[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Суд признал законным вынесенное "Яблоку" предупреждение об экстремизме
Грани.Ру , 2 октября 2007 года   

Краснодарский краевой суд не удовлетворил жалобу регионального отделения партии "Яблоко", посчитавшего незаконным сделанное ей предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил руководитель отделения партии Владимир Рахно.

Партия намерена подать новую жалобу в надзорные инстанции.

Ранее краснодарское отделение партии "Яблоко" получило от прокуратуры предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. Партии поставлено в вину то, что она распространяла изданные ею книги политолога и публициста, колумниста Граней.Ру, члена бюро "Яблока" Андрея Пионтковского. Прокурор потребовал от "Яблока" в течение двух месяцев устранить выявленное нарушение и сообщить об этом в прокуратуру. В противном случае, а также в случае выявления новых фактов, свидетельствующих о наличии признаков экстремизма, "региональное отделение партии "Яблоко" подлежит ликвидации, а деятельность – запрету", - говорится в предписании прокурора.

Книги Пионтковского "Нелюбимая страна" и "За Родину! За Абрамовича! Огонь!" вышли в феврале 2005 года и в мае 2006-го соответственно. Они представляют собой сборники ранее опубликованных статей, выходивших в "Новой газете", "Общей газете", на Гранях.Ру и в ряде других изданий. Как отмечает "Новая газета", никаких претензий к этим публикациям у правоохранительных и других государственных органов не возникало.

Грани.Ру , 2 октября 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Андрей Пионтковский 
 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]