[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Матвей Масальцев
Московскую природу урежем раз в три года
Разработан новый порядок корректировки границ столичных парков
"Газета", 11 октября 2007 года   
Мосгордума приняла вчера в первом чтении предложенную депутатом-единороссом Верой Степаненко поправку в закон «Об особо охраняемых природных территориях в Москве». Заявленная цель - ограничить практику корректировки их границ: по действующему закону столичное правительство имеет право своим постановлением отрезать от природоохранной зоны кусок земли любого размера. Который, как правило, передают под застройку.

Перед своим переназначением на пост мэра Москвы Юрий Лужков потребовал больше не отбирать у столичных парков "ни одного квадратного метра". Но фракция "Единая Россия" поправила своего политического лидера. По мнению ее членов, категорический запрет на изменение границ природных территорий вреден. «Что будет, если астероид упадет в природную зону? - привел убойный аргумент единоросс Александр Крутов. - А мы его даже пальцем тронуть не сможем». И депутаты проголосовали за.

Согласно законопроекту корректировку границ столичных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) ограничат лишь временем и пространством: урезать каждый из парков можно будет не чаще чем раз в три года и не более чем на 1% территории. Но на деле и эти ограничения фиктивные.

Ведь 1% территории ООПТ - это довольно солидная территория. Например, от парка «Москворецкий» (его площадь 3660 га) можно будет отхватить раз в три года весьма крупный кусок - 36,6 га.

Действующий закон «Об особо охраняемых территориях в городе Москве» позволяет чиновникам корректировать границы любой ООПТ при условии равнозначной по площади компенсации. «Но это отнюдь не значит, что взамен вырубленных деревьев высаживают столько же других, - говорит лидер фракции «Яблоко» в Мосгордуме Сергей Митрохин. - Это значит, что власти города просто придают статус особо охраняемой территории уже существующим зеленым насаждениям». То есть площадь ООПТ сохраняется, а зелени становится меньше. Только в 2006 году, по подсчетам Митрохина, было проведено 34 корректировки границ зеленых территорий: от них отрезали 568 га, но компенсировали всего 506 га.

«Особо охраняемые территории не трогать, - приказал этим летом Юрий Лужков. - Я повторюсь: категорический запрет на любой квадратный метр особо охраняемых природных зон». «Как ваше предложение соотносится с этими заявлениями?» - спросил автора поправок Митрохин, напомнив слова мэра. «Мое предложение соотносится со здравым смыслом», - парировала Степаненко. Правда, обвинять Лужкова в отсутствии здравого смысла она не рискнула. «Это слова мэра, переложенные на практическое предложение», - охарактеризовала она свои поправки.

Совсем без корректировок, по мнению Степаненко, обойтись никак нельзя. Так, при создании ООПТ на их территории нередко остаются сторонние пользователи, которые были там еще до придания земле охранного статуса. Иногда таким пользователям удается доказать право на землю. И правительство Москвы вынуждено корректировать границы ООПТ в соответствии с решением суда. «Но ведь при создании ООПТ власти могут по закону зарезервировать землю для государственных и муниципальных нужд и вывести сторонних собственников с предоставлением компенсации», - парировал Митрохин.

Он предложил альтернативные поправки с полным запретом корректировок, причем границ не только ООПТ, но и территорий природного комплекса в целом. Дело в том, объяснил депутат, что ООПТ - еще не главный пострадавший от деятельности столичных властей: все по той же статистике 2006 года, от особо охраняемых зон отрезали 92 га. Остальные 476 га потеряли территории природного комплекса, имеющие более низкий охранный статус.

Но поправки Митрохина большинство в Мосгордуме отвергло в первом же чтении и все по тем же основаниям: полный запрет на изменение зеленых границ в Москве невозможен. Хотя бы и потому, что всегда остается возможность падения астероида в парк.

Особо охраняемые природные территории Москвы

Природно-исторический парк «Измайлово»

Природно-исторический парк «Царицыно"

Природно-исторический парк «Покровское-Стрешнево»

Природно-исторический парк «Битцевский лес»

Природно-исторический парк «Останкино»

Природно-исторический парк «Москворецкий»

Природно-исторический парк «Тушинский»

Комплексный заказник «Петровско-Разумовское»

Ландшафтный заказник «Долина реки Сходни в Куркино»

Ландшафтный заказник «Теплый Стан»

Природный заказник «Долина реки Сетунь»

Природный заказник «Воробьевы горы»

Памятник природы «Серебряный Бор»

"Газета", 11 октября 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Митрохин 
 
Градостроительство и землепользование 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]