[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Борис Вишневский
Путин, преемник Путина
"Фонтанка.Ру" (Санкт-Петербург) , 12 октября 2007 года   

Плохие политические прогнозы имеют обыкновение сбываться – это правило почти не знает исключений. Не стала исключением и «проблема-2008», о которой так яростно спорили в последние два-три года, обсуждая: уйдет или не уйдет Владимир Путин, когда закончится конституционный срок его пребывания у власти?

Автор статьи был среди тех, кто уверенно говорил: не уйдет! Сколько бы он сам не уверял в обратном. И сколько бы нам ни рассказывали, как героически президент сопротивляется давлению своего ближайшего окружения, настаивающему на том, чтобы он остался, исходя из своих шкурных интересов.

Вот он и остался. Вместо Путина будет Путин – и никаких преемников, и наследников первой, второй и третьей очереди.

В окончательном подтверждении этого факта и заключается главный итог съезда коленопреклоненных победителей. И тут я должен не согласиться с замдиректора АЖУРа Александром Горшковым, полагающим, что президент «изменил бы себе, если бы дал нам возможность просчитать себя на несколько месяцев вперед».

Не на несколько месяцев, а на много лет без труда «просчитывается» Владимир Путин, когда речь идет о сохранении его личной власти. Тем более – такой власти, какая сейчас оказалась сосредоточена в его руках. И единственный вопрос, который имел неоднозначный ответ, был, что называется, процедурным – какова будет форма сохранения Путина у власти?

Из вариантов, которые не раз обсуждались (в том числе и автором), сегодня, пожалуй, остались два.

Первый – «калиф на час», при котором избранный весной 2008 года президент через некоторое время подает в отставку, якобы не в силах нести тяжкий груз государственных обязанностей. И Путин после этого может, ничуть не отклоняясь от Основного закона, избираться снова.

В этом случае ему жизненно необходимо стать именно премьером – потому что именно премьер конституционным образом замещает президента на период до внеочередных выборов. И сохраняет на это время в своих руках весь административный ресурс. Если же Путин – не премьер, то в цепочку надо включать кого-то третьего – кто не только удержит весь этот ресурс, но еще и направит его в пользу Владимира Владимировича. И этот третий должен быть столь же предан и столь же надежен, как и второй («временный президент»), а где столько людей найдешь? Куда проще не доверять столь важный пост никому, кроме себя самого…

Второй вариант – изменение баланса властей в сторону правительства и парламента, возможно - формальный переход к парламентской республике, где президент может существовать (как, скажем, в Германии или Израиле), но не иметь никакой реальной власти. Зато ее имеет премьер, к тому же – без всяких ограничений по срокам пребывания. Лишь бы голосовали «как надо». А с этим сейчас, как думают в Кремле, все в порядке.

В 90-е годы перспектива перехода к парламентской республике была неприемлема для Кремля – там еще не научились обеспечивать нужный результат на парламентских выборах. Даже в декабре 1999 года, уже после фактического перехода власти к Владимиру Путину, и в условиях его высокой популярности, «партия власти» смогла получить в парламенте менее четверти мандатов. Какая уж тут парламентская республика…

Однако, за следующие годы ситуация принципиально изменилась. Выборы 2003 года показали, что Кремль вполне способен обеспечить нужный результат на парламентских выборах, и теперь парламентская республика становится вполне приемлемой формой правления. Изменение Конституции не представляет проблем: нынешний (и, судя по всему, и будущий) парламент по соответствующей команде введет даже монархию.

Что в сухом остатке? Да то, что в обоих случаях Путину необходима одна и та же должность.

Ну, а единственный вариант, который можно уверенно исключить – это четырехлетнее сосуществование нового президента (Зубков, Иванов, Медведев, Грызлов, Кони – нужное подчеркнуть) и премьера (или занимающего какую-то другую должность) Путина в существующей системе власти. Ведь по нынешней Конституции, премьер – не более, чем мальчик на побегушках у президента. Его судьба полностью в его руках. Он может уволить его в любой момент, ничего никому не объясняя. Он может давать ему любые указания и хоть каждый день песочить на «ковре». Он может назначить ему любого министра и снять любого министра. То есть, конечно, интересно было бы посмотреть на Путина в такой роли – но вряд ли он ее себе определил…

Впрочем, есть и еще один вариант развития событий. Думские выборы, как известно, пройдут 2 декабря. И ничто не мешает перед Новым годом Владимиру Владимировичу заявить, что он уходит в отставку. Передавая свои президентские полномочия Виктору Зубкову.

Конечно же, ненадолго. Лишь на три месяца. Кстати, он может на это время, пока Зубков будет и.о. президента, стать и.о. премьера – закон ему это не запрещает. И никаких внеочередных выборов.

Когда-то именно такую «загогулину» устроил Борис Ельцин – правда, не для себя, а для Путина. Но Владимир Владимирович сегодня куда моложе и здоровее, чем тогда был Борис Николаевич.

"Фонтанка.Ру" (Санкт-Петербург) , 12 октября 2007 года   

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

 Борис Вишневский
 
 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]