[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Беседовал Андрей Шарый
Чекистский крюк: «Я уж не знаю, за какое ребро он Россию держит»
Интервью Григория Явлинского
Радио "Свобода", 10 октября 2007 года   

Глава Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков генерал Виктор Черкесов выступил в газете «Коммерсант» с публикацией под названием «Нельзя допустить, чтобы воины превратились в торговцев». Через несколько дней после ареста высокопоставленных чиновников Госнаркоконтроля по обвинениям в коррупции Черкесов призывает к прекращению внутриведомственных войн в так называемом «чекистском сообществе» и делится своими размышлениями о роли спецслужб в российском обществе. «Чекистский крюк» - это выражение Черкесова - по мнению генерала удержал в 90-е годы Россию от социальной катастрофы. Именно социальная корпоративность теперь является залогом успешной борьбы против так называемых «наших врагов, которым нужно, чтобы Россия исчезла с карты мира».

Виктор Черкесов - человек, известный в Петербурге, он долгие годы работал там в местном комитете Госбезопасности, а потом руководил управлением ФСБ по Санкт-Петербургу. О Викторе Черкесове говорит историк Ленинградского самиздата, бывший политзаключенный Вячеслав Долинин. Черкесов был его следователем, они сидели, как говорится, нос к носу: «С Черкесовым мы познакомились в июне 1982 года, когда я был арестован по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде. Товарищ Черкесов очень старался для того, чтобы накопать на меня как можно больше материала, ведь чем я страшнее я выгляжу как враг советского режима, тем больше звездочек ему положено. Большую часть, где-то процентов 80 того, что я сделал, Черкесов так и не обнаружил. До сих пор ему неизвестно о том, что я участвовал в целом ряде подпольных журналов, что передавал информацию, хронику текущих событий, у меня были связи с десятками людьми, имен которых он до сих пор не знает. То есть на меня и моего товарища Евдокимова работала бригада из пяти следователей, и вот эти пять дармоедов в течение девяти месяцев раскопали лишь небольшую часть того, что мы реально сделали. Но теперь это уже не секрет, уже многое из того, что мы в свое время скрыли от Черкесова, опубликовано, в частности некоторые тексты, которые мной написаны тогда - до их авторства Черкесов не докопался».

Долинин нелестно отзывается о Черкесове: «Это не интеллектуал. Образованием не блещет, чувство юмора самое примитивное. Он меня допрашивал. Трепетен при появлении начальства. Но когда дошло до дела, когда в августе 91-го года рухнула советская власть, Черкесов же не встал на ее защиту, он ушел в кусты вместо того, чтобы защищать Коммунистическую партию, в верности которой он клялся - он себя, кстати, называл солдатом партии. Ну и что он сделал для защиты своей партии и что он сделал для защиты своего государства? Чуть опасность сгустилась над этим государством, он ушел в кусты. Государство рухнуло и Черкесов его не спас. Другого я от этих "черкесовых", собственно, и не ожидал. Он вел дело Пореша в 79-м году, он принимал участие в обыске у феминисток. В общей сложности около 10 человек являются “крестниками” Черкесова, если можно так сказать. А сейчас все эти выходцы из КГБ очень часто говорят те же самые слова, за которые они когда-то сажали нас».

Подробнее идеологию статьи Черкесова и то, какое место занимают в нынешней России специальные службы, Радио Свобода прокомментировал лидер российской демократической партии «Яблоко» Григорий Явлинский:

- На самом деле эта статья посвящена тому, что в элитах или там, где читают такого рода статьи, начать кампанию по защите сотрудников этой службы. Это снимает с этой статьи всякий налет серьезности. Это такой заход по защите «своих».

- От кого? От других «своих»?

- От других «своих», да. Это часто происходит на наших с вами глазах, когда арестовывали, например, генерала из МЧС, там была примерно такая же ситуация. Сейчас это тоже происходит.

- Хорошо. Но все-таки я вернусь к вопросу о пафосе этой статьи. Учитывая ту роль, немалую роль, которую в нынешней России играют специальные службы, вот эта идеология о роли спецслужб, как крюка, на которой держится Россия…

- Дело в том, что спецслужбы - это политическая партия Владимира Путина. То есть он оттуда берет кадры, он оттуда их назначает, он на них опирается. Я уж не знаю – [чекистский] крюк - за какое ребро он Россию держит, но это факт жизни.

- Если он ими управляет, то зачем (учитывая политический стиль Владимира Путина) он допустил то, что такого рода публикации становятся публичными?

