[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Парижский недолет
«Газпромнефть» не стала обсуждать с ЮНЕСКО свою «кукурузину»
"Новая Газета" , 17 сентября 2007 года   

Представители компании «Газпромнефть» не полетели в Париж, где 13 сентября должна была состояться их встреча с директором центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарином.

Во французскую столицу отправилась только председатель питерского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Вера Дементьева. Цель — обсудить вопрос о перечне памятников Санкт-Петербурга, включенных в список Всемирного наследия, и уточнить границы исторического центра, охраняемого ЮНЕСКО. Самый острый вопрос — о строительстве «Газпром-сити» (ныне «Охта-центр») — обсуждаться, скорее всего, не будет. В планы самой Дементьевой это, по информации пресс-службы комитета, изначально не входило, а самая заинтересованная сторона — «Газпромнефть» — до Парижа так и не долетела.

20 июля гендиректор «Газпромнефти» Николай Танаев в письме Франческо Бандарину просил организовать встречу с авторами проекта небоскреба, архитектурным бюро RMJM, администрацией Санкт-Петербурга и компанией-заказчиком, чтобы провести презентацию проекта. 31 августа на пресс-конференции в Москве первый заместитель генерального директора ЮНЕСКО Марсио Барбоса заявил о предстоящей 13 сентября встрече как о деле решенном. На ней ЮНЕСКО, по его словам, планировало отговорить чиновников и представителей «Газпрома» от строительства.

О встрече сообщили многие питерские СМИ, и ее результатов с нетерпением ждали. Но 13 сентября «Газпромнефть» категорически опровергла «парижские» планы.

В итоге, если поездка представителей «Газпром-нефти» не планировалась — почему они не опровергли ни заявление Барбосы, ни сообщения питерских СМИ? Можно предположить, что встреча все-таки планировалась. И то ли «Газпрому» стало ясно, что они не могут предъявить ЮНЕСКО никаких аргументов в пользу 396-метровой «кукурузины», то ли им стало не до встречи из-за смены правительства. Говорят, что и в руководстве «Газпрома» в связи с ней возможны серьезные кадровые перестановки.

"Новая Газета" , 17 сентября 2007 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Борис Вишневский
 
Градостроительство и землепользование 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]