публикации

Борис Вишневский

В отличии

Президент сделал «Пятый канал» общероссийским

"Новая Газета", 12 ноября 2007 года   
Питерский «Пятый канал» начал телевещание год назад, а федеральный статус, дающий право на бюджетные «вливания» (в частности в виде дотаций на распространение сигнала в городах с населением менее 200 тысяч человек), получил только сейчас. Десять лет назад питерское ТВ потеряло право называться «федеральным» по указу Бориса Ельцина. Правда, к тому времени оно уже давно не было тем телевидением, которое в конце 80-х — начале 90-х взахлеб смотрело полстраны. Уже тогда оно было типичным региональным «телеблокнотом агитатора», прославляющим администрацию и поносящим ее оппонентов. Сейчас благодаря указу президента России канал, крупнейший пакет акций которого сосредоточен у структур, контролируемых Юрием Ковальчуком (один из друзей Владимира Путина еще со времен дачного кооператива «Озеро»), получил тот же статус, что Первый, «Россия» и НТВ.

Этот указ — еще один признак того, что государство намерено поддерживать частный канал, даже формально государством не контролируемый. Напомним, «Новая» уже сообщала о том, что в январе 2006-го канал выиграл в беспрецедентном конкурсе Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию, на котором выставлялось 43 региональные частоты. В ноябре 2006-го был объявлен новый конкурс: в условиях конкурса была сформулирована концепция, которая полностью совпадала с заявляемой каналом — «канал российских регионов». Победа досталась без конкуренции. Теперь канал получил еще и новый статус.

Сказать, что за минувшее десятилетие питерское ТВ стало более объективным и независимым, значит погрешить против истины. Критика губернатора и ее проектов типа «Газпром-сити» или «намыва» на Васильевском острове для журналистов «Пятого канала» — табу, как, впрочем, вообще критика деятельности Смольного. Зато в эфире есть «Диалог с городом»: губернатор Матвиенко отвечает на тщательно отобранные вопросы.

В качестве ньюсмейкеров на ТРК выступают почти исключительно представители городской администрации или партии «Единая Россия». Например, в сентябре-октябре 2007-го депутаты Законодательного Собрания появились в эфире 21 раз. В 17 случаях это были «медведи» (при том, что они имеют в городском парламенте 23 мандата из 50). Что касается непарламентской оппозиции (партии «Яблоко», ОГФ, гражданских организаций, правозащитников), то они доступа к эфиру не имеют: их мнение пересказывают ведущие, сопровождая издевательскими комментариями.

«Пятерка» следует «мейнстриму» отечественного ТВ. И выход канала на федеральный уровень ничего не меняет. Ну, разве что «раскрутка» Валентины Матвиенко станет интенсивнее.