публикации

Борис Вишневский

Непослушная

Сначала судья Гилязова вступилась за чернобыльцев, потом они — за нее

"Новая Газета", 8 ноября 2007 года   
В Петербурге прошла необычная акция: чернобыльцы собрались у здания Сестрорецкого районного суда, чтобы поддержать судью Альмиру Гилязову. В мае 2007 года она по заявлению инвалида Сергея Кулиша приняла первое в России решение об адекватной уровню инфляции индексации «чернобыльских» выплат за потерю здоровья — этого чернобыльцы ждали десять лет. Но Гилязову заставили уволиться, а судьи других районных судов вновь начали отказывать инвалидам…

— Гилязова, как и другие судьи, получала рекомендации не принимать решения в пользу чернобыльцев, — говорит Сергей Кулиш. — Но она эти рекомендации проигнорировала! Судья Гилязова досконально разобралась в сути дела, изучила все доказательства и приняла честное и грамотное решение. И тогда чиновники решили избавиться от «непослушной» судьи. Они подбили несколько человек, чтобы те написали жалобы на «несвоевременную выдачу решений суда». У нас почти никто из судей не успевает выдать решения вовремя, но еще никого за это не увольняли. А Гилязову вызвали на квалификационную коллегию, объявили ей предупреждение и дали понять, что старших товарищей надо слушать, в противном случае ее уволят. Она сказала нам, что на этих условиях работать не хочет, и сама подала заявление на увольнение.

Кулиш полагает, что история с Гилязовой — это акция устрашения для других судей.

18 октября такое же, как у Кулиша, дело рассматривал Фрунзенский районный суд. Присутствовавшая на суде чиновница из Городского центра по выплате пенсий и пособий заявила, что судью Гилязову за ее решение «обязательно уволят», а судья Ирина Хабик после этого отказала в индексации.