публикации

Виктория Работнова

Хотелось бы всех поименно назвать

Точное число жертв большевистского террора неизвестно до сих пор

"Новая Газета - Санкт-Петербург", 8 ноября 2007 года   

В Европейском университете вчера прошла презентация компьютерного диска, на котором собраны сведения о двух миллионах 614 тысячах 978 человеках, подвергшихся репрессиям в годы советской власти. Этот проект был реализован обществом «Мемориал» и уполномоченным по правам человека при поддержке партии «Яблоко» и Фонда имени академика Лихачева.

«В нашей истории есть две громадных тьмы: погибшие во время войны и репрессированные, — говорит писатель, председатель правления Фонда имени Лихачева Даниил Гранин. — И очень важно, что диск возвращает нам имена».
«К сожалению, далеко не все — работа далека от завершения, — свидетельствует председатель «Мемориала» Арсений Гогинский. — По нашим оценкам, в период с 1921 года репрессиям было подвергнуто около 12,5 миллионов человек. Не менее 4,5 миллионов из них было арестовано. Никаких данных, касающихся 1917–1920 годов, вообще нет — списки арестованных и расстрелянных просто не сохранились».

«В бытность мою депутатом Государственной Думы я разбирал документы комиссии Верховного Совета РСФСР по правам человека, — рассказывает правозащитник, сопредседатель правозащитной фракции «Яблока» Юлий Рыбаков. — Среди них оказался объемный ответ из Министерства внутренних дел на запрос о количестве репрессированных. На последней странице значилась итоговая цифра — свыше 50 миллионов человек». Документ этот пропал бесследно — просто испарился из депутатского кабинета. Споры о том, сколько же наших соотечественников было репрессировано, продолжаются по сию пору.

По словам составителя «Петербургского мартиролога» Анатолия Разумова, не проходит и дня, чтобы к нему не обращались люди, пытающиеся узнать хоть что-то о своих родственниках. Но работа по восстановлению имен идет очень медленно — просто потому, что ее ведут энтузиасты, а не государство.

«Когда уполномоченный по правам человека обратился к министру внутренних дел, на места была разослана шифровка — и в результате нам прислали около 800 тысяч имен: речь шла прежде всего о кулаках и членах их семей, реабилитацией которых занимались органы внутренних дел, — рассказывает председатель правления «Мемориала» Арсений Рогинский. — Если бы государство приняло решение восстановить память обо всех жертвах репрессий, то составление списков не заняло бы столько лет».

Впрочем, правозащитники на это не слишком рассчитывают — они делают то, что могут, и надеются, что рано или поздно им удастся поименно назвать всех. Стоит отметить, что аналогичная работа ведется и в других бывших республиках СССР, но объединить ее результаты оказывается невозможно, потому что, например, на Украине все документы — и имена репрессированных — переводят на украинский язык, и поиск по общей системе оказывается невозможным. А в республиках Балтии многие вообще считают, что у каждого народа должна быть своя отдельная память.

Тем не менее авторы проекта уверены, что со временем все эти проблемы удастся преодолеть. Пока шла презентация, они запустили диск — на экране появлялись все новые и новые имена. Программа позволяет вести поиск по различным параметрам — например, по месту или времени ареста людей. Только за одну неделю 1937-го, с 1 по 7 ноября, было арестовано 11 994 человека…