высказывания своего мнения не обязательно устраивать марши: «пусть идут в парламент и обсуждают там». Для него «не секрет, кто стоит за подобными маршами: это те люди, которые намерены дестабилизировать обстановку в России накануне выборов в Госдуму».

Наконец, глава «совета сторонников «Единой России» — вице-губернатор Александр Вахмистров заявил, что день марша, мол, «выбран крайне неудачно, потому что он связан с годовщиной начала блокады Ленинграда». При этом он предположил, что, «возможно, это совпадение не случайно»…

Что же, пропагандистский вектор понятен: Смольный будет противопоставлять участников марша ветеранам. Ближе к 8 сентября наверняка зазвучат обвинения в кощунстве и еще какие-нибудь. Между тем выбранный день достаточно символичен: сейчас надо вести новую оборону города — на сей раз, не от вандалов, стремящихся его разрушить артобстрелами, как в войну, а от вандалов, им правящих.

— Меня глубоко возмущает юридическое крючкотворство, позволяющее нарушать права граждан якобы из заботы об их же безопасности, — говорит писатель и критик Самуил Лурье. — Кстати, если в городе нельзя выйти на центральные улицы без того, чтобы на голову что-то не упало, — руководство такого города должно быть немедленно заменено без всяких шествий! Что касается «дестабилизации» — я бы прокомментировал эти утверждения в не очень парламентских выражениях. Что я слышу с утра до вечера? Кто убил Литвиненко? Те, кто хотел дестабилизировать обстановку в России. Кто убил Политковскую? Те, кто хотел дестабилизировать обстановку в России. Кто не хочет, чтобы наш город стал игрушечным макетиком у подножия памятника Миллеру? Те, кто хочет дестабилизировать обстановку в России… Я понимаю, что сама мысль о том, что люди имеют право требовать изменений своей жизни, ненавистна нынешнему политическому классу, который эти намерения немедленно объявляет «дестабилизацией» и полагает недопустимыми и преступными, а граждан — подлежащими наказанию. Их логика проста: у нас — стабильность, а кто хочет воспрепятствовать, например, вырубке деревьев у него во дворе или строительству безумного небоскреба — тот хочет «дестабилизировать»… Все это было в свое время написано гениальным Евгением Шварцем в пьесе «Дракон». В каждом из этих людей живет частичка Сталина, кусочек его ногтей, его волос и его семенников. Они все — коллективный Сталин, чудовище, дракон. И это ужасно…

"Новая Газета - Санкт-Петербург", 6 сентября 2007 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Борис Вишневский 
"Строительство Газпром-Сити" на сайте петербургского  отделения РОДП "ЯБЛОКО"
Градостроительство и землепользование 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]