[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Программу ведет Олег Чертков. Гость: Андрей Лазаревский
Феод в масштабах страны
Радио России, 25 сентября 2007 года   
Наш собеседник - бывший начальник Управления методического обеспечения минимущества Российской Федерации, а ныне - независимый эксперт Государственной думы России и правительства по вопросам законодательства рынка недвижимости Андрей Алексеевич Лазаревский.

Впрочем, как говорит сам эксперт, его специальность можно скорее определить как лоббизм; только не тот лоббизм, когда лоббируются денежные мешки: по его словам, он защищает эгоистические интересы - свои и своей семьи, - жены, детей, внуков. А если учесть, что их интересы совпадают с интересами большинства граждан страны, то Андрей Лазаревский уверен: он - лоббист интересов большинства. В конечном итоге - общего блага....

- Получается, вы - легитимный, "правильный" участник процесса, итогом которого в демократическом обществе, по идее, должно становиться появление новых законов. Вы оцениваете эти законы, видите в них сильные и слабые стороны, однако при этом считаете, что сегодня в России по сути дела утвердилось феодальное землевладение. Если это действительно так и вы правы, не получается ли, что все мы стоим на пороге очередной земельной революции? Тогда, может быть, вы - революционер, а вовсе не лоббист?

Андрей Лазаревский: К сожалению, мы никак не можем уйти от того феодализма, в котором мы оказались в результате исторического развития. В чем отличие феодализма от капитализма? Такое заглавие было дано статье, где кратко анализируется законопроект, о котором я надеюсь рассказать.

Итак, в чем это отличие? Многие из нас учились еще в советской школе и знают эти определения. Это система, когда средства производства принадлежат узкой группе лиц и используются исключительно в их интересах. Капитализм - система, при которой доступ к средствам производства имеют более широкие слои населения; средства производства, в том числе недвижимость, используются более эффективно.

- Грубо говоря, надо делиться? И если все принадлежит маленькой группе населения - это феодализм, а когда - чуть большей - то капитализм?

Андрей Лазаревский: Феодализм - это монополия на землю. И если кратко излагать того же Де Сото, он говорит о более надежных правах на недвижимость, имея в виду в первую очередь землю. Если у вас есть государственная монополия на землю, то в роли государственного монополиста и по сути феодала выступают те самые администраторы, которые "сидят на земле" и могут распоряжаться ею по своему усмотрению.

Я говорю о том, что знают все наши слушатели. Известны проблемы с обманутыми дольщиками. Почему возникла эта проблема? К сожалению, об этом мало кто говорит. А ведь виноваты в бедах дольщиков даже не зарвавшиеся девелоперы, а в первую очередь государство.

- Руководители местных администраций?

Андрей Лазаревский: Нет. Именно государство, создавшее законодательную базу, когда можно было (и, к сожалению, можно до сих пор) свободно и безраздельно распоряжаться земельными участками. Естественно, они были розданы близким девелоперам, и эта система продолжает действовать, несмотря на якобы объявленную конкурсную аукционную систему раздачи. Поскольку из этой системы сделаны такие исключения, что в эти дыры может пролезть кто угодно.

- То есть верблюд в это игольное ушко пролетает со свистом?

Андрей Лазаревский: Да. Я считаю, что проблема дольщиков, созданная непосредственно в результате деятельности государства, в принципе не решаема, поскольку количество дольщиков огромно. Решить ее финансовыми вливаниями можно, но для этого нужно принимать специальный закон и выделять специальной строкой субсидии в бюджете. А также специально разрабатывать регламент, чтобы этой помощью, которой бюджет должен поделиться, не воспользовались те же самые администраторы и близкие к власти люди. Но все это пока из области фантастики, поскольку речь идет не о том, что государство должно отвечать за свои прошлые ошибки и пытаться их исправить, а о том, что это государство выбрало путь, противоположный тому, о котором нам говорят ведущие экономисты...

Радио России, 25 сентября 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Андрей Лазаревский 
 
Градостроительство и землепользование 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]