- Обычно такие вещи случаются в тех случаях, когда с двух сторон у него есть люди, которые с ним работают, и между ними произошел серьезный конфликт, и он не может занять сторону ни одного, ни другого. До какого-то момента он попустительствует этому конфликту - а конфликт имеет собственную логику развития.

- «Партия власти» или «тайные меченосцы», которые управляют Россией под руководством президента или вместе с президентом, как системообразующий фактор российской политики. Об этом можно говорить?

- Да. В каком-то смысле там существуют определенные правила поведения, которые становятся все более и более универсальными. Ведь известно же, даже в этой статье говорится, что есть законы профессии, которые, на мой взгляд, в принципе малосовместимы, скажем, с публичной политикой. Насколько люди, принадлежащие этой профессии, во-первых, сохранились за все эти 15 лет, во-вторых, некоммерциализировались, в-третьих, представляют собой что-то профессиональное - даже по меркам прежней системы - это вопрос для меня абсолютно открытый и у меня есть большие сомнения на этот счет. Насколько это может трансформироваться в реальное управление страной, а не просто в применение этих спецметодов для передела собственности, трудно сказать.

- Они ведь и управляют страной.

- Так вот и управляют, что в стране не существует прав собственности, что не существует тех самых норм, что нарушается все, как законы, так и нормы, так и понятия, существуют только случай и сила. Вот по правилам случая и силы все это и происходит.

- Есть какое-то естественное продолжение завершения тенденции этого процесса? Эта система жизнеспособна?

- В среднесрочной перспективе - нет, в долгосрочной перспективе - нет. В краткосрочной перспективе эта штука может быть очень серьезная и мало никому не покажется, в том числе и самим участникам этой системы.

- Система власти, система управления, созданная Владимиром Путиным, она обладает возможностью для трансформации?

- Это авторитарная система. Авторитарная система устроена таким образом, что в ней главный авторитет должен существовать всегда, потому что на нем, не знаю, как на елке развешены все игрушки, все висит на этом главном авторитете. Если что случается с этим главным авторитетом, то вся эта система начинает сыпаться. Поэтому такие режимы, как в Египте или в Ливии, они существуют десятки лет, потому что даже если бы какой-нибудь Мубарак хотел уйти с этой должности, он не может, потому что все остальное сразу разрушается.

- Российская система, считаете вы, создана по такому же принципу.

- Да, российская система на сегодняшний день создана именно по такому принципу, поэтому у нее есть неразрешимые проблемы.

- Это проблемы третьего, четвертого и пятого сроков.

- Безусловно, это проблемы. Попытаться выполнить какие-то правила и законы и в то же время оставаться у власти - такая проблема. Сейчас ее пробуют решить через партию власти, через какие-то хитрые приемы и так далее, но вообще это такая система, которая не меняется, она обречена на загнивание, вот в чем дело. Потому что при этой системе не может быть искоренена коррупция. При этой системе не может быть никакого способа контроля за властью. Она остается абсолютно непрозрачной, эта власть, невозможен контроль со стороны граждан, невозможна независимая судебная система.

Да никогда в жизни не появились бы такие статьи, если бы в стране была независимая судебная система. Можешь быть согласен, можешь быть не согласен - в суд и все. А из этой статьи следует, что «причем здесь суд, причем здесь правосудие, при чем здесь законы? Есть же наша корпоративная этика». Нельзя это допускать. Это взгляд абсолютно неправовой, абсолютно не соответствующий XXI веку, разделению властей, Конституции.

- Если Путина не будет, не будет и этой власти, будет что-то другое?

- Будут пытаться [назначить] преемника, который будет выполнять те же функции. Насколько мандат главного авторитета передаваем - это вопрос открытый. Очень даже может быть, что передаваем, рукопожатие приведет к избранию и очень скоро наступит охлаждение и разочарование, потому что особенности исторического процесса, которые привели Путина к власти, и его особое положение в стране на фоне 90-х годов, на фоне Ельцина, оно абсолютно специфическое. Сегодня преемнику понадобятся совершенно другие качества, он не может быть просто копией Путина. А ничего другого там нет. Потому что Путин стоит гораздо выше всего своего окружения, гораздо, вокруг него просто пустыня, он сам так сделал. Вот как такую систему поменять, это будет очень сложно.

Радио "Свобода", 10 октября 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сайт Григория Явлинского 
 
Криминал и коррупция 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